Темы

Делегат VI Всебелорусского народного собрания Вера Колос – человек деятельный, творческий, неунывающий

Делегат VI Всебелорусского народного собрания Вера Колос – человек деятельный, творческий, неунывающий

Так характеризует руководство Ленинского УПК «Детсад-СШ» Веру Колос. Вера Петровна – учитель музыки, педагог-организатор этого учреждения образования со стажем в более чем полтора десятка лет, депутат Сычковского сельского Совета депутатов 28-го созыва, которая с удовольствием занимается решением многих насущных вопросов на вверенном ей участке. Через несколько дней она в числе шести делегатов от Бобруйщины отправится на 6-е Всебелорусское народное собрание: кандидатуру Веры Колос единодушно поддержали на очередной, проходившей в декабре прошлого года сессии райсовета депутатов. 

– С приходом Веры Петровны многое изменилось в лучшую сторону в организаторской, творческой деятельности нашего учреждения, – рассказала завуч по воспитательной работе Галина Смирнова. – Педагога любят и уважают школьники, с которыми она проводит массу различных увлекательных, познавательных мероприятий. Она лауреат и неоднократный победитель многих песенных конкурсов, с душой обучает ребят музыке и сольному пению. Актуальные вопросы по работе с населением, которые Вера Колос, жительница д. Калинино, успешно решает, как депутат, выходят далеко за пределы этого населенного пункта, будь то доставка учащихся до места учебы и обратно в условиях бездорожья или оборудование остановочного пункта. Радует, что высокие деловые качества, неравнодушие этого замечательного педагога и человека оценены по достоинству.  

По словам самой Веры Петровны, приятно осознавать, что именно ей доверено участвовать в представительном форуме. «Все приедут со своими предложениями и пожеланиями, в том числе касающихся их местности. Это почетно, ответственно и, конечно, волнительно».  

На какие результаты Всебелорусского собрания надеется прежде всего? На этот вопрос делегат Колос отвечает:

– На форуме соберутся люди из разных уголков страны, различных профессий, возрастов, убеждений, чтобы определить, каким курсом дальше идти, увидеть наши перспективы и проблемы, выработать четкий курс движения вперед. Главное для нашей страны – это ее стабильность, а какая стабильность без образованной молодежи? Хотелось бы услышать о перспективах развития образования в Беларуси, в частности, средней школы, дошкольного обучения. Важно, чтобы школа готовила всесторонне развитых людей, которые в будущем станут настоящими патриотами, будут ценить страну, бережно хранить, развивать и передавать своим внукам ее традиции.    

Очень хотелось бы жить в мирной, спокойной процветающей стране, чтобы этот Год народного единства действительно сплотил наш народ.  

Если бы была возможность выступить с высокой трибуны, Вера Петровна подняла бы вопрос развития инфраструктуры на селе, которая пусть не во всех населенных пунктах, но в поселках и агрогородках была бы по уровню комфорта приближена к той, что существует в городах.  

– Было бы здорово, чтобы в сельской местности был доступ к услугам, которые доступны горожанам. Те же дома быта, отделения банка или хотя бы терминалы, чтобы не надо было ехать в город. Чтобы у сельчан не было проблем с автотранспортом, доставкой на работу. В числе вопросов, которые следует поднимать на государственном уровне, — а меня как маму и бабушку это волнует — декретный отпуск, который не входит в трудовой стаж. Как сделать так, чтобы у молодых специалистов было желание оставаться на селе, а не только отрабатывать? Что предпринимать, чтобы больше было возможностей в деревнях для развития увлечений подрастающего поколения, раскрытия их талантов. 

Наша справка
Вера Петровна Колос родилась в 1968 году в д. Борки Житковичского района Гомельской области. В 1987 закончила Могилевское культурно-просветительное училище по специальности «культпросветработа». Трудовую деятельность начинала в качестве художественного руководителя Свислочского сельского Дома культуры Осиповичского района Могилевской области. В течение нескольких лет работала кассиром в торговом объекте Бобруйска. С 1996-го по 2000-й – учитель музыки и пения в Сычковской базовой школе Бобруйского района. В Ленинском УПК «Детсад-СШ» работает с 2005 года: на протяжении двух лет была учителем музыки и пения, музыкальным руководителем, а с 2014-го и по настоящее время — педагог-организатор этого учреждения образования.

Инна БОГДАНОВИЧ.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024