Темы

Несколько слов о безопасности у воды

Несколько слов о безопасности у воды

Достиг своей вершины последний месяц лета, но тема безопасности на водных объектах в этот период по-прежнему актуальна. Август радует любителей отдыха на природе солнечной погодой.

К сожалению, отдых у воды не всегда обходится без несчастных случаев. В беседе с журналистом райгазеты председатель районной организации ОСВОД Виктор Кошель озвучил статистику несчастных случаев, а заодно напомнил о простых правилах безопасности у воды, пренебрежение которыми может испортить все удовольствие или при­вести к непоправимой беде:

— В эти дни на территории Бобруйского района установился стабильный температурный режим. Воздух прогрелся до 28-30 градусов, а температура воды за последние 5 дней выросла от 21 градуса до 24-х. При такой весьма располагающей к отдыху погоде люди вновь потянулись к воде, но расслабляясь, многие из них забывают о мерах безопасности. Результат такого легкомыслия плачевен: на конец прошлой недели по Могилевской области зарегистрировано 32 трагедии, в которых, кроме взрослых, пострадали трое несовершеннолетних детей. Причем порой кто-то преждевременно уходит из жизни по неосторожности, без цели купания. Жертвами водной стихии нередко становятся рыбаки. Кроме того, не соблюдая жизненно важных мер безопасности, утонуть можно в канаве, в луже или даже в ванной. Причинами таких нелепых трагедий служат, как правило, состояние алкогольного опьянения, хроничес­кие заболевания, переоценка своих возможностей, недопустимые опасные игры и шутки на воде, недосмотр взрослых за детьми.

Из года в год населению через средства массовой информации, а также в личных беседах с отдыхающими служба ОСВОД доводит правила безо­пасного отдыха на водоемах, однако по-прежнему статистика неутешительна. Так, из 9-ти человек, погибших при купании, 7 находились в состоянии алкогольного опьянения. Сколько еще человеческих жизней должна унести водная стихия, прежде чем все поймут, что нетрезвому человеку нельзя подходить к воде?!

С начала года на водоемах области работниками ОСВОД было спасено 36 человек, из них 8 — несовершеннолетние дети. Это тревожная цифра. Нередко во время летнего отдыха приходится наблюдать такую картину: родители на берегу занимаются своими делами, а дети предоставлены сами себе. Взрослые уверены, что находящимся в поле зрения их чадам ничего не угрожает, однако известны случаи, когда малыши тонут прямо у них на глазах. Безмятежная на первый взгляд водная поверхность зачастую таит в себе существенные перепады температур, сильные течения, неровный рельеф дна и другие коварства. Об этом нельзя забывать.

Понятно и объяснимо желание жителей Боб­руйщины насладиться отдыхом в полной мере, получить в достаточном количестве удовольствие от солнца, воды и свежего воздуха до наступления осенних холодов. Тем не менее, предаваясь летним утехам, не пренебрегайте правилами поведения на воде. Берегите свои жизни и жизни дорогих вам людей. Пусть летний отдых у каждого из нас оставляет только добрые воспоминания!

Валентина МИЛОХИНА.

Последние новости

Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024