Темы

“Купалье” в Александрии — праздник, который объединяет

“Купалье” в Александрии — праздник, который объединяет

В минувшие выходные Александрия встречала друзей со всей республики и ближнего зарубежья.

Я думаю, что не ошибусь в своем утверждении, назвав республиканский праздник «Купалье» одним из самых ярких и оригинальных форумов, который с нетерпением каждый год ждут жители не только Приднепровского края и всей страны, но и ближнего зарубежья. Это мероприятие, проводимое на живописном берегу Днепра в самом сердце агрогородка Александрия Шкловского района, соединяет в себе историю и современность, мудрость и молодость, народные промыслы и новейшие технологии. За 10 лет своего существования фестиваль стал ярким символом братской дружбы народов Беларуси, России и Украины. Он именно так и задумывался — как праздник, который объединяет.

В этом году Александрия собрала друзей 11 и 12 июля. В течение двух дней здесь можно было познакомиться с разнообразными белорусскими традициями, пройти «Коридором эпох» и посетить город мастеров, в котором собрались ремесленники из всех уголков страны. Приехали также гости из России и Украины.

Первый день республиканского праздника завершился большим гала-концертом, в рамках которого с приветственным словом к гостям обратился Президент Беларуси Александр Лукашенко. По словам Главы государства, праздник в Александрии возвращает к истокам национальных традиций. Также Александр Лукашенко отметил, что уже не одно поколение белорусов растет в благополучной, чистой, мирной и красивой стране.

В этот вечер на сцену вышли звезды белорусской, украинской и российской эстрады. С творческими номерами выступили Анатолий Ярмоленко, группа «Аура», певица Ирина Билык и другие. В завершении первого дня в Александрии для зрителей подготовили лазерное шоу и большой салют.

Апогеем второго дня стала торжественная церемония награждения передовиков АПК Могилевской области. Лучшие представители агропромышленного комплекса были отмечены почетными грамотами, нагрудными знаками отличия Министерства сельского хозяйства и продовольствия «За заслугi ў сельскай гаспадарцы» и юбилейными медалями «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси», а также благодарностями, денежными премиями. Заслуженные награды на торжественном мероприятии вручали заместитель премьер-министра Беларуси Александр Субботин и председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.

Среди награжденных — и представители нашего района. Так, Игорю Алексеевичу Михаленку, главному инженеру СПК «Гигант», вручена юбилейная медаль «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси».

Иван Васильевич Канавалов, тракторист-машинист ОАО «Михалевская Нива», за плодотворный и добросовестный труд, высокий профессионализм, достижение значительных результатов в сельскохозяйственном производстве награжден Благодарностью Могилевского облисполкома.

В рамках церемонии почетных грамот и благодарностей облисполкома удостоены все, кто внес значительный вклад в организацию работы по созданию мемориального комплекса «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в д. Борки Кировского района, который открыли 20 июня текущего года. Среди них — Александр Федорович Журавлев, начальник Брожского базисного питомника ГЛХУ «Бобруйский лесхоз».

После церемонии награждения гости праздника увидели выступление Белорусского государственного ансамбля «Песняры».

Ольга ГРЕК. Фото автора.
Фото к материалуnews.tut.by.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024