Темы

Недосягаемая высота культуры

Недосягаемая высота культуры

«Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» — с этой цитатой Владимира Ленина нельзя не согласиться. Человек не является личностью от рождения. Личностью он становится только в процессе социализации и воспитания, в результате общения и других видов деятельности в обществе.

Социальное в человеке — это способность говорить, правильно выражать свои мысли, представлять, ставить цели и поступать так, как нужно, а не только, как хочется. Это отличает нас, людей, от животных. Есть еще одно отличие — это высота культуры человека. Она определяется отношением к другим людям.

Так почему мне захотелось поговорить об этом?! Я каждый день езжу на общественном транспорте на работу. Где, как не там, можно понять менталитет наших людей, их культуру, воспитание, настоящие человеческие ценности… Вот и хочу рассказать о ситуациях, которые заставили задуматься. Громкие разговоры по мобильному стали почти нормой. Кажется, никто уже и не помнит, что такое телефонный этикет. Можно по пальцам пересчитать людей, которые в общественном месте на звонок отвечают быстрое: «Мне неудобно говорить», переводят мобильный в режим автоответчика во время важных встреч или интервью, а в кино, ресторане или на концерте ставят на «бесшумный». Довольно часто становлюсь невольной слушательницей личных разговоров по телефону. Именно невольной: потому как люди общаются так громко, что это уже выходит за рамки приличия.

Каждое утро в одно и тоже время со мной в маршрутку заходит женщина моложавая, спортивного телосложения, с рюкзачком за плечами, которая, как мне кажется, приклеила навсегда свой телефон к уху. Я не представляю ее молча ждущей транспорт. Она подходит к остановке и разговаривает, садится в транспорт и говорит, всю дорогу в поездке разговор не прекращается. Долгий и беспощадный. На протяжении 15-ти минут она громко кому-то в трубку рассказывает, обсуждает, флиртует, смеется. Все попытки пассажиров, которые уже устали слушать и многозначительно поворачивать головы в ее сторону, тем самым пытаясь обратить внимание на себя, остались незамеченными. Я стала избегать такого соседства и сажусь теперь в другую маршрутку…

И таких любителей обсуждать свою личную жизнь громко, вслух и на публику много. Мне вот интересно: осознают ли они, что тем самым приносят дискомфорт и неудобства другим пассажирам? Я понимаю, бывают, конечно, срочные звонки, которые никак не отложить, но, я уверена, что и в этих случаях можно проявить человеческую культуру — говорить тише и короче. Можете подумать, что я зануда и… Нет, не считаю себя таковой, потому что теперь стараюсь не заходить в транспорт со «знакомыми говорунами», или выхожу на ближайшей остановке, если не могу уже больше выдержать эту бесконечную громкую тираду. Спросите, почему не делаю замечание? Потому что чаще всего это бесполезно, вызывает бурную реакцию, шум и крики в салоне, свидетельницей которых становилась не раз. В ответ на замечание слышится: «Что-то не нравится, езди на такси! Это общественное место, как хочу, так себя и веду!». И все в таком роде…

Есть и еще пример. Час пик. Маршрутка, автобус, троллейбус. Люди прижаты друг к другу. И обязательно найдется парочка человек, которые не снимают с себя рюкзак, сшибая им с ног окружающих…

Следующая ситуация, за которой наблюдаю раз за разом, когда приходится ехать в транспорте в детсад с 3-летним внуком. Утром — это маршрутка. Вечером — автобус. Здесь в «главной роли» выступают мужчины, хотя относится это и к женщинам, и к молодежи. Но с последних, как говорится, взятки гладки в силу того, что одни всегда то нагружены сумками-пакетами, то на каблуках, а другие, юные и беззаботные, поглощены в свои мысли. Меня буквально поражает, как проявляют равнодушие к элементарным нормам этикета мужчины. В наше время редко встретишь рыцаря, который уступит место женщине или маме с ребенком, или поможет вынести коляску с автобуса, или придержит дверь из магазина, чтобы мамочка могла проехать беспрепятственно, или старушка выйти с авоськами… Буквально на днях, зайдя в переполненную маршрутку, где на следующей остановке выходил пассажир и, казалось, освободившееся место достанется мамочке с ребенком, откуда-то в кресло плюхнулась в одно мгновение «особь» мужского пола (по другому не могу назвать), которая сразу отвернулась и стала смотреть в окно. Думаю, в шоке была не только я, но и другие люди. Поняла это из того, как быстро встала и уступила место маме с ребенком одна из пассажирок. Именно эта ситуация сподвигла взяться, как говорится, «за перо»…

Размышлять о том, почему случаются такие неприятные ситуации, искать виноватых можно долго. Но, по моему мнению, каждый из нас всегда должен начать с себя: сдержаться, когда наступят на ногу, извиниться за какую-то неловкость, в нужный момент предложить присесть пожилому человеку, задумываясь, что на его месте могут оказаться твои родители, а когда-то — и ты сам. Какие бы досадные случаи не происходили, не нужно оставлять свои воспитание, приличие и корректность за границами дверей общественного транспорта. Он ведь потому и общественный, что рассчитан на манеры и поведение человека разумного, а не дикаря…

Елена БРАИЛИЦА.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024