Темы

14 ноября — Всемирный день борьбы против диабета

14 ноября — Всемирный день борьбы против диабета

Когда-то считалось, что лечение диабета — это дело только врача, и пациент не должен вмешиваться в лечебный процесс. Но опыт показывает, что человек, который осознанно относится к своему заболеванию и вместе с врачом является равноправным участником, имеет гораздо лучшие результаты, чем тот, кто слепо выполняет, или вообще не выполняет предписания врача. На приеме у доктора пациент бывает не чаще 1 раза в месяц, а остальное время, либо он управляет диабетом, либо при отсутствии самоконтроля и знаний диабет будет управлять им.

Для того чтобы хорошо себя чувствовать, избежать осложнений, быть полноценным членом общества, при сахарном диабете любого типа необходимо регулярно контролировать свое состояние, то есть необходим самоконтроль, смысл которого заключается в умении грамотно оценить и провести правильную коррекцию питания, физической активности.

Зачем контролировать уровень глюкозы в крови?

Анализ крови, сданный 1 раз в месяц утром в поликлинике, говорит лишь о концентрации глюкозы в данный момент. Уже через час этот показатель может стать совершенно другим. И если не проводить регулярное измерение гликемии с последующей самостоятельной коррекцией лечения, то добиться компенсации и предотвратить опасные для жизни диабетические осложнения практически невозможно.

Как часто надо контролировать уровень глюкозы в крови?

При сахарном диабете 1-го типа минимальная частота контроля гликемии 2 раза в день: утром — перед инъекцией инсулина, для того чтобы знать, с чего вы начинаете день, и вечером, чтобы знать, с чем вы ложитесь спать и принять меры, если это необходимо, для профилактики ночной гипогликемии. Более частый контроль понадобится при нестабильности гликемии, в нестандартных ситуациях, и будет рекомендован лечащим врачом. Только при таком контроле можно говорить об управлении диабетом.

При сахарном диабете 2-го типа измерять уровень глюкозы в крови необходимо так же часто, как и при диабете 1-го типа, если человек проходит лечение инсулином, и несколько реже, если пациент принимает сахароснижающие таблетки, но не реже двух раз в день.

Контроль массы тела

Важным показателем самоконтроля при диабете любого типа является масса тела. Контроль массы тела при диабете 2-го типа позволяет судить о правильности питания и режима физических нагрузок, а также об успехах в борьбе с лишним весом. При диабете 1-го типа увеличение массы может свидетельствовать о передозировке инсулина, а снижение — о плохой компенсации диабета. Измерять массу необходимо не реже 1 раза в месяц. 

В настоящее время во всем мире используется такой показатель, как ИМТ (индекс массы тела). Он вычисляется как отношение массы тела (в килограммах) к росту (в м2). В норме ИМТ составляет от 22 до 25. 

Самоконтроль питания

Учитывая, что правильное питание является неотъемлемой частью лечения диабета, нужно уметь считать ХЕ (хлебные единицы) и делать это ежедневно; необходимо знать свою суточную потребность в ХЕ, а также суточную калорийность рациона (это особенно актуально, если есть избыточный вес).

Самоконтроль самочувствия

Кроме лабораторных показателей необходимо контролировать общее самочувствие. При появлении в течение нескольких дней таких симптомов, как общая слабость, повышенная утомляемость, снижение трудоспособности и аппетита, необходимо определить уровень ацетона в моче и глюкозы в крови, чтобы не допустить развития осложнений. 

Внезапное появление слабости, потливости, учащенного сердцебиения, головокружения или головной боли, сонливости или, наоборот, чувства тревоги может быть признаком гипогликемии (слишком низкого содержания глюкозы в крови), которая требует незамедлительного прекращения любой физической нагрузки (если она есть) и принятия 1-2 «быстрых» ХЕ.

Кроме этого, вы должны контролировать свой аппетит. Постоянно повышенный аппетит у человека, находящегося на инсулинотерапии, может быть признаком передозировки инсулина, плохой компенсации диабета, выраженного перепада глюкозы в крови. Отсутствие аппетита — тоже неблагополучный признак.

Самоконтроль подразумевает еще и регулярный осмотр стоп и мест инъекций (при инсулинотерапии).

Одним словом, будьте внимательны к себе: заметив в самочувствии какие-то изменения, дополнительно, во внеочередном порядке, проконтролируйте уровень глюкозы в крови и ацетона в моче, а если есть проблемы с давлением, то еще и артериального давления. Своевременно посещайте своего лечащего врача. Все это поможет избежать многих неприятностей.

Валентина ФЕДОРОВА, врач-терапевт УЗ «БГП №2».

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024