Темы

Счастье жить в мирной стране!

Счастье жить в мирной стране!

Мы, белорусы, имеем великую ценность — мир и согласие в нашем доме. Они нам дорого достались. Это достояние необходимо ценить и тщательно беречь от любых посягательств. Поэтому важно, чтобы то, о чем мы искренне говорим и во что верим, реализовывалось в конкретные дела, чтобы опять не пришлось платить за мир кровью. Именно с этой целью в Бобруйском районе продолжают проводиться мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, направленные на пропаганду идеи мира, дружбы, согласия, любви к малой родине, родной стране.

Так, в Михалевском УПК «Детсад-СШ» прошел интеллектуальный турнир «В стране «Символика». Ребята в ходе него говорили о роли и значении символики Беларуси, ответили на вопросы викторины на заданную тему, поговорили о белорусских народных праздниках и традициях. Для учащихся турнир оказался не только развлекательным, но и познавательным. Ребята сделали для себя важный вывод: каждый гражданин своего государства должен быть прежде всего патриотом, уважать государственную символику и знать историю родной страны.

Внеклассное мероприятие под аналогичным названием прошло для учеников Турковской СШ.

Не остались в стороне от своих ровесников и учащиеся Туголицкой СШ. В учреждении образования были организованы выставка рисунков «Пусть всегда будет солнце» и информационная акция «Мир детства — самый лучший мир». Как рассказала педагог-организатор Оксана Викторенко, учащиеся 1-4-х классов своими руками изготовили бумажных голубей, а школьники 6-7-х классов затем дарили их своим односельчанам на улицах поселка. Ведь всем известно, что голубям приписывают только хорошие качества, считая их воплощением всего доброго и светлого на Земле. Потому-то они и стали символом самого ценного, что есть у людей — мира.

В поддержку безопасности и спокойствия ученики Химовского УПК «Детсад-СШ» провели в эти дни товарищеский матч по баскетболу «За Беларусь!». Здесь ребята смогли проявить все свои технические и физические способности.

В Осовском УПК «Детсад-БШ» для учеников был проведен устный журнал «Беларусь и пионерия». По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Алеси Василевской, школьникам 5-8-х классов было рассказано об истории создания пионерской организации, которая 13 сентября отметила 30-летие со дня образования. На экране мультиборда демонстрировались кадры о буднях пионеров советских лет, которые были наполнены помощью одиноким бабушкам и дедушкам, занятиями в спортивных кружках и секциях, сбором металлолома и макулатуры, благоустройством школьных дворов, дежурствами в добровольных пожарных дружинах и другой общественно-полезной работой. Завершилось мероприятие построением ребят на линейку в уже современной пионерской экипировке.

Интеллектуально-развлекательная игра пионерский КВИЗ «Моя Беларусь» прошел в Телушском УПК «Детсад-СШ». Ученики 5-го, 6-го и 7-го классов, разделившись на три команды — «Улыбка», «Дружба» и «Бомбарики», отвечали на вопросы на лучшее знание истории родной Беларуси. Задания были разной сложности: одни давались легко, а над выполнением других нужно было немного потрудиться, призвав на помощь все свои знания и смекалку. Как поделилась с нами педагог-организатор Светлана Прокопенко, вопросы викторины касались государственной символики страны, ее флоры и фауны, народонаселения и прочие. В результате игры победила команда «Дружба». Им дипломы и сладкие призы были вручены на общешкольной линейке.  

Соб. инф. Фото из архивов учреждений образования.
На фото к материалу – Осовский УПК «Детсад-БШ».

Последние новости

В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024