Темы

Что нужно знать о нитратах в продуктах питания

Что нужно знать о нитратах в продуктах питания

Нитраты представляют собой соли азотной кислоты, которые являются естественными участниками обменных процессов живых организмов. Они являются основным источником азота – обязательного элемента при синтезе аминокислот и белков, необходимых для роста и плодоношения растений. 

Нитраты, попадая к нам в организм, превращаются в нитриты, которые, в свою очередь, ведут к гипоксии (кислородное голодание) и риску возникновения онкологии. Нитраты в переизбытке влияют на сердечно-сосудистую систему, органы слуха и зрения, особо опасны для беременных, кормящих и маленьких детей. 

Небольшое количество нитратов содержится во всех овощах и фруктах, так как эти соли образуются в почве из-за естественных процессов (например, при гниении растительных остатков), участвуют в круговороте азота в природе, поэтому даже на собственном участке получить урожай полностью стерильный от нитратов вряд ли возможно. Из-за своей дешевизны нитраты являются также самыми распространенными минеральными удобрениями во всем мире. Их используют для повышения урожайности. 

Но опасность для человека представляет не сам факт присутствия нитратов в употребляемых в пищу овощах, а их чрезмерное количество.   

Cтоит отметить, что соли азотной кислоты содержатся во всех  овощных культурах, но культуры имеют разную способность накапливать нитраты в возможных концентрациях: до 150 мг/кг – для картофеля, помидоров, перцев, гороха, чеснока, репчатого лука и поздних сортов моркови; до 700 мг/кг – для огурцов, тыквы, кабачков, патиссонов, щавеля, лука-порея, зеленого лука, ранней моркови, поздней белокочанной и цветной капусты; до 1500 мг/кг – для брокколи, кольраби, ранних сортов белокочанной и цветной капусты, стволовой свеклы, корня сельдерея, репы, редьки, ревеня, брюквы; до 4000 мг/кг – для пекинской капусты, редиса, укропа, шпината, петрушки, листовой свеклы и салата.  

Больше всего их накапливается в самых популярных наших овощах и фруктах: 

1 место – редис, все листовые овощи и зелень, свекла, бананы, незрелый картофель; 

2 место – капуста (кроме брюссельской), кабачки, морковь, огурцы, редька, бахчевые, нектарины; 

3 место (меньше всего) – бобовые, картофель, помидор, брюссельская капуста, репчатый лук, виноград, сезонные фрукты и ягоды. 

Даже у одного и того же растения разные его части имеют разную способность накапливать соли азотной кислоты. Поэтому при последующем использовании плодов нужно избегать употребления в пищу наиболее «нитратосодержащих» зон: зелень, сельдерей – стебли; морковь – сердцевина с постепенным снижением концентрации ближе к кожуре; белокочанная капуста и другие листовые овощи – верхние листья (особенно их прожилки) и кочерыжка; редис – кожура; картофель – сердцевина клубня и область под кожурой; томаты – кожура (особенно, если она толстая) и сердцевина (если она белая с такими же прожилками); свекла – листья и кончик корнеплода; кабачки, огурцы, баклажаны – плодоножка и кожура.  

Содержание нитратов сокращается в процессе хранения урожая при обеспечении правильных условий – пониженной температуры воздуха (оптимально 2-5°С) и проветриваемого помещения без повышенной влажности, а также закладки овощей в чистом, сухом виде. Иначе будет формироваться благоприятная среда для микроорганизмов, стимулирующих преобразование солей азотной кислоты в особенно опасные нитриты. 

Наибольшее количество нитратов накапливается в овощах и фруктах, выращенных в тепличных условиях, вне сезона. Поэтому очень важно покупать сезонные овощи и фрукты в зависимости от региона проживания.  

По внешнему виду определить высокое содержание нитратов невозможно. Это можно сделать только специальным прибором в аккредитованной лаборатории. 

Государство регулирует возможное количество нитратов в продуктах питания, исходя из частоты потребления, то есть чем чаще в среднем мы едим какой-то продукт, тем жестче на него требования в отношении допустимого количества нитратов. 

Существует понятие предельно допустимой концентрации (ПДК) нитратных соединений, попадание которой в организм человека несет минимальный риск для здоровья.  

По рекомендациям ВОЗ, безопасная суточная доза для взрослого составляет до 3,7 мг на 1 кг массы тела. Показатель ПДК также меняется в разных странах: 50-100 мг – для Германии; 300 мг – для Грузии, Армении, Узбекистана; 400-500 мг – для США.  

В Беларуси ПДК на 1 кг массы тех или иных овощей, зелени установлены в: Приложении № 3 технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» 021/2011, принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880; санитарных нормах и правилах «Требования к продовольственному сырью и пищевым продуктам», гигиеническом нормативе «Показатели безопасности и безвредности для человека продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.06.2020 № 52. 

И. ЕГОРЫЧЕВА, врач-гигиенист отделения гигиены питания УЗ «Бобруйский зонЦГЭ». 

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024