Темы

Интересные факты о спорте и спортсменах

Интересные факты о спорте и спортсменах

Спорт – это не только здоровье, но и стремление быть лучше, двигаться вперед. Спорт тоже не стоит на месте, он развивается и прогрессирует вместе с человечеством. Появляются новые герои, устанавливаются новые рекорды — как личные, так и командные. Предлагаем почитать интересные факты в спорте.

  1. Бокс был узаконен как вид спорта только в 1900 году.
  2. Белый порошок, которым мажут руки гимнасты — это порошок магнезии. Он удаляет с рук малейшие следы влаги, которая может привести к падению со снаряда, и облегчает скольжение, в результате чего вертеться на брусьях или перекладине гимнастам становится проще.
  3. По стандартам Международного Олимпийского комитета температура воды в олимпийских бассейнах должна быть между 27 и 28 градусов по шкале Цельсия.
  4. Масса мячика для игры в настольный теннис — 2,5 грамма.
  5. На олимпийских полях для хоккея на траве синее покрытие. Поля для хоккея на траве покрыты искусственной травой. Синий цвет был впервые использован на лондонской Олимпиаде в 2012 году, поскольку синее покрытие лучше всего контрастирует с желтым мячиком, что удобно для зрителей, судей и самих спортсменов. На пекинских Играх-2008 и ранее спортсмены играли на зеленом поле белым мячом.
  6. Чтобы пловцы-синхронисты слышали музыку, под которую выступают, в бассейн под водой встроены специальные динамики.
  7. Многие задаются вопросом: как измеряется расстояние, на которое спортсмен прыгнул в длину? Он же плюхается всем телом, так от какой точки идет отсчет? Оказывается, местом приземления считается точка касания, ближняя от толчковой планки. Поэтому-то прыгуны и стараются вытянуть вперед руки и ноги — чтобы случайно не чиркнуть конечностью по песку до финального приземления, ведь в любом случае засчитано будет только первое касание.
  8. Пять олимпийских колец символизируют единство пяти континентов, хотя ни одно из них не является символом какого-то конкретного континента. Цвета колец — синий, красный, желтый, зеленый, черный, — были выбраны, как наиболее часто встречающиеся на флагах государств мира.
  9. Некоторые пловцы надевают сразу по две резиновых шапочки для того, что вторая шапочка прижимает резинку от плавательных очков, из-за этого они сидят плотнее и не рискуют сползти.
  10. После удара профессионального волейболиста мяч может лететь со скоростью до 130 км/час, а с помощью удара хоккеиста – 160 км/час.
  11. Современное пятиборье — вид спорта, восходящий к военным тренировкам XIX века. Фактически, оно воссоздает ситуации, с которыми приходилось сталкиваться офицеру, доставляющему донесение командующему сквозь ряды неприятеля. В него входят скачки, стрельба, фехтование, плавание и бег.
  12. Один знаменитый футболист был назван в честь американского президента. Криштиану Роналду – это не имя и фамилия, а двойное имя. Причём имя Роналду для Португалии довольно редкое, а досталось оно мальчику потому, что отец был поклонником бывшего в тот момент президентом США Рональда Рейгана.
  13. Самый высокий баскетболист в мире — центровой Сун Минмин (Китай). Его рост — 236 сантиметров, вес — 152 килограмм.
  14. Американский футбол так и не стал олимпийским видом спорта потому, что он популярен, в основном, в США. Поэтому в МОК рассудили, что включать в олимпийскую программу вид спорта, интересный лишь жителям одной страны, не имеет смысла.
  15. Хайле Гебреселассие, олимпийский чемпион в беге на 10 тысяч метров из Эфиопии, имеет особую манеру бега. Он прижимает левую руку к телу больше, чем правую, и необычно ее изгибает. Спортсмен объясняет такую осанку во время соревнований тем, что в детстве ему приходилось бежать 10 километров в школу утром и вечером обратно, держа учебники именно в левой руке.
  16. Дзюдо можно использовать для самообороны. Дзюдо — реальное боевое искусство, возникшее в Японии в XVI столетии и модернизированное в XIX веке мастером Дзигоро Кано. Олимпийским видом спорта оно стало лишь в 1964 году.
  17. На Олимпиаде 1976 года в Монреале во время командных соревнований по гимнастике японец Сун Фудзимото сломал колено. Не сказав ни слова, он продолжил выступления на коне и на кольцах, идеально приземлившись в финале на обе ноги, и только после этого упал, корчась от боли. Благодаря его оценкам Япония обошла советских гимнастов и заняла первое место.
  18. Традиция зажигать чашу с олимпийским огнем на все время Игр — это древнегреческая традиция — об этом знают многие. Немногие, однако, в курсе, что древнегреческий олимпийский огонь был не просто факелом, а жертвенником, на котором приносились жертвы богам. К счастью, эта часть традиции до нас не дошла.
  19. Плавание вольным стилем означает ровно то, что звучит в названии: спортсмену разрешается плыть любым стилем, хоть по-собачьи. Ограничения действуют лишь на комбинированной эстафете: здесь спортсмену, плывущему вольным стилем, разрешается плыть как угодно, но не брассом, не баттерфляем и не на спине. Впрочем, подавляющее большинство спортсменов считает вольным стилем ту или иную разновидность кроля.
  20. Норвежский биатлонист Магнар Сольберг отрабатывал в летнее время стрельбу, лёжа на муравейнике. По задумке тренера, это упражнение должно было научить спортсмена концентрации на мишени и не отвлекаться на внешние факторы и усталость. Сольберг, до этого не выигрывавший даже медалей на чемпионатах мира, стал олимпийским чемпионом 1968 года в Гренобле и повторил успех через четыре года в Саппоро.
  21. Многие замечали, что все гимнасты маленького роста. Этому есть много объяснений. Одно из них гласит, что в этом виноваты не природные данные, а режим тренировок. На концах костей у человека есть хрящевые прокладки, так называемые «пластины роста». Если эти прокладки постоянно подвергаются чрезмерным нагрузкам, они истончаются, и рост костей замедляется. Поскольку занятия гимнастикой на уровне спорта высших достижений — дело, весьма травмирующее для костно-мышечной системы, эти самые «пластины роста» у них изнашиваются очень быстро, и рост, практически, останавливается.
  22. Почему в теннисе счет идет так странно — 15, 30, 40, гейм? Изначально, система счета была связана с положением стрелок на часах, отсчитывавших очки по четвертям — 15 минут, 30, 45 и, наконец, 60. Правда, позднее, во Франции XIX века, с развитием тенниса цифру 45 заменили на 40 — предположительно, чтобы проще было объявлять счет. Несколько раз предпринимались попытки изменить систему счисления на более простую — с 1 до 4, — но они не имели успеха.
  23. В первых десяти ходах в шахматах 170 000 000 000 000 000 000 000 000 путей для игры.

По материалам интернет-ресурсов.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024