Темы

Болезненное беспокойство и его последствия во время пандемии. Как себе помочь?

Болезненное беспокойство и его последствия во время пандемии. Как себе помочь?

Психологические реакции людей, обусловленные пандемией, связаны не столько с непосредственной угрозой для конкретного человека, сколько с атмосферой напряженности, которая стремительно разошлась по всем странам и континентам. Портал “Здоровые люди” рассказал о психологических аспектах коронавируса, причинах и последствиях психологического ущерба, а также назвал ключевые правила самопомощи в сложившейся ситуации.

Источники тревоги, связанные с пандемией

У тревоги, связанной с пандемией COVID-19, есть вполне определенные причины. К ним относятся:

  • Неоднозначность ситуации, что дает возможность различных ее толкований. Такое бывает, когда появляется новое заболевание, все особенности и последствия которого неизвестны.
  • Отсутствие сходного опыта, на который мы могли бы опереться. Конечно, эпидемии и пандемии и раньше случались в истории человечества. Но последняя масштабная эпидемия «испанки» была более 100 лет назад, в 1918 году. Что касается других коронавирусных инфекций (например, лихорадки Эбола), вспышки не были такими масштабными и затрагивали достаточно узкую группу людей.
  • Неопределенность, непредсказуемость. До сих пор остается непонятным, как дальше будут развиваться события с распространением новой коронавирусной инфекции и какими глобальными последствиями чревата пандемия.
  • Уверенно можно говорить о том, что введение карантина и самоизоляции оказывает неблагоприятный эффект на психическое здоровье человека. Спорным остается вопрос, что хуже: неблагоприятные эффекты карантина либо последствия самой инфекции для физического здоровья. Усилия психиатров и психологов сейчас в основном направлены на изучение неблагоприятных последствий карантина для психики. Такие широкомасштабные исследования проводятся и в Азии, и в странах Европы.
  • Экономические проблемы. Пандемией оказались затронуты все слои населения. А падение доходов, как правило, приводит к увеличению частоты психических расстройств.

Как отличить нормальную тревогу от болезненной

Вместе с тем нужно понимать, что в сложившейся ситуации тревога – это естественная реакция на происходящие события. Важно уметь отличать нормальное беспокойство от болезненного.

В психиатрии выделяют два вида тревоги:

  • Тревога о реальных проблемах (здоровая тревога), которые требуют решения (например, купить продукты, чтобы хватило на несколько дней; позаботиться о том, кто присмотрит за детьми, если вы задержитесь на работе) – это нормальное беспокойство.
  • Тревога, направленная вперед, которая гипотетически предусматривает плохие, тяжелые сценарии (катастрофизация событий), наступление которых в реальности маловероятно и/или необоснованно. Эта тревога является болезненной. Один из психологических механизмов формирования патологической тревоги – устная «жвачка» (или руминация), когда человек постоянно прокручивает в голове какие-то неблагоприятные мысли и сценарии. Например, если я останусь без работы, то полностью обнищаю; если я заболею, то обязательно умру и т.д.

Важно уметь отличать нормальное беспокойство от болезненного. Основное отличие заключается в том, что нормальная тревога помогает решать проблемы, а чрезмерная, болезненная мешает полноценно работать, учиться, жить, приводит к эффекту деморализации и психического истощения.

Более детальные отличия между нормальной и патологической тревогой представлены в таблице:

Нормальная тревога:Болезненное беспокойство:
Происходящие события реалистичны, а риск негативных последствий действительно высок. (Например, у кого-то из членов семьи тест на COVID-19 дал положительный результат. Испытывать определенное беспокойство по этому поводу – нормально).Переживания нереалистичны и связаны с объективно низким риском. Например, чтобы проехать две остановки в троллейбусе, надевать противочумный костюм, опасаясь заразиться, – это излишняя и неоправданная мера.
Помогают мобилизоваться и преодолеть трудности, ведут к конкретному плану действий. Здоровая энергия помогает собраться, принять решение и что-то делать. (Например, если в семье есть заболевший, правильно организовать быт и пространство, соблюдать меры профилактики, чтобы снизить риск заражения).Постоянные переживания ведут к тому, что человек вместо реальной жизни начинает, как говорят, «жить» у себя в голове. Вся энергия уходит на прокручивание негативных сценариев, а не на решение проблем.
Контролируемы во времени. Переживания имеют место, но человек не зацикливается на них, способен переключить внимание или сконцентрироваться на положительных моментах.Трудно контролировать, занимают много времени. Тревожные мысли преследуют и днем, и ночью. От них невозможно избавиться или переключить внимание на что-то другое, позитивное.
Не мешают жить здесь и сейчас, человек продолжает полноценно учиться, работать, заниматься семьей и любимым делом.Уводят человека из реальной жизни, забирают в виртуальную реальность переживаний.

Последствия психологического ущерба

Недавно была опубликована научная исследовательская работа группы немецких ученых по психологическим эффектам карантина. Достоверно установлено, что на фоне введения карантинных мер увеличивается частота психологических и психических проблем на фоне карантина. Речь не обязательно идет о психических заболеваниях. Но определенно имеет место психологический ущерб разной степени (увеличение гнева, агрессии и т.д.)

Так, результаты исследования свидетельствуют об увеличении:

  • частоты депрессивных расстройств (более чем в 2,5 раза);
  • тревожных расстройств (более чем в 2 раза);
  • употребления алкогольных напитков;
  • уровня гнева, агрессивности у людей, которые находятся в условиях карантина. Косвенным образом это подтверждается увеличением количества бытовых конфликтов, преступлений, связанных с домашним насилием. Рост отмечается практически во всех странах, затронутых пандемией.

Правила самопомощи в период пандемии (в условиях самоизоляции)

Позаботиться о собственном психическом и психологическом благополучии в период пандемии не менее важно, чем соблюдать профилактические меры для снижения риска заражения COVID-19. Правила самоорганизации и помощи себе и близким:

  • Планируйте ресурсные активности наравне с важными делами: выделите время на послеобеденный сон, вечернюю прогулку, ванну, чтение книги, рисование или то, что помогает отдохнуть, набраться сил, переключиться с негативных мыслей на позитивные.
  • Составьте четкое расписание на день или неделю. В условиях самоизоляции это помогает организовать свое время и быт. Когда вокруг много хаоса и неразберихи, хоть что-то должно быть стабильным и четким. Ложитесь спать и вставайте в одно время, работайте блоками или по таймеру, вечером посвящайте время близким, хобби, себе. Естественно, мало составить четкое расписание, ему необходимо следовать.
  • Если это возможно, организуйте пространство, разделив квартиру на зоны: рабочую, для отдыха, для приема пищи.
  • Многим кажется, что работать удаленно из дома легче и времени больше. Это неправда. Дома работать значительно сложнее. Постоянно приходится на что-то отвлекаться: на домашних питомцев, на домочадцев, на домашние дела… Не удивляйтесь, если выполнение всех рабочих задач окажется растянутым. Так происходит потому, что нет мотивации закончить их быстрее, чтобы раньше оказаться дома. В качестве профилактической меры можно попробовать запланировать на вечер что-то настолько приятное, что будет мотивировать закончить с работой, не затягивая.
  • Наиболее сложные по волевым усилиям задачи старайтесь выполнять в первой половине дня: наша сила воли имеет ограниченный запас, и к вечеру он заканчивается независимо от того, чем вы занимались весь день.
  • Очень важно поддерживать себя и близких. Если на душе тревожно от каких-то негативных известий, нет смысла пересказывать сами новости. Эффективнее и сохраннее рассказать непосредственно о личных переживаниях. Еще лучше – сконцентрироваться на светлых моментах прошедшего дня (что хорошего произошло, что удалось сделать/узнать и т.д.).
  • Если кто-то из родственников или друзей находится на карантине и нет возможности встретиться лично, ежедневно созванивайтесь, желательно используя видеосвязь. Так вы поможете близкому человеку не испытывать чувства одиночества и снизите психологическое бремя болезни.
  • Старайтесь организовывать с членами семьи совместные занятия и времяпрепровождение. Сосредоточьтесь на чувстве совместности: готовьте вместе еду, смотрите и обсуждайте фильмы, совершайте велопрогулки, играйте в настольные игры…

Пандемия новой коронавирусной инфекции не вечна. Важно приложить усилия, чтобы выйти из нее победителем, сохранив не только физическое, но и психическое здоровье.

Последние новости

Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024