Темы

Основная цель охраны труда — сохранение жизни и здоровья людей на производстве

Основная цель охраны труда — сохранение жизни и здоровья людей на производстве

Эта известная аксиома стала лейтмотивом в ходе прошедшего сегодня заседания районного исполнительного комитета, на котором был рассмотрен вопрос «О состоянии охраны труда и причинах производственного травматизма, соблюдении законодательства о труде в организациях Бобруйского района в 2020 году». В заседании под председательством главы района Александра Суходольского приняли участие Андрей Косовский, первый заместитель Председателя государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Сергей Жигунов, начальник Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Александр Стененков, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Могилевской области.

Перед началом мероприятия для присутствующих был продемонстрирован фильм о нарушениях норм и правил охраны труда и к чему эти нарушения могут привести. Показанные кадры еще раз доказали, что в вопросах профилактики производственного травматизма нет мелочей.

Глава района, открывая заседание, акцентировал внимание его участников на том, что нет ничего важнее жизни и здоровья человека, поэтому жесткость в соблюдении норм охраны труда излишней не бывает.

В своем докладе начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Песоцкая отметила, что в Бобруйском районе постоянный характер носит проведение месячников безопасности труда. В 2020 году их было объявлено и проведено 11. За год повысили квалификацию 6 специалистов по охране труда. Но, как подчеркнула Наталья Васильевна, не всегда образование специалиста соответствует требованиям квалификации. В рамках разъяснительной работы управлением по труду, занятости и соцзащите организуются семинары по вопросам охраны труда и профилактики производственного травматизма, районные дни охраны труда для специалистов предприятий и организаций всех форм собственности. На официальном интернет-сайте райисполкома и в районной газете «Трыбуна працы» постоянно размещается актуальная информация.

Проводимая работа дала положительный результат, позволив сократить число несчастных случаев, приведших к тяжелым травмам, с 5-ти в 2019 году до 2-х в 2020-м. Со смертельным исходом случаев производственного травматизма в ушедшем году зарегистрировано не было. Наталья Васильевна проанализировала причины произошедших несчастных случаев. Главные из них — несоблюдение производственной дисциплины, нарушение требований по охране труда, отсутствие должного внимания в этом вопросе со стороны нанимателя.

— Наниматель отвечает за жизнь тех, кто к нему приходит, — акцентировал, в свою очередь, внимание присутствующих председатель райисполкома. — Поэтому очень важно разобраться, чего не хватает и какие меры нужно предпринять. Есть ли у руководителей понимание серьезности ситуации?

Далее отчет держали директора некоторых сельхозпредприятий, где ранее были выявлены нарушения по охране труда. Все они заверили, что недостатки в кратчайшие сроки будут устранены, чтобы исключить причины несчастных случаев.

Как отметил Сергей Жигунов, причин несчастных случаев на производстве может быть много. «Главное в этом вопросе искоренять формализм в отношении к охране труда как у руководящего состава, так и у рабочих», — заключил Сергей Анатольевич.

Соб. инф. Фото Ольги ГРЕК.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024