Темы

«Горящий вопрос»: за и против

«Горящий вопрос»: за и против

К нам в редакцию обратились жители деревень Михайловщина и Ясень-Каменка, которые утверждают, что открывшееся в апреле 2020 года вблизи этих населенных пунктов производство по выпуску древесного угля отравляет атмосферу. «Когда дымят эти пиролизные печи, воздух загрязняется, дышать становится тяжело. Мы обращались во всевозможные инстанции. Нам ответили, что это производство открыто агрофирмой, юридический адрес которой находится в д. Токари. Мол, учредители административно наказаны за то, что работали без документов, и после этого по настоянию компетентных органов они построили трубу. Но труба эта не спасает, и едкий дым все равно доходит до наших домов. Мы по-прежнему опасаемся за здоровье, огородные насаждения, с опаской ходим в лес, переживаем за пчел. Недавно на собрании в нашем присутствии обсуждался этот волнующий вопрос. Но когда он будет решен окончательно, неизвестно. Хотелось бы узнать, каковы дальнейшие действия этой организации и перспективы для нас, сельских жителей, которые хотят дышать чистым, свежим воздухом?».

Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолия Николаевича ГРИБА:

– По поводу хозяйственной деятельности по возведению и вводу в эксплуатацию площадок для размещения углевыжигательных печей, которую вблизи деревни Михайловщина Бобруйского района планирует вести крестьянско-фермерское хозяйство «Куликов-агро», с 26 августа по 26 сентяб­ря 2020 года проводились общественные обсуждения, принимались к сведению замечания и предложения. В конце сентября отделом архитектуры и строительства райисполкома было организовано собрание с присутствием общественности и представителей ответственных служб.
Результат станет известен после того, как будет рассмотрен пакет документов, направленный руководителем КФХ на государственную экологичес­кую экспертизу. Изучаться будут проект на возведение данного объекта, отчет об оценке воздействия объекта на окружающую среду, протокол общественного обсуждения отчета. По результатам рассмотрения этих документов будет получено заключение государственной экологической экспертизы – положительное либо отрицательное, то есть будет это предприятие функционировать или нет.

В случае положительного решения вопроса, уже на завершающем этапе индивидуальный предприниматель обращается в нашу службу, где на основании разработанного акта инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух выдается соответствующий разрешительный документ. Без такового все действия организации будут незаконными, за что она уже несколько раз нами наказывалась — привлекалась к административной ответственности в виде штрафа. После прохождения процедуры по получению разрешения на выбросы, в зависимости от рассчитанного их ежегодного количества, хозяйству будет насчитываться экологический налог. Если говорить о времени, вопрос проводимой госэкспертизой процедуры может решиться в течение месяца-полутора после подачи заявителем полного пакета документов.

Вот что сказал по этому поводу глава крестьянско-фермерского хозяйства «Куликов-Агро» Сергей Геннадьевич КУЛИКОВ:

– Деятельность как таковую мы практически не начинали. Прежде чем приступить к работе, необходимо было провести тестирование печей, что мы и делали минувшей весной и в начале лета. Мне задавали вопросы по поводу того, сколько сырья загружается в печь, какой объем требуется добавлять для эффективной работы. Для этого необходимо было минимум раз протопить каждую из печей. В одной из них было обнаружено несколько повреждений, которые следовало устранить путем заваривания, а после этого вновь провести проверку прочности оборудования.

Горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды указала нам на то, что испытание оборудования мы начали проводить, не имея на то специального разрешения, а также на отсутствие трубы, рассеивающей дым. По этим фактам наша организация была наказана в административном порядке. После уплаты штрафов работы прекратились.
Труба высотой в 15 метров была возведена, но оборудование с ней не запускалось. Затопили печи только тогда, когда на замеры прибыли представители Центра стандартизации, мет­рологии и сертификации. Весь процесс проходил около двух суток в три этапа, включая стадии загрузки, горения и остывания. Лаборанты этой организации присутствовали на месте трижды, чему есть свидетели. Утверждение о том, что после установки трубы ничего не изменилось – голословное. Тем более что на протяжении последних четырех месяцев оборудование вообще не работало.

Прежде чем разместить производство, мы рассчитали его площадь, соблюдая необходимый интервал до жилого сектора. Претензий у санитарно-эпидемиологической службы к нам нет, как и у Центра стандартизации – ни по санитарной зоне, ни по размещению, о чем было доведено присутствующим на собрании. Без этих условий невозможно претендовать на прохождение госэкспертизы, куда мы сейчас готовим пакет документов, который планируем отправить до конца нынешнего года. Наша организация в полной мере выполняет то, что предписано протоколом, выданным Бобруйским райисполкомом после проведения соб­рания по обсуждению отчета об оценке воздействия выбросов на окружающую среду. Чтобы получить разрешение на запуск производства, мы действуем в рамках законодательства Республики Беларусь.

Районная газета будет следить за развитием событий.

Инна БОГДАНОВИЧ.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024