Темы

О пенсии задумайтесь сегодня

О пенсии задумайтесь сегодня

Как правило, задумываться о будущей пенсии человек начинает только к соответствующему возрасту. Сегодня не единичны случаи, когда, обратившись за назначением пенсии, будущий пенсионер узнает, что работодателем за него не уплачивались обязательные страховые взносы, или уплачивались от меньшей суммы заработка, чем реально было начислено работнику.

В 2020 году для назначения трудовой пенсии по возрасту требуется не менее 17 лет 6 месяцев страхового стажа, который ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет. Страховой стаж — суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица, в которые уплачивались страховые взносы. 

С 1 января 2003 года стаж работы для назначения пенсии подтверждается данными индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного социального страхования, а именно информацией из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выдаваемой территориальными органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Фонд).

Пенсионным законодательством Рес­публики Беларусь установлено, что в стаж работы для назначения пенсии засчитываются периоды работы, предпринимательской и иной деятельности при условии уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда. При этом, если среднемесячный заработок, из которого уплачены обязательные страховые взносы за календарный год оказался ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, стаж будет скорректирован в сторону уменьшения с учетом поправочного коэффициента в соответствии с частью первой ст. 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

Таким образом, если работодателем обязательные страховые взносы за работников не уплачивались или уплачивались не в полном объеме, такие периоды работы в стаж для назначения пенсии не включаются либо засчитываются не полностью. Пенсионные права индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, самозанятых граждан формируются на тех же условиях. Только уплаченные обязательные страховые взносы в Фонд гарантируют право на трудовую пенсию в будущем.

Своевременная и полная уплата взносов на государственное социальное страхование за своих работников является безусловной обязанностью работодателя. К сожалению, некоторые из них уклоняются от уплаты обязательных страховых взносов, принимая на работу граждан неофициально, что приводит к лишению работников страхового стажа. Особенно часто страдают граждане, работающие в частных организациях и у индивидуальных предпринимателей.
Каждый должен понимать, что, соглашаясь сегодня с неофициальным трудоустройством и заработком, сознательно сокращает свой страховой стаж и размер будущей пенсии. Кроме этого граждане, работающие без официального оформления, теряют возможность получать пособие по временной нетрудоспособности за счет средств государственного социального страхования.

Гражданин имеет право в любом территориальном органе Фонда получить информацию из своего лицевого счета, представленную работодателями и содержащую сведения о периодах трудовой деятельности, выплатах, на которые начислялись и из которых уплачивались обязательные страховые взносы.

Информация из индивидуального лицевого счета является конфиденциальной и выдается бесплатно лично застрахованному лицу при предъявлении пас­порта и свидетельства социального страхования. Сведения из индивидуального лицевого счета по электронной поч­те не представляются.

Адреса и телефоны территориальных органов можно узнать на официальном сайте Фонда социальной защиты населения: https://www.ssf.gov.by
Адрес Ленинского районного отдела Фонда социальной защиты населения г. Бобруйска: ул. Октябрьская, д. 149-а.

Ленинский районный отдел г. Бобруйска МОУ ФСЗН.

Последние новости

Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024