Темы

Электрообогреватели в быту – безопасность прежде всего!

Электрообогреватели в быту – безопасность прежде всего!

Представить жизнь современного человека без электроэнергии практически невозможно. Однако полезные и привычные в быту приборы при неправильном использовании могут стать источником опасности. Наш народ твердо убежден, что современные модели электроприборов совершенно безопасны и могут работать сутки напролет, а уж изучать инструкцию по эксплуатации это вовсе пустая трата времени. Вот только примеры электротравм и пожаров, причиной которых стало электрооборудование, свидетельствуют совершенно о другом. 

Причины несчастных случаев,  связанных с  электричеством, остаются практически неизменными на протяжении десятилетий – это нарушение правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок или использование неисправных электроприборов, попытки самостоятельной разборки и ремонта электроприборов, неосторожность и невнимательность при обращении с электричеством, несоблюдения элементарных, безопасных действий при работе с электроприборами. 

Помните, что обогреватели – это  электрические приборы. Электронагревательные приборы должны быть только заводского исполнения и сертифицированными. Ремонтом должны заниматься только специалисты-электрики. Запрещается использовать обогреватели с повреждёнными проводами и сломанными деталями. Это представляет особую опасность. Перед тем как пользоваться электрообогревателем, внимательно прочитайте инструкцию. Необходимо обратить особое внимание на время эксплуатации и требования к допустимому току. Нельзя в одну розетку одновременно подключать компьютер, обогреватель, пылесос и другую технику. Следует избегать перегрузки электросети и не включать несколько мощных потребителей энергии одновременно. Сеть перегружена, если при включении большого количества электроприборов освещение в комнате становиться менее ярким. 

Опасно оставлять включенные электрообогреватели на ночь, использовать их для сушки вещей. Ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные или кустарные электрообогреватели. Если в доме находятся дети и пожилые люди, лучше использовать электрообогреватели закрытого типа. Приборы должны включаться в сеть с помощью штепсельных вилок и в розетки заводского типа.  

Запомните несколько простых правил по безопасному использованию электрообогревателей в быту: 

  • систематически необходимо проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя;  
  • необходимо следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя; менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры; 
  • устанавливать обогреватель необходимо на безопасном расстоянии от занавесок или мебели; ставить прибор следует на пол; в случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола; 
  • не использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями; также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях; 
  • регулярно очищайте обогреватель от пыли, т.к.  она тоже может воспламениться; 
  •  запрещается  размещать сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия; 
  • нельзя ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара. 

Чтобы холодными вечерами ничто не мешало наслаждаться домашним уютом, важно помнить об элементарных мерах электробезопасности при обращении с обогревательными приборами. Знание этих правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить свой домашний очаг. 

Анна ЖЕВНЕРОВИЧ, инспектор Бобруйского МРО филиала государственного учреждения «Государственный энергетический и газовый надзор» по Могилевской области.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024