Темы

Не искушать судьбу и уважать законы

Не искушать судьбу и уважать законы

Причины, по которым несовершеннолетние решаются пойти на правонарушения и преступления, нормы поведения, не позволяющие стать соучастником злодеяния либо его жертвой, нормы законодательства, связанные с совершением неправомерных действий — эти и другие темы затрагивались во время урока правовых знаний, который на днях провел начальник инспекции по делам несовершеннолетних Бобруйского РОВД Виктор Румилов со старшеклассниками Химовского УПК «Детсад-СШ». 

До какого возраста подросток считается несовершеннолетним? Что включает в себя понятие «ответственность», и какие виды ее бывают? В чем отличие административных правонарушений от преступления? Что такое простое, злостное, особо злостное хулиганство? Это лишь часть обсуждаемых во время встречи вопросов.     

Разговор начался с ответственности граждан, в том числе подростков, предусмотренной за нарушение Правил дорожного движения. Эта тема особенно актуальна сейчас, в короткий световой день, когда движение пешеходов и велосипедистов по дороге и ее обочинам без обозначения светоотражающими элементами несет серьезную опасность, вплоть до трагедии. Как пример — недавний случай гибели женщины в Горбацевичах, которая вечером переходила дорогу в неположенном месте и без фликера.        

Немаловажный в эти дни вопрос, компетенции которого обозначены статьей 212 УК РБ — о технических средствах защиты, помогающих обезопасить владельцев банковских карт от несанкционированного доступа мошенников, представляющихся работниками банков, к личным данным. Речь шла о секретных сведениях, в том числе кодах и данных паспорта, которые никому ни под какими предлогами нельзя сообщать.    

Тема профилактики правонарушений и преступлений в юношеской среде сопровождалась рассмотрением условных проблемных ситуаций и разбором конкретных случаев привлечения к ответственности, имевших место как на Бобруйщине, так и в других уголках страны. Начальник ИДН отметил, что все хотели бы успешно закончить школу и получать дальнейшее образование, но, к сожалению, порой малейшая оплошность, попадание в компанию, которая ведет себя не совсем правильно, позволяя себе употреблять спиртное или одурманивающие вещества, демонстрировать неуважение к обществу, а также чрезмерная удаль, физическое превосходство, использование пиротехники в общественных местах влекут проблемы с законом и последующее наказание. По статистике, порядка 60 процентов хулиганств, совершенных теми, кому нет 18-ти, связаны с применением насильственных действий. Поэтому лучше не искушать судьбу, не рушить планы на дальнейшую достойную жизнь, и уважать законы.

Учащимся было дано задание на дом в виде изучения определенных статей административного законодательства, знание которых каждому может пригодиться в дальнейшем.    

— Наше сегодняшнее общение призвано не только пропагандировать правовые знания, но и формировать навыки самостоятельного принятия ответственного решения, критического анализа сложных ситуаций. Хочется надеяться, что после этой встречи, прежде чем что-то совершить, вы всегда будете думать о возможных последствиях и отказываться от желания сделать что-то противозаконное, — резюмировал Виктор Румилов.   

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024