Темы

Делегат IV Всебелорусского народного собрания: “Путь к благополучию — добросовестный труд”

Делегат IV Всебелорусского народного собрания: “Путь к благополучию — добросовестный труд”

Мы продолжаем нашу руб­рику, в которой делегаты Всебелорусского народного собрания разных лет делятся своими воспоминаниями. Сегодня перенесемся в 2010-й. 6-7 декабря 2010 года в нашей стране прошло четвертое Всебелорусское народное собрание, в ходе которого много времени уделялось обсуждению уровня и качества жизни граждан Беларуси, их здоровья, образования, реальных доходов каждого человека. В числе делегатов четвертого всенародного форума была и старшая медицинская сестра Бобруйской городской поликлиники №2 Елена Уракова.

Елена Петровна родилась в Караганде в семье медработников. В 1970 году в возрасте 6-ти лет вместе с родителями приехала на постоянное место жительства в Бобруйский район, откуда была родом ее мама. Семья обосновалась в Михалево. Отец девочки, Петр Емельянович Михальчук, возглавил местную больницу. Там же работала и мать. Елена успешно закончила 10 классов михалевской школы и далее пошла по стопам родителей: поступила в Бобруйское медицинское училище. Ее трудовая биография началась в 1983 году в той же в больнице, где трудились родители.

На посту медсестры процедурного кабинета у Елены было немало доверительных бесед с пациентами-сельчанами. Она знала лично почти всех местных жителей, понимала их заботы и чаяния. Благородной и ответственной работе в этом живописном уголке белорусской земли она посвятила 16 лет, помогая справляться односельчанам с различными недугами, укреп­ляя и поддерживая их здоровье и их семей. С годами росли авторитет и доверие к Елене Петровне, поэтому неудивительно, что при избрании делегатов на всенародный форум в 2010 году была единодушно поддержана ее кандидатура. Спустя 10 лет быстротечное время успело стереть некоторые подробности поездки в столицу в составе делегатов от Бобруйского района, но память по-прежнему хранит главное — волнующую атмосферу встречи и чувство единства со всем белорусским народом.

— Приятно было осознавать, что мне оказано такое доверие, — делится воспоминаниями Елена Петровна. — В столицу мы отправились не сразу. Прежде нас, делегатов от района, пригласили на собрание в райисполком. Затем мы приехали в Могилев. Перед нами выступали руководители, говорили о предстоящих задачах, о надеждах, связанных с их реализацией. В назначенный день, 6 декабря, делегаты отправились в Минск. В столице нас поселили в гостинице «Турист».

Работа форума шла два дня. Наша делегация сидела в 4 ряду, места располагались в центре, поэтому мне все было видно и слышно. Александр Григорьевич выступил перед делегатами с докладом «Наш исторический выбор — независимая, сильная и процветающая Беларусь». Хорошо запомнился взгляд Главы государства — целеустремленный и решительный. Чувствовалась уверенность в каждом его движении.

Елена Петровна вспомнила и о сувенирах, подаренных делегатам. В Могилеве им были вручены книги, выпущенные небольшим тиражом для участников форума: два красочных тома о достижениях Беларуси. В Минске делегаты на память об участии в важном политичес­ком событии получили в подарок часы с выгравированной надписью и набор шариковых ручек. Все эти предметы Елена Петровна хранит в семейном архиве.

В ходе форума, как вспоминает сегодня Елена Уракова, обсуждались многие важные задачи государственной и общественной жизни, рассматривались вопросы, касающиеся итогов реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы. Делегатами изучались основные положения Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы.

Вернувшись домой, Елена Петровна посещала трудовые коллективы местных предприятий, выступала перед населением аг. Михалево и своими коллегами, рассказывала о работе Всебелорусского народного форума, делилась впечатлениями, планами.

После мероприятия Елена Петровна часто задавалась вопросами: как реализовать задачи, обозначенные на форуме, что она, старшая медсестра, может сделать для роста благосостояния своего народа? Логика и жизненный опыт подсказывали: добиться желаемых результатов можно только добросовестным трудом. В доверительных беседах с односельчанами и пациентами Елена Петровна каждый раз убеждалась в том, что люди хотят жить хорошо и комфортно. И для этого надо много трудиться. Какими бы ни были идеалы, во главе пути к достижению благополучия, прежде всего, лежит труд.

Воспоминания об участии в четвертом Всебелорусском народном собрании Елена Уракова завершила пожеланием делегатам грядущего форума:

— В эти дни многие жители Беларуси живут ожиданием шестого Всебелорусского народного собрания. Я тоже с интересом буду следить за его ходом. Знаю по себе, что новые, избранные для участия в собрании делегаты будут испытывать волнение и, конечно, ответственность, поэтому хочется пожелать им стойкости и высокой работоспособности. Уверена, что участие наших делегатов в разработке и принятии программных документов будет полезным и плодотворным, и они примут верные решения, определяющие будущее нашей страны.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024