Темы

Вот и закончился 2020-й, високосный, год. Каким он был? Давайте вспомним все вместе…

Вот и закончился 2020-й, високосный, год. Каким он был? Давайте вспомним все вместе…

Начался он громом среди ясного неба — в январе стало известно о случаях передачи вируса пневмонии неизвестного происхождения от человека к человеку, вспышку которой зафиксировали в Китае в конце 2019-го. Возбудитель — новый тип коронавируса. Тогда, в начале 2020-го, мы еще смутно понимали весь масштаб проблемы и то, что с этой проблемой нам придется жить.

* * *

18 марта в Бобруйском районе назначен новый руководитель — Александр Николаевич Суходольский. Нового председателя Бобруйского райисполкома, кандидатуру которого согласовал Президент Республики Беларусь, утвердили на внеочередной сессии районного Совета депутатов 28-го созыва.

* * *

2 апреля в нашем районе завершился II этап международной акции «Во славу общей Победы!». Это уникальное действо, посвященное 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, было организовано для того, чтобы собрать землю с воинских захоронений в едином пространстве.

В рамках проекта осенью 2019 года по всей стране, в том числе и в нашем районе, прошли митинги и церемонии забора земли с воинских захоронений времен Великой Отечественной. Финал Бобруйского районного этапа акции прошел у подножия мемориального комп­лекса «Курган Славы». В специальную капсулу была засыпана земля со всех 93-х воинских захоронений, расположенных на территории района, где покоится прах более 32 000 защитников Отечества и жертв фашизма. Капсула с землей передана военному комиссару Могилевской области Александру Горошкину. Сегодня символические горсти со всех памятных мест Беларуси собраны в крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых в Минске.

* * *

9 мая район вместе со всей страной отпраздновал 75-летие Великой Победы. На мемориальном комплексе «Курган Славы» отдать дань памяти погибшим и сказать «спасибо» ныне живущим ветеранам за мирное небо, свободную жизнь, которые отвоеваны неимоверной ценой, собрались представители власти, актив общественных объединений, силовые структуры, духовенство. И пусть в этом мае, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, на мероприятии было не так многолюдно, как в прошлые годы, от этого оно не стало менее значимым и менее торжественным.

* * *

18 июля на поле филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик Агросервис» возле д. Савичи состоялся праздник первого снопа. К слову, именно это хозяйство первым в районе завершило уборочную кампанию.

* * *

29 июля Бобруйщина отпраздновала годовщину со дня освобождения. Торжественное мероприятие прошло в д. Щатково, возле памятного знака в честь воинов, форсировавших реку Березина в июле 1944 года.

Благодарность и признательность за обретенную 76 лет назад свободу пришли высказать представители районной власти, организаций, предприятий и учреждений Приберезинского края. В рамках мероприятия актив союза молодежи пустил по Березине символический плот с венком в честь воинов, освобождавших нашу землю.

* * *

3 июля район со всей страной праздновал годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

* * *

9 августа прошли выборы Президента Республики Беларусь. Бобруйщина приняла активное участие в главном политическом событии уходящего года — проголосовал 96,1% жителей нашего района, обладающий избирательным правом.

* * *

6 сентября наш район принял активное участие в празднике Дня белорусской письменности, который в этом году принимала Могилевская область. Город Белыничи стал четвертым в Приднепровском крае, куда заглянул этот просветительский праздник, после Мстиславля, Шклова и Быхова.

* * *

24 сентября вся страна, в том числе и наш район, праздновала 100-летие молодежного движения Беларуси. Комсомол — это целая эпоха ярких биографий, событий, великих свершений и дел. Это уникальная школа жизни, которую прошло не одно поколение советских юношей и девушек. Этой дате был посвящен цикл мероприятий на Бобруйщине.

* * *

9 октября районный фестиваль-ярмарку тружеников села «Дожинки-2020» принимал аг. Михалево.

* * *

Впереди 365 дней нового года. Пусть для каждого из нас они будут яркими, добрыми, наполненными только положительными эмоциями. Счастья, удачи и здоровья всем в 2021-м!!!

Ольга ГРЕК. Фото из архива редакции.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024