Темы

Как коварен этот лед… (интервью с председателем Бобруйского райсовета ОСВОД Виктором Кошелем)

Как коварен этот лед… (интервью с председателем Бобруйского райсовета ОСВОД Виктором Кошелем)

В стране продолжают поступать тревож­ные новости о гибели людей на зимних водоемах. Первой жертвой тонкого льда стал 2 декабря 35-летний житель Городокского района, который ловил рыбу на озере Сосна. Бойцы МЧС и местные жители достали находящегося в 600 мет­рах от берега 25-летнего утопающего, а позже извлекли и тело погибшего. Причиной трагедии стала перевернувшаяся лодка: не имеющие спасательных жилетов мужчины пошли под воду. 20 декабря в Полоцком районе утонули отец и сын, которые рыбачили на озере Щары. Выйдя на слабый лед, они провалились в водоем. После звонка третьего рыбака в службу спасения бойцы МЧС вытащили из воды тела погибших 1948-го и 1980 годов рождения…

Об опасностях тонкого льда, о том, как не пополнить список пострадавших на воде, нам рассказал председатель Бобруйского районного Совета ОСВОД Виктор КОШЕЛЬ.

— Некоторые любители зимней рыбалки пренебрегают правилами безопасности, отодвигают здравый смысл на второй план, надеясь лишь на опыт, а порой — просто на везение, и продолжают испытывать судьбу. В минувший осенне-зимний период на водоемах Могилевщины погибли 4 рыбака.

А печальный список нынешнего года открыл 15-летний житель Чериковского района, который утонул в озере Верхнее вечером 11 декабря. До прибытия МЧС местные жители спасли находившегося на льду вместе с ним товарища 2005
г. р., которого госпитализировали с диаг­нозом «общее переохлаждение». Подростки отошли от берега на несколько десятков метров и оба оказались под проломленным льдом…

К счастью, в Бобруйском районе пока нет «ледяных» инцидентов. Но следует насторожиться. Если проводимые нами замеры, к примеру, в урочище Белый Берег в минувшую среду показали толщину льда около 15 сантиметров, то уже спустя два дня, по состоянию на конец пятницы, на отдельных водоемах появились промоины. Плюсовая температура дает о себе знать. Лед становится рыхлым.

– Где чаще всего на Бобруйщине предпочитают собираться любители подледной рыбалки?

– Основное количество рыбаков сосредотачивается в районе Форштадта – от железнодорожного моста и ниже. На рукотворном заливе, что напротив спасательной станции №3, на противоположном от зеленхоза берегу Березины, на озере Кривое, заливе Шостаково.

– Как фанаты относятся к требованию покинуть тонкий лед?

– Когда мы с представителями спасательных станций выезжаем на места и проводим беседы профилактического характера, люди, как правило, не спорят. Адекватно, без хамства реагируют на наши настоятельные рекомендации. Мы напоминаем, что толщина льда на ровной глади должна быть выше 7, а лучше — 10 сантиметров. Но это не значит, что у береговых линий, где есть ряска, тина, в камышах, возле выходов ручьев, родников, незамерзших выходов бобровых нор лед будет таким же. На этих участках толщина его может не превышать 2-3 см.

– Тем не менее, соскучившись по своему любимому увлечению, рыбаки рвутся на водоемы, иногда пренеб­регая мерами безопасности, убеждая себя в том, что лед — прочный, монолитный. И порой сразу несколько любителей рыбной ловли «кучкуются» на нем…

– Начинающим рыбакам мы объясняем: чтобы «клевое» место было безопасным, интервал между лунками должен быть 5-6 метров. Обследовать водоем следует не в одиночку, а вместе с другими рыбаками изучать рельеф, учитывая глубины, перекаты и т. д. Ступая на лед, желательно пользоваться пешней, легкими ударами которой «прощупывать» его толщину. В случае, если от одного удара лед пробивается насквозь или же трещит, двигаться дальше опасно. И не стоит выходить на него, если вы одни и в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти на помощь, а также в пургу и темное время суток.

Пример грамотного, осторожного поведения надо брать с женщин, которых, к слову, с каждым годом на зимнем лове наблюдается все больше.

— Что, кроме спасательного жилета, должно быть в арсенале рыбака-любителя, чтобы чувствовать себя уверенным на ледяной глади?

— Это веревки, шнуры, стропы длиной не менее 10 метров с привязанным на конце их грузом. Некоторые в виде индивидуальных средств безопасности используют самоспасы — два шила, продетые через рукав на веревке, позволяющие втыкать их в лед, а также нож с фиксированным лезвием.

Если же в экстремальной ситуации в руках страховки не оказалось и выбраться из полыньи не получается, прежде всего, постарайтесь не теряться, не паниковать. Нужно перевернуться на спину, раскинуть руки, опереться на кромку льда, аккуратно вытянуть одну, потом другую ногу и перекатиться на лед. Оттолкнуться ногами от противоположной стороны промоины в сторону, откуда шел. Находящемуся рядом человеку можно лечь на живот, схватить жердь, веревку, подать их провалившемуся под лед. Пока зима как следует не вступила в свои права, основная часть торфяных почв, а также заиленные места с травянистым дном все еще держат тепло. Даже при наличии основных спасательных средств — веревки и шипов — нельзя забывать о том, что и в неглубоком месте, провалившись всего лишь по грудь, выбраться из ледяного плена проблематично. В холодной воде можно выдержать максимум 15 минут, но чаще – и того меньше.

При подледной рыбалке каждому человеку необходимо иметь индивидуальные спасательные средства. При движении по льду надо внимательно следить за его поверхностью, обходить стороной вмерзшие кусты, темные пятна и другие подозрительные места.

— Как действовать тем, кто, случайно соскользнув со льда, попал в воду и выбрался из нее?

— Чтобы не простудиться, не получить обморожение, надо в первую очередь сменить мокрые одежду и обувь. Ни в коем случае не растирайте замерзшие части тела снегом или спиртом. Внутрь — горячий чай. Со спиртным лучше дела не иметь: большинство ЧП на воде и на льду связаны с употреблением горячительных напитков.

Быть предельно осторожными на водоемах. Оттепель истончает слой льда, и ходить по нему небезопасно. Лучше воздержаться от подледной рыбалки, пока не наступят морозы. Следить, чтобы дети не играли вблизи рек, озер и прудов, объяснять коварство кажущегося прочным льда.

Опасность во время подледного лова всегда существует. Пока люди не осознают основные первопричины, ведущие к трагедиям, статистика печальных событий на водоемах будет пополняться новыми фактами. Помните об этом.

Инна БОГДАНОВИЧ.

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024