Темы

Семья, работа и призвание

Семья, работа и призвание

Мы, женщины, все разные. Одни тихие и скромные, другие — застенчивые и спокойные, третьи — активные и целеустремленные, а кто-то, наоборот, любит погрустить, побыть в одиночестве. Но есть среди нас и те, кто, словно фонарики на темной дороге, освещают путь своим одухотворенным подходом к делу, доброй улыбкой, желанием изменить мир в лучшую сторону. С такими всегда интересно общаться, дружить, работать, просто находиться рядом. Одна из них — Алеся Малюкова, педагог-организатор Центра творчества Бобруйского района.

Яркая, харизматичная, жизнерадостная, активная, коммуникабельная, дружелюбная — так отзываются об Алесе Владимировне ее близкие, друзья, коллеги. На работе горит идеями, фонтанирует эмоциями и заряжает своей энергией всех, кто ее окружает. А еще педагог-организатор знает, как привить детям любовь к творчеству, обучению, как зажечь интерес в их глазах, что нужно сделать, чтобы мальчишки и девчонки с удовольствием посещали кружки по интересам, участвовали в школьной жизни. Ведь сегодня многие из них, не зная, чем себя занять, большую часть свободного времени просиживают в мобильных телефонах или за компьютером, хотя это время можно потратить на интересные и полезные дела. «Вот и наш Центр творчества обеспечивает доступ подрастающему поколению к самым разнообразным услугам интеллектуального, духовного, оздоровительного характера», — отмечает педагог-организатор, которая по итогам работы за 2020 год в районном соревновании признана лучшей в своей профессии.

Уже на протяжении почти 40 лет Алеся Владимировна прививает школьникам любовь к культуре и искусству, учит их красиво говорить, правильно держаться на сцене, проявлять свои таланты, овладевать новыми знаниями и способностями. И у нее это получается хорошо. Многие пошли по ее стопам. Вспоминая школьные годы, эта обаятельная женщина говорит, что всегда тянулась к творчеству, проявляла интерес к актерству, любила петь, танцевать, посещала различные кружки в Доме пионеров, куда приходилось ездить из другого конца города. Училась в музыкальной школе по классу «фортепиано», была общественницей в школе, с гордостью носила октябрятский и комсомольский значки, пионерский галстук.

— Заканчивая школу, я хорошо знала, что хочу связать жизнь с творческой профессией, — говорит моя собеседница. — Научившись петь, танцевать, играть на пианино, поняла, что хочу стать акт­рисой. Мне всегда нравилось постигать то, чего я еще не знаю, поэтому после 8-го класса поступила в Могилевское культпросвет­училище на театральное отделение. Получив специальность, по распределению отправилась в Бобруйский район, на должность заведующей Слободским сельским клубом. До сих пор благодарна за моральную поддержку бывшим в то время руководителям отдела культуры Леониду Кравченко и Анатолию Синковцу.

Алеся Владимировна считает, что работник культуры — это универсальный человек, ему любая работа и должность по плечу. А стремление к непрерывному развитию, постоянному самообразованию привели ее на заочное отделение Минского института культуры, где девушка получила специальность «организатор-методист культурно-просветительской работы». После отработки у молодого специалиста были различные сферы деятельности, но все они связаны с организацией досуга разных категорий населения, чаще всего с детьми и молодежью. Алеся Владимировна с теплотой вспоминает руководителей и старших коллег, у которых набиралась профессионального опыта и знаний. Это С.Т. Купрейчик, Е.А. Жуковская, Б.А. Гуляев, Р.С. Милевская и др.

…В 2016 году Алеся Владимировна пришла в районный Центр творчества на должность педагога-организатора и ни разу не усомнилась в своей профессии. Чтобы работать на этом поприще, по мнению моей собеседницы, необходимо быть энергичным и креативным человеком, а главное — иметь организаторские способности. Пассивным людям здесь будет трудно. Нужно иметь богатую фантазию и развитое воображение, ведь каждый раз необходимы свежие идеи. А у Алеси Малюковой их предостаточно. На вопрос, чем обусловлен выбор сегодняшнего места работы, она отвечает: «Считаю, что у педагогов дополнительного образования есть масса возможностей для того, чтобы творчески развиваться и воплощать в жизнь свои идеи и проекты. Здесь работа с детьми строится таким образом, как видит ее именно педагог, нет каких-то рамок. А еще многое зависит от того, какие люди работают рядом. В нашем центре все любят свое дело, с удовольствием принимают новые тенденции. Когда работаешь с детьми, просто необходимо идти в ногу со временем».

Она отметила, что в процессе подготовки мероприятий многие из ребят раскрываются с абсолютно новой стороны. Творчество — это всегда сложный процесс. «Кроме того, что нужно придумать и написать сценарий, необходимо еще найти учеников, которые смогли бы воплотить его в реальность. И не просто воплотить, а вложить в придуманный образ душу, раскрыть заложенные природой таланты, проявляя интерес ко всему новому, стать командой единомышленников», — подчеркивает педагог-организатор.

У Алеси Владимировны свой взгляд на проводимые мероприятия в ныне модном, но вынужденном из-за эпидситуации, формате «онлайн»: «Пандемия пандемией, но детям хочется праздников, конкурсов, соревнований в реальном времени. Никакое виртуальное общение не может заменить живого, человеческого».

В основе работы педагога-организатора — полет фантазии, креатив и преданность любимому делу, желание творить. Когда все получается, то хочется еще больше творить и придумывать. А высшая награда — счастливые глаза детей, полные восторга и воодушевления.

Кроме всего, Алеся Малюкова является председателем районной пионерской организации, в состав которой входит более 900 октябрят и пионеров. Под чутким руководством педагога во взаимодействии с райкомом ОО «БРСМ» ведется слаженная работа по пат­риотическому, краеведческому и трудовому воспитанию школьников, пропаганде тимуровского и волонтерского движения, художественно-эстетическому развитию и другим направлениям. Профессионал своего дела, она сумела объединить 13 педагогов-организаторов учреждений образования района — опытных и начинающих, стремящихся реализовать способности учащихся в различных областях творческой деятельности, с которыми с удовольствием делится своими умениями и опытом.

Человек активный, деятельный, она считает себя дипломатом по натуре: «Потому с уважением отношусь абсолютно ко всем. Каждый из нас — индивидуальность, личность. В людях замечаю только хорошее. Люблю все красивое, позитивное, интересное, ведь наша жизнь — это божий дар. Она такая быстротечная, в ней ничего не повторяется дважды. Я ценю каждое ее мгновение и всех к этому призываю»…

Хочется отметить, что Алеся Владимировна ко всем своим достоинствам еще и прекрасная жена, любящая мама двоих детей и заботливая бабушка внука и двух внучек.

Елена БРАИЛИЦА. Фото из личного архива А. Малюковой.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024