Темы

ВКЛЮЧАЕМ ФАРЫ! В Беларуси с 25 августа стартует акция «Внимание — дети!»

ВКЛЮЧАЕМ ФАРЫ! В Беларуси с 25 августа стартует акция «Внимание — дети!»

Летние каникулы приближаются к завершению. Родители активно готовят детей к началу учебного года: покупают новую форму, рюкзаки и тетради. Но главное в этой суетливой подготовке — своевременно напомнить ребенку, как правильно вести себя на улице, ведь адаптация после летних каникул всегда занимает определенное время. Увы, именно в этот период отмечается всплеск аварий с участием детей.

Они не понимают всей степени опасности на дороге. Вот почему так важен родительский контроль и своевременное напутствие о правилах безопасного поведения.

Пока до начала школьных занятий есть время, уважаемые родители, не поленитесь, пройдите несколько раз с ребенком путь до школы и обратно. Ребенок освежит в памяти этот маршрут, вспомнит важные детали, встречающиеся на пути, и последовательность своих действий. Обращайте его внимание на опасности, которые могут встретиться на дороге. Заранее оговорите, что в сложной ситуации следует обратиться к помощи взрослых. Дайте возможность юному пешеходу пройти этот маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем детально проанализируйте вместе с ним все его действия.

Очень важно рассказать ребенку, что дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Объясните, как важно все видеть и слышать! Стоит выключить музыку и снять наушники, убрать телефон и посмотреть по сторонам!

Научите не бросаться с тротуара на дорогу на только что загоревшийся зеленый. Объясните, что машине сложнее остановиться, чем человеку, а потому переходить дорогу необходимо на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились. А для этого важно остановиться и убедиться в безопасности.

Позаботьтесь о световозвращающих элементах на одежде. При покупке новых вещей вашему ребенку не обходите стороной яркую одежду и рюкзаки со световозвращающими элементами — сделайте вашего ребенка максимально заметным на дороге!

Чтобы избежать несчастных случаев на дороге водители должны осознанно относиться ко всем своим действиям за рулем. Не стоит «лихачить» и обгонять, если в салоне автомобиля находятся дети. Зачастую судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Перевозя детей в личном транспорте, взрослые должны контролировать использование ребенком ремней безопасности. Для малыша целесообразно приобрести специальное детское автокресло.

Не меньшее внимание родители должны уделять подросткам, не допускать возможности управления ими любым видом транспорта без соответствующего на то права. Помимо внушительных размеров штрафов бесправное вождение автомобилей подростками зачастую приводит к серьезным ДТП с гибелью и травмированием, как их самих, так и других людей.

Водителю важно всегда быть сосредоточенным и внимательным. Подъезжая к местам расположения учебных заведений и детских садов, важно быть предельно осторожным. Скорость движения вашего авто должна быть минимальной, чтобы в любой момент вы могли его остановить. Таких правил движения следует придерживаться и при подъезде к пешеходному переходу, а также при проезде дворовых территорий и местных проездов. До минимума снижайте скорость и будьте готовым уступить дорогу пешеходам, проявляйте осторожность.

***

С 25 августа по 5 сентября по всей республике проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!». В этот период водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. За невыполнение данного требования Правил в рамках СКМ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ст. 18.14 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

***

28 августа будет проводиться Единый день безопасности дорожного движения «Будьте примером своему ребенку!».

***

С 31 августа по 6 сентября в учреждениях образования области пройдет Неделя детской безопасности.

***

26 июля в 20.40 в Могилеве на улице Первомайской автомобилем «Renault Logan» под управлением 42-летнего водителя в районе дома №83 был совершен наезд на 17-летнего подростка, который на велосипеде переезжал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. Велосипедист получил серьезные травмы, с которыми был доставлен в реанимационное отделение городской больницы.

***

8 августа около 20.20 в деревне Тимоховка Чаусского района 19-летний водитель, управляя автомобилем Ford Transit, вблизи дома №5 по улице Центральной совершил наезд на 4-летнего ребенка, который внезапно вышел на проезжую часть. Малыш с травмами доставлен в больницу.

ОГАИ ОВД Бобруйского райисполкома.

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024