Темы

Падения с высоты — самый распространенный вид несчастных случаев на производстве

Падения с высоты — самый распространенный вид несчастных случаев на производстве

Травмирование работающих в результате падения с высоты является наиболее распространенным видом несчастных случаев на производстве. Так, по оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, за истекший период 2020 года в результате падения с высоты, в том числе в проемы, колодцы, ямы, 24 работающих погибли и 104 — получили тяжелые производственные травмы.

Основные причины тяжелых последствий

Отдельно следует обратить внимание на травмирование работающих при выполнении кровельных работ. Надо отметить, что основными причинами тяжелых последствий, наступивших в результате падения, стали:

  • невыполнение руководи­телями и специалистами обязанностей по охране труда (21,1% от общего числа причин);
  • допуск потерпевших к работе без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, без проведения стажировки по вопросам охраны труда и (или) инструктажа по охране труда (19,3%);
  • отсутствие, некачественная разработка проектной документации на строительство, реконструкцию производственных объектов, сооружений (8,8%);
  • нарушение требований проектной документации (8,8%);
  • неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест (7%);
  • нарушение потерпевшими трудовой дисциплины, требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных актов по охране труда (7%);
  • нахождение потерпевших в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсичес­ких или других одурманивающих веществ (5,3%);
  • непроведение предсменного медицинского осмотра или освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения потерпевшего (3,5%).

Примеры, как быть не должно

Так, 31 января 2020 года при проведении работ по укладке на кровле ходовых настилов на строительном объекте по реконструкции молочно-товарной фермы «Загорье» ОАО «Щорсы» в результате разрушения кровли и последующем падении с высоты смертельную травму получил работающий ОАО «Новогрудское строительно-монтажное управление», который в момент травмирования находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе специального расследования установлено, что работы на кровле с недостаточной прочностью проводились без использования кровельных лестниц, трапов или мостиков. В проекте производства работ отсутствовали технические решения и организационные мероприятия по безопасному выполнению работ по установке рабочих ходов на кровле. Допуск потерпевшего к выполнению кровельных работ был осуществлен без проведения предсменного освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

17 апреля 2020 года при нахождении на кровле здания молочно-товарного комплекса «Неряж» для выполнения работ по ее ремонту в результате разрушения листа поликарбоната и последующего падения с высоты тяжелую производственную травму получил работающий ОАО «Володарский». Проведенным специальным расследованием установлено, что ремонт кровли осуществлялся без осмотра несущих конструкций крыши и ограждений, без установки в местах с недостаточной прочностью кровли трапов или мостиков. Проект производства работ или технологическая карта на производство работ не разрабатывались. Потерпевший был привлечен к выполнению кровельных работ без наличия соответствующей квалификации, без обучения, инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда. Работы велись без непосредственного руководства должностного лица.

Что нужно делать, чтобы избежать травмирования работающих

По словам Сергея Бусла, главного специалиста управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома, для того, чтобы избежать травмирования работающих в результате падения с высоты, руководителям всех уровней необходимо обес­печить безусловное соблюдение требований Правил охраны труда при работе на высоте, организацию и строительство объектов осуществлять в соответствии с организационно-технологической документацией. Кроме того, необходимо предусматривать при разработке организационно-технологической документации перечень мероприятий и решений по определению технических средств и методов работ, обеспечивающих выполнение требований безопасности труда работающих; предусмотреть выполнение кровельных работ под руководством ответственного; привлекать к выполнению кровельных работ лиц, имеющих соответствующую квалификацию, прошедших медицинский осмотр, обучение, стажировку, инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда в порядке, установленном законодательством. Допуск работающих на крышу здания для выполнения кровельных и других работ необходимо разрешать после осмотра несущих конструкций крыши и ограждений руководителем работ совместно с работающим, ответственным исполнителем работ, применять трапы для прохода работающих, выполняющих работы на крыше с уклоном более 20°, а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от веса работающих. Обеспечить применение работающими предохранительных поясов при выполнении работ на крышах с уклоном более 20°, а также на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более, независимо от уклона крыши. Отстранять или не допускать к работе лиц в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, не использующих необходимые средства индивидуальной защиты.

Подготовила Ольга ГРЕК. Фото носит иллюстративный характер.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Как встретишь посевную, так ее и проведешь

20 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024