Темы

Слишком много текста, дядя!

Слишком много текста, дядя!

Случается в нашей жизни, когда один человек может испортить настроение всем окружающим. И дело здесь обычно заключается в пресловутой «не с той ноги», которая боком выходит для его друзей, коллег, родственников и просто людей, находящихся рядом. Еще хуже, когда свое настроение и эмоции не может контролировать начальник, а его подчиненные должны ловить момент, чтобы решить какой-либо вопрос, когда шеф будет на позитиве.

Но речь сейчас пойдет не о высокопоставленных руководителях с плохим настроением, а об обычном водителе маршрутного такси, которых полным-полно в нашем городе. Классическая ситуация — час пик в вечернее время. Уставшие люди стремятся быстрее попасть домой, чтобы отдохнуть от напряженного трудового дня. Хочется тишины и спокойствия, поэтому граждане едут сосредоточенные и молчаливые. И так изо дня в день. Но в один из декабрьских вечеров все пошло не по сценарию — попался слишком раздраженный и говорливый водитель маршрутки, который для каждого пассажира находил «пару ласковых». То тихо сообщали о необходимой остановке, то деньги подали в неразвернутом виде, то купюры большим номиналом, то мелочевки, видите ли, насыпали, а ему теперь как прикажете это считать? Пассажиры, раздражаясь, молчали, чтобы не выводить водителя на конфликт и, соответственно, не выслушивать нескончаемый речевой поток брани невоспитанного человека. Возмущало еще и то, что ты за свои же деньги был обсыпан всевозможными словами с ног до головы.

Апогеем поездки стал эпизод, который стерпеть нормальному человеку было совсем невозможно. На одной из остановок в маршрутку зашла девчушка лет 10-ти. Она протянула водителю несколько монет, но то ли водитель отвлекся, то ли девчушка рано разжала ладошку. В общем, оказались эти монеты на полу. И что тут началось!.. Бедный ребенок вжался в сидение, пунцовый от стыда и волнения. А водитель кричал во весь голос о необходимости лучше воспитывать нашу молодежь. Потом не придумал ничего умнее, чем заявить о том, что девочка должна оплатить еще раз, иначе он вынужден будет ее высадить. Водителя не смущало, что на улице темный, слякотный зимний вечер, за окном маршрутки проплывали унылые пейзажи частного сектора, который, как известно, всегда был благоприятной криминальной средой. А по виду ребенка было понятно, что денег у нее нет, но она готова выйти где угодно, чтобы скрыться от этого позора.

Здесь уже не выдержали нервы у пассажиров, женщины стали защищать девчушку, а один мужчина даже протянул деньги за проезд ребенка, чтобы как-то успокоить водителя и не позволить тому высадить девочку где попало.

В общем историю можно было считать оконченной, не беря в расчет испорченного настроения у пассажиров. Водитель с чувством выполненного долга вез людей, явно ожидая момента, чтобы зацепиться еще с каким-нибудь незадачливым гражданином. И случай подвернулся, но он только развеселил пассажиров, поставив водителя на место.

Паренек с заднего ряда сидений попросил об остановке. Водитель не услышал, затем после повторенной просьбы снова разразился гневной тирадой. Молодой человек, выходя из маршрутки, обернулся и произнес в адрес водителя:

— Слишком много текста, дядя!

Все пассажиры засмеялись в голос. И такие в этом смехе были единение и согласие с пареньком, что водитель замолчал и остаток пути ехал, глубоко уйдя в свои мысли.

А я с тех пор, когда вижу эту маршрутку, никогда в нее больше не сажусь — не хочу нервничать из-за пустых людей.

Ольга ГРЕК.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024