Темы

На всякий пожарный, или Повышая уровень безопасности в обществе

На всякий пожарный, или Повышая уровень безопасности в обществе

В былые времена и в наши дни спасатели не остаются без работы, спеша на помощь в случае пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций. Не допустить, предупредить беду, повысить уровень отношения к безопасности в обществе призвана деятельность инспекции надзора и профилактики, которую в Бобруйском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям возглавляет первый заместитель начальника отдела подполковник внутренней службы Павел Иванович Шерснёв. Что входит в компетенцию инспекции? Какие задачи приходится выполнять ее работникам? Как выглядит коллектив надзорной службы Бобруйского ГРОЧС в лицах? На эти и другие вопросы читателей мы получили ответы, пообщавшись с Павлом Ивановичем накануне Дня пожарной службы Республики Беларусь, который отмечается ежегодно 25 июля.

— На первый взгляд, служба органов государственного пожарного надзора не видна, но круг обязанностей его работников достаточно широк. В первую очередь, это надзор за соблюдением должностными лицами и гражданами требований законодательства Рес­публики Беларусь о пожарной безопасности. Контроль за выполнением проектными и строительными организациями и гражданами противопожарных требований при проектировании, строительстве, реконструкции и техническом переоснащении объектов. Выдача заключений о соответствии принимаемых в эксплуатацию объектов строительства проектной документации требованиям безопасности и эксплуатационной надежности. Производство дознания по уголовным делам о пожарах, нарушении противопожарных правил, а также производство по делам об административных правонарушениях. Оказание помощи внештатным пожарным формированиям в организации профилактической работы и боевой подготовки, а также в обучении учащихся, студентов и работников требованиям пожарной безопасности. Эти и другие задачи, направленные на предупреждение и профилактику пожарной безопас­ности, входят в нашу компетенцию.

Наша справка
Павел Иванович Шерснёв родился в 1984 году в деревне Обча Бобруйского района. Окончив Горбацевичскую среднюю школу, поступил в командно-инженер­ный институт МЧС Рес­публики Беларусь. По распределению пришел на службу в Бобруйский горрайотдел по ЧС в качестве начальника караула и спустя год победил в респуб­ликанском конкурсе «Лучший начальник дежурной смены-2007 МЧС РБ». Получив второе высшее образование на командном факультете вышеназванного вуза, Павел Иванович возглавил Глусский райотдел по ЧС. В нынешней должности — с 2016 года. Депутат горсовета депутатов по Чонгарскому избирательному округу. Вместе с супругой воспитывает троих детей.

— Павел Иванович, как строится деятельность инспекции надзора и профилактики на Бобруйщине?

— Свою деятельность инспекция осуществляет как в Бобруйском районе, так и в городе Бобруйске, где проводит мероприятия надзорного характера, проверки по обращениям граждан и сообщениям, поступающим на линию 101, участвует в реализации мероприятий по обеспечению и контролю за состоянием пожарной безопасности, принимаемых органами власти.

Огромная работа проводится инспекторами по профилактике пожаров и гибели людей на них. Это и обследования жилых помещений граждан, проведение встреч с населением и в трудовых коллективах, обучение правилам безопасности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, демонстрация примеров произошедших пожаров.

— Какую роль в надзорной работе играет декрет Президента №7?

— Этим документом повышены роль и ответственность руководителей субъектов хозяйствования за обеспечение пожарной безопасности и утверждены общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования. Мы проводим мониторинги, профилактическую, разъяснительную работу по соблюдению общих требований. Оказываем консультативное содействие руководителям по всем находящимся в нашей компетенции вопросам.

— Основная задача надзорных органов МЧС — предупреждение пожаров и гибели людей на них. Кто помогает в работе на упреждение?

— Главным резервом в предупреждении пожаров является постоянное повышение эффективности работы субъектов профилактики правонарушений, что достигается путем постоянного взаимодействия Бобруйского ГРОЧС с местными исполнительными и распорядительными органами власти, принятия своевременных управленческих решений, а также координация деятельности других субъектов профилактики в области предупреждения пожаров.

— А на кого из ваших работников вы опираетесь в своей деятельности в первую очередь?

— Весь коллектив работает в одной связке на результат. Но первые мои помощники — главные специалисты, у каждого из которых свое направление деятельности — административная практика, проведение проверок по пожарам, нормативно-техническая и надзорно-профилактическая работа.

Главный специалист ИНиП майор внутренней службы Владимир Пахомов один из самых опытных работников, в инспекции — с 2007 года, занимается расследованием пожаров, установлением причин, условий, виновных лиц.

