Темы

Дело не в вирусе, а в правилах приличия

Дело не в вирусе, а в правилах  приличия

С недавних пор в жизнь моих соотечественников вошло такое любопытное понятие, как разметка для социальной дистанции. Сегодня уже невозможно встретить человека, который бы никогда не видел сигнальных маркировок или других информационных элементов, разделяющих общественные помещения на зоны, и не понимал бы, для чего они предназначены.

В торговых объектах, почтовых отделениях, банках и других общественных местах данные разметки напоминают гражданам о необходимости соблюдать социальную дистанцию друг между другом не меньше 1,5 метра. Понятно, что рекомендуемое расстояние соблюдать не всегда удается. Некоторое время после появления разметок наиболее ответственные покупатели, посетители и клиенты ревностно блюли новые правила, но скоро чувство ответственности у многих граждан притупилось. На просьбу держать дистанцию сегодня все чаще можно услышать в ответ: «Сидите дома, если так боитесь заболеть».

А я не боюсь заболеть. Уберечься от коронавируса активному человеку, тесно внедренному в общественную жизнь, вряд ли возможно. Но не так страшен вирус, как те, кто пренебрегает разумными рекомендациями. Дело даже не в болезни, а в правилах приличия. Последний пример: вечером после работы захожу в магазин за продуктами. За кассой сидит молодая девушка в защитной маске и перчатках. Становлюсь в очередь за пожилым человеком, стараясь не пересекать желтую маркировку под ногами. За мной в очередь становится женщина средних лет, на вид вполне адекватная. Людей немного, места хватает, но та, словно родная, почти впритык прижимается к моей спине. К кассе так и продвигаемся. Я, словно паровозик, тащу на себе цепко прилепившийся ко мне вагончик. Свои продукты на транспортерной ленте выкладывает рядом с моими без промежутка. Оборачиваюсь, красноречиво смотрю на нее, но она то ли не замечает, то ли игнорирует. Говорить ей что-то просто не хочется, потому что знаю по опыту, что услышу в ответ. Рассчитываюсь, прикладываю к терминалу пластиковую карточку. У кассы в эти минуты никого нет: стоящий впереди меня покупатель уже покинул торговый зал. Рядом с кассой только я и прилипшая ко мне женщина. Девушка-кассир кладет на тарелочку для сдачи мой чек, но взять я не успеваю — его хватает моя «прилипала». Сделала она это непреднамеренно, просто потому, что стояла у кассы впритык со мной и взяла чек автоматически, но такая детская непосредственность, уж простите, сверх всякой меры. Вежливо говорю ей о том, что это мой чек. В глазах «прилипалы» — минутное замешательство. Вот, наконец, переосмыслила. Дошло. Молча, даже не извинившись, протягивает мне чек, но после того как он побывал в ее руках, он мне не нужен. Молча ухожу, а вдогонку несется: «Ой, какие все нежные стали! Сидите дома, если так боитесь заболеть!».

И, увы, она такая не единственная. Дорогие женщины, девушки, бабушки! Стройные и полненькие, замужние и одинокие, рыженькие, брюнетки и вообще все! Я вас всех очень уважаю, но уважайте и вы окружающих вас людей. Мне очень неприятно, когда, стоя за мной в очереди, незнакомая женщина горячо дышит мне в затылок. Возможно, эта женщина — чья-то бабушка, мама или просто любимая. Но для меня она — совершенно чужой человек, и такая близость с ней совсем не радует. Да, не всегда есть возможность держать дистанцию в 1,5 метра, но хотя бы не прыгать на голову впереди стоящему человеку в полупустом магазине все же можно постараться. Надеюсь, многие меня поймут. К слову, мужчины в очереди себя так не ведут. Возможно, кто-то со мной и не согласится, но лично я не помню, чтобы кто-то из покупателей мужского роду-племени ломился к кассе, тараня торсом впереди стоящих. Быстрее ведь от этого не будет, и они это понимают. Почему? Неужели у мужчин больше человеческого достоинства и здравого рассудка? Дорогие женщины, девушки, бабушки! Все мы куда-то спешим и дорожим своим временем, но давайте все же помнить о правилах приличия.

Валентина МИЛОХИНА.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024