Темы

Можно ли пойти в лес и срубить там новогоднюю ель? Разъясняют специалисты

Можно ли пойти в лес и срубить там новогоднюю ель? Разъясняют специалисты

Можно ли пойти в лес и срубить там новогоднюю ель? Какая ответственность предусмотрена за это нарушение? На эти вопросы ответили специалисты Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Рубка деревьев (рубка, изъятие, удаление) на территории лесного фонда производится только при наличии разрешительного документа. В соответствии со статьей 15.22 Лесного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за незаконную рубку либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожение древесно-кустарниковой растительности в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах предусмотрено наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 20 до 200 базовых величин, а на юридическое лицо – от 50 до 300 базовых величин.  

За те же деяния, совершенные в эксплуатационных лесах, влекут наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 150 базовых величин, а на юридическое лицо – от 20 до 200 базовых величин.  

Действующим законодательством на территории лесного фонда не предусмотрена возможность осуществления гражданами рубки (заготовки) новогодних елей.

Можно ли в лесу наломать еловых веток? Лесным кодексом установлено, что граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и без разрешительных документов бесплатно осуществлять для удовлетворения собственных нужд заготовку веток деревьев. Это можно делать со срубленных деревьев на лесосеках; с сухостойных и валежных деревьев; с растущих деревьев, запроектированных лесоустроительным проектом для рубок леса, не более чем за два года до их рубки. Заготовка веток со срубленных деревьев на лесосеках разрешается в течение срока пользования участками лесного фонда, предоставленными для рубок леса. Заготовка веток с валежных деревьев разрешаются в течение всего года. Заготовка веток с растущих деревьев разрешается в течение всего года, при этом должна осуществляться не более чем на одну треть кроны дерева.  

Можно ли подобрать в лесу поваленную елку? Заготовка валежной древесины физическими лицами в лесах осуществляется в соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь на основании ордера. В случае отсутствия ордера при заготовке валежной древесины гражданин будет привлечен к административной ответственности. 

Для пресечения незаконной вырубки новогодних деревьев, их провоза без соответствующих разрешительных документов, а также пресечения иных нарушений, Государственной инспекцией совместно с сотрудниками ГАИ на дорогах общего пользования будут выставлены посты проверки. Чтобы доказать, что вы купили ель, а не срубили ее в лесу, необходимо предъявить документ, подтверждающий её приобретение в лесхозе, лесничестве или на елочном базаре. У законных заготовителей должен быть разрешительный документ (лесной билет) на заготовку новогодних елей. 

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира (или для сообщения о фактах браконьерства) обращаться в Бобруйскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Бобруйск, ул. Береговая 49а, тел: 72-62-32 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно). 

Последние новости

Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Ансамбль «Кавалёўскiя весялушкi» стал обладателем диплома в конкурсе «Сузор’е галасоў»

22 апреля 2024
Образование

В Каменской специальной школе-интернате прошло мероприятие в рамках акции “Дом без насилия”

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024