Главные специалисты ИНиП майоры внутренней службы Николай Степанов и Иосиф Устименко в минувшем году принимали участие в областном конкурсе профессионального мастерства и оба отмечены дипломами. Так, Николай Степанов занял 3-е место в номинации «Лучший дознаватель органов государственного пожарного надзора Могилевской области», а Иосиф Устименко — 3-е место в номинации «Лучший нормативно-технический работник органов государственного пожарного надзора Могилевской области». В 2019 году арсенал наград Иосифа пополнился медалью «За безупречную службу» III степени.

Старший инженер ИНиП майор внутренней службы Николай Сметанкин контролирует и со знанием дела организует работу по профилактике правонарушений в части предупреждения гибели людей на пожарах на территории города Бобруйска и Бобруйского района.

— В числе ваших подчиненных есть представительница прекрасного пола — старший инспектор Татьяна Морозова…

— …А также Дарья Пташкевич, которые носят погоны капитанов, служат наравне с парнями, как и они, заступая на сутки. Привилегии имеют разве что накануне Женского дня. А Татьяна Морозова, к слову, — продолжатель династии, пошла по стопам отца, который был начальником сектора ГПН на объектах ОАО «Белшина».

Служба в МЧС стала, можно сказать, семейной традицией и для двух братьев Степановых, которые пришли к нам один за другим. Старший, Николай, после школы решил связать судьбу со спасательным делом, окончив Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь. Его примеру последовал младший и спустя 7 лет окончил тот же вуз. Сейчас Николай — главный специалист ИНиП, майор внутренней службы, а Дмитрий — инспектор ИНиП, старший лейтенант внутренней службы.

Есть у нас и интересные истории, когда внутри большой дружной семьи Бобруйского ГРОЧС рождаются новые ячейки общества, где муж и жена носят погоны. Например, союз Дарьи и Константина Пташкевичей, Николая и Ксении Сметанкиных, которые решили связать судьбы, познакомившись здесь.

– Что скажете о вновь прибывшем молодом пополнении?

– Каждодневная работа с молодыми кадрами — задел на будущее и возможность подготовить настоящих профессионалов своего дела, которые будут в дальнейшем приумножать достижения в надзорной и профилактической работе, совершенствовать подходы к ее исполнению. Немногим более двух лет назад после ГУО «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь» к нам пришел Егор Хмельков, который демонстрирует высокие знания в ведении нормативно-технической работы, касающейся строящихся и реконструируемых объектов как в городе, так и на районе. В августе прошлого года ряды молодых специалистов пополнил Виталий Дроздов, который во время учебы входил в сборную команду университета по волейболу и гандболу, принимал участие в параде, входил в роту почетного караула университета гражданской защиты. А сейчас грамотно ведет административные процессы, решая вопросы юридического характера, в том числе в установлении истины по ложным вызовам. Довольно быстро влился в коллектив инспекции и выпускник 2019 года этого же специализированного профильного вуза Никита Козловский.

В сплоченном коллективе инспекции надзора и профилактики нет случайных людей. Все ее работники служат реализации функций и задач, возложенных на горрайотдел по ЧС, основная из которых — предупреждение пожаров и гибели людей на них.

В преддверии профессионального праздника хотелось бы пожелать коллегам и всем работникам Бобруйского горрайотдела по ЧС здоровья, благополучия, везения, бодрости, успехов и удачи в нашей благородной работе. Отдельно хочется поздравить всех ветеранов пожарной службы, кто доблестно отстаивал честь профессии и до сих пор остается гордостью и примером для молодого поколения спасателей. С профессиональным всех праздником. С Днем пожарной службы!

— Спасибо за беседу.

К слову
В соответствии с Законом Республики Беларусь «О пожарной безопасности»:
1.работники организаций обязаны знать и выполнять требования технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, являющихся составной частью их профессиональной деятельности;
2.собственники квартир, домов и квартиросъемщики обязаны предоставлять возможность должностным лицам органов государственного пожарного надзора и представителям внештатных пожарных формирований проводить пожарно-технические обследования жилых и подсобных помещений в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
***
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в жилых помещениях государственного, общественного фонда, фонда жилищно-строительных кооперативов возлагается на квартиросъемщиков, а в жилых квартирах, домах, надворных постройках, дачах и иных строениях, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, — на их собственников.

Беседу вела Инна БОГДАНОВИЧ. Фото из архива МЧС.

Последние новости

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024