Темы

Быть участковым — значит помогать людям

Быть участковым — значит помогать людям

Сегодня, 17 ноября, профессиональный праздник отмечают люди, посвятившие себя опасному, но благородному делу — охране общественного порядка, защите законных интересов граждан, пресечению правонарушений и разрешению разного рода конфликтов среди населения. Сотрудники милиции общественной безопасности достойно несут службу, обеспечивая покой и порядок на территории Бобруйского района.

Не оставаться безучастным к чужим проблемам

Первую страничку трудовой биографии минчанин Михаил Викторович Богуш посвятил профессии «токарь-фрезеровщик, оператор станков с программным управлением», которую получил в одном из училищ столицы после окончания 11-ти классов. До службы в вооруженных силах Беларуси и некоторое время после нее трудился на подшипниковом заводе. В молодые годы многие задумываются над такими понятиями, как призвание и жизненные цели. Размышления над осознанием своих целей, интересов и способностей не обошли и Михаила. В итоге он принял решение изменить сферу трудовой деятель­ности. И в 2003 году пришел на службу в ППС метрополитена, которой посвятил более двух лет. Для получения специального образования поступил в Могилевский колледж милиции. Спустя 2 года Михаил стал служить в уголовном розыске одного из отделов милиции в родном городе. На протяжении 7 лет, находясь на посту опер­уполномоченного, вел непримиримую борьбу с криминальными элементами, затем полтора года был оперативным дежурным в ОДС.

Годы напряженной службы Михаил Викторович совмещал с заочной учебой в Академии МВД. В 2016 году мужчину поджидал еще один поворот судьбы, кардинально поменявший привычный уклад жизни: переезд в Бобруйск, на родину супруги-бобруйчанки. Тем не менее, долго привыкать к переменам не пришлось. Службу Михаил продолжил в ОДС Бобруйского РОВД, а через 2 года получил назначение на должность участкового инспектора милиции. В течение последних полутора лет Михаил Богуш обслуживает территорию Слободковского сельсовета. К работе с населением ему не привыкать, ведь за плечами немалый опыт. И все же люди белорусской глубинки, по словам Михаила Викторовича, — это немного иная категория: они более отзывчивые и открытые.

Распутывая клубок сложных человеческих взаимоотношений, являющийся причиной многих бед, участковому инспектору зачастую приходится выступать в роли воспитателя, наставника, психолога, аналитика и миротворца. Михаил Богуш уверен: участковый инспектор службу обязан нести так, чтобы каждый гражданин, проживающий на обслуживаемой им территории, понимал, как важно жить, трудиться, создавать семью, налаживать быт, принося наибольшую пользу своим близким и своему народу.

Результаты службы зависят от многих факторов

Лейтенант милиции Максим Беловский проходит службу в РОВД с августа 2019 года. Родился и вырос в аг. Телуша. После окончания 11-ти классов продолжил учебу в Минске, где получил специальность «инженер-системотехник». В настоящее время Максим Сергеевич служит в должности участкового инспектора милиции Химовского сельсовета.

Результаты работы инспектора зависят от многих факторов, в том числе от хорошего знания оперативной обстановки на своей территории и свое­временного реагирования на выявленные правонарушения. За относительно небольшой срок службы в милиции Максим Беловский успел изучить особенности местности, познакомиться с населением, собрать необходимые сведения о лицах, склонных к правонарушениям. Так, например, в ходе отработки жилого сектора в д. Ясный лес он неоднократно проводил беседы с местным жителем Б. 1960 г. р., неработающим и злоупотребляющим спиртным. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, тот утрачивал способность к самоконтролю и совершал правонарушения. Беседы и увещевания должного эффекта не принесли. В итоге лимит доверия к сельчанину исчерпался, и Максим Беловский был вынужден прибегнуть к более радикальным методам воздействия. В отношении него собрали соответствующий материал и направили в суд для рассмотрения вопроса о направлении в ЛТП.

Случай с гр. Б. еще один повод для лиц, совершающих правонарушения, задуматься о последствиях подобных образа жизни и поведения.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024