Темы

С надеждой и верой в благополучие Родины

С надеждой и верой в благополучие Родины

Мы продолжаем нашу рубрику, в которой делегаты Всебелорусских народных собраний делятся своими впечатлениями от масштабных форумов. Сегодня журналисты «районки» расскажут про Екатерину Шевко, которая стала делегатом II Всебелорусского народного собрания, состоявшегося 18-19 мая 2001 года. Оно проходило под лозунгом «За сильную и процветающую Беларусь!». Его участники сконцентрировали особое внимание на дальнейшем социально-экономическом развитии общества. Форум не только рассмотрел проблемы местного и регионального масштаба, но и на общегосударственном уровне пришел к мнению о путях развития страны на ближайшую перспективу. Были обозначены приоритеты развития: продовольствие, экспорт, жилье, инвестиции и инновации. Итак, перенесемся в май 2001-го.

Участие во всенародном форуме приняли 2,5 тыс. человек со всех уголков Беларуси. В числе делегатов была и наша землячка, жительница пос. Юбилейный, Е.П. Шевко. Екатерина Прокофьевна неспроста избрана участницей II Всебелорусского народного собрания — ее жизнь была всегда примером для подражания для окружающих.

Родилась она в деревне Люсино Ганцевичского района Брестской облас­ти. В Климовичском сельхозтехникуме получила специальность зоотехника. В 1969 году заступила на должность заведующего МТФ в колхозе им. 22 съезда КПСС. Далее, по семейным обстоятельствам, некоторое время трудилась мастером в гончарном цеху в д. Титовка. В 1975-м была направлена в совхоз «Киселевичи», где работала зоотехником, а затем агрономом. Все годы занимала активную гражданскую позицию, была секретарем комсомольской ячейки, организовывала молодых людей на добрые дела. В 1975 году Екатерина Шевко вступила в ряды коммунистической партии, но продолжала оставаться на посту секретаря комсомольской организации. За свои заслуги Екатерина Прокофьевна награждена медалью «За трудовую доблесть», имеет множество почетных грамот, благодарностей и иных наград. Ее имя занесено в Книгу Почета ЦК ВЛКСМ.

Спустя почти 20 лет она делится своими воспоминаниями с читателями «районки» о том, как проходило II Всебелорусское народное собрание, какие вопросы выносились на обсуждение, какие впечатления оставил столь масштабный народный форум у сельской девушки:

— Несмотря на то, что прошло два десятка лет, я хорошо помню то событие. Да и как можно его забыть? В столицу нашей Беларуси мы, делегаты города и района, ехали в одном автобусе. Встретили нас в Минске как почетных гостей, заселили в гостиницу спортивного комплекса Стайки. С нами вместе там были и делегаты из Глусского района. В пути знакомились, беседовали, рассказывали друг другу о трудовых заботах. Конечно, были немного взволнованы, но горды тем, что едем представлять на Всебелорусское народное собрание трудовые коллективы и свой район. Это было сложное время после развала Союза. Страна только становилась на ноги, понемногу возрождалась. Однако ни у кого не было негативных эмоций, только надежда и вера в благополучие нашей Родины. Мы видели, что жизнь становится лучше. Люди уже забыли про талоны, о том, что зарплату трудящимся не выдавали по 3 месяца. Молодому поколению многие проблемы того времени не знакомы, и пусть они никогда о них не узнают. И здесь надо отметить, что, несмотря на трудности, которые тогда существовали в стране, люди не испытывали тех катаклизмов, которые были в некоторых республиках бывшего Союза. И здесь необходимо отдать должное А.Г. Лукашенко, который сумел наперекор недружелюбно настроенным политическим силам сохранить в Беларуси порядок и стабильность…

…Помню, как делегаты были восхищены красотой Дворца Республики. В день приезда нас ждал великолепный концерт артистов Беларуси. На следующий день состоялось само собрание. Делегаты выступали от каждой области, говорили о достигнутых трудовых успехах, делились имеющимися проблемами, подводили итоги. В обсуждениях выслушивали рекомендации, строили планы, ставили задачи на будущее, принимали важные решения. В ходе собрания была рассмотрена Программа социально-экономического развития Беларуси на 2001-2005 годы, а также намечены планы по обеспечению продовольственной безопасности, строительства жилья и др.
Нашу делегацию возглавлял М.П. Леваков, в то время председатель Бобруйского райисполкома, который постоянно был с нами, заботился о нашем комфорте. Поездка в столицу была интересной. Для делегатов организовали книжные ярмарки, информационные стенды. Прием был оказан самый теплый и радушный, все дни царила доброжелательная атмосфера. Радость, надежда, готовность трудиться на благо своего родного уголка земли — я уверена в том, что эти чувства до сих пор живут в душе каждого делегата II Всебелорусского народного собрания.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024