У аграриев района нынче напряженная пора. Перед ними стоит задача заготовить качественный сенаж и сено, чтобы обеспечить поголовье КРС прочной кормовой базой на предстоящий зимне-стойловый период. Однако речь в этом материале пойдет не о хозяйствах, которые показывают лучшие результаты на кормозаготовке, а о людях, чьими стараниями достигаются высокие показатели. В эти дни их, нынешних героев зеленой жатвы, с приятной миссией посещает Надежда Дудаль, председатель районного комитета профсоюза работников АПК. Со словами признательности за нелегкий и благородный труд, пожеланиями высоких показателей в работе и исполнения намеченных планов, профсоюзный лидер вручает передовикам благодарности, а в качестве поощрения — нужный в мужском обиходе ящик для инструментов. В разговоре Надежда Михайловна интересуется условиями труда, заработной платой. Передовики утверждают, что всем довольны. Одно только беспокоит механизаторов — погода, которая в эти дни очень нестабильна, а оттого может серьезно повлиять на кормозаготовку.
Юрия Аврамчика, механизатора ОАО «Стасевка», мы встретили на мехдворе. В эти дни на своем «Амкодоре» он занимается трамбовкой сенажных ям. В «Стасевку» Юрий Владимирович пришел сразу после школы, поэтому вся его трудовая биография — это работа в родном хозяйстве. Кстати, родом он также из этих мест… …Как и его коллега Евгений Бородин, который в день нашего посещения трудился на кукурузном поле. Несмотря на молодой возраст, парень на хорошем счету у руководства. А необходимые навыки для плодотворной работы сразу после школы приобрел в Кличевском государственном аграрно-техническом колледже.
Опытных механизаторов, трудовой стаж которых исчисляется несколькими десятилетиями, Надежда Дудаль поздравляла в ОАО «Агрокомбинат Бобруйский». В их числе Виталий Баранов (слева) и Александр Гавриленко. В эту пору на своих КВК-800 они заняты на закладке сенажных ям. А вообще в течение года руководство доверяет Виталию Васильевичу и Александру Романовичу самые ответственные участки работы и в других сельхозкампаниях, среди которых пахота, сев и пр.
В ОАО «Агромашсервис» на хорошем счету в нынешнюю кормоуборочную кампанию Федор Тарабуев (слева) и Иван Макеев. Это и не удивительно — их имена часто мелькают на районной доске почета, а работа удостаивается наград различных уровней. Оба механизатора из Химов. Трудовой стаж у Федора Федоровича — около 40 лет, многие годы из которых он на своем стареньком верном ГАЗ-53 занят на отвозке кормов, урожая и др. Иван Владимирович трудится 10 лет, но профессию выбрал еще в детстве — перед глазами был пример его отца, механизатора хозяйства Владимира Семеновича Макеева.
В филиале «Пищевик-Агро», который с недавнего времени претерпел реорганизацию и стал называться ОАО «Красный пищевик — АгроСервис», награды ждали механизаторов Павла Юшкевича (слева) и Александра Ступеня. В эти погодные денечки молодые люди также занимались кормозаготовкой. Павел Владимирович косил траву на сено возле аг. Телуша, а Александр Викторович занимался прессованием соломы у д. Малинники. Алексей Дрыкин, уроженец Казахстана, около 8-ми лет назад со всей семьей переехал в Турки и сразу же устроился на работу в ОАО «Невский-Агро». У него две дочери. Старшая учится в Могилеве и, по словам Алексея Вячеславовича, мечтает стать артисткой, а младшая освоила профессию медсестры и будет работать в Бобруйске. Сам же Алексей Дрыкин деревню, