Темы

Со спортом дружить — здоровым быть

Со спортом дружить — здоровым быть

Ежегодно во всем мире 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В честь этой даты в конце прошлой недели в стенах Каменской государственной вспомогательной школы-интерната были проведены районные соревнования по развитию двигательной активности детей с тяжелыми множественными физическими или психическими нарушениями.

Педагоги и воспитанники задались целью еще раз подтвердить миру истину о том, что люди с инвалидностью также талантливы и успешны, обладают огромной силой воли, способны ярко проявлять себя в искусстве, творчестве и спорте. На базе школы-интерната с ноября из числа учащихся 1-10-х классов была создана команда «Крепыши». Все это время с ребятами занимались учителя-дефектологи Наталья Чистякова и Ольга Книга. Опыт работы с особенными детьми показывает, что при условии развития двигательной активности будет успешно развиваться и интеллектуальная, поэтому оба педагога на своих занятиях много внимания уделяли физическим упражнениям. На состоявшемся спортивном мероприятии команда «Крепыши» выступала под девизом «Со спортом дружить — здоровым быть».

Спортивный праздник начался с легкой разминки, после чего ребят ждали испытания в 5-ти этапах на ловкость и физическую сноровку. Девчонки и мальчишки старательно выполняли упражнение «Мышеловка», сбивали мячом кегли, демонстрировали навыки в баскетболе и футболе, собирали в ведерко картофельные клубни. Спортивные баталии завершились танцем и игрой с воздушными шарами.

Итоги соревнований оценивало компетентное жюри в лице преподавателей Натальи Сушко и Юлии Григоренко. По их признанию, проигравших в состязаниях не было и быть не могло, ведь цель этого мероприятия намного шире, чем выявление лидеров. Конкурс нацеливался на вовлечение детей с особенностями психофизического развития в активную физкультурно-спортивную деятельность. Каждый из участников на разных этапах соревнования достойно проявил свои способности и физические навыки.

Директор школы-интерната Наталья Михайлова поздравила ребят со спортивными результатами и поблагодарила их за прекрасное настроение, подаренное зрителям и болельщикам. Каждому юному физкультурнику за личные достижения в выполнении упражнений были вручены памятные подарки. Спортивный праздник оставил о себе самые добрые впечатления. В беседе с журналистом райгазеты Наталья Чистякова и Ольга Книга рассказали о процессе подготовки к мероприятию и о методах работы с воспитанниками:

— Важно, чтобы нас замечали, и чтобы детей с особенностями не боялись и не относились к ним с предубеждением. Они такие же, как и другие дети, но им надо помочь адаптироваться, почувствовать в себе уверенность. Есть такая замечательная мудрость: «Скажи мне — и я забуду, учи меня — и я могу запомнить, вовлекай меня — и я научусь». В своей работе мы руководствуемся этим мудрым изречением. Заниматься с такими детьми непросто. Они очень тонко чувствуют учителя, его настроение, потому важно приходить к ним с любовью, добрым сердцем и не давать замыкаться в себе и оставаться наедине со своими проблемами.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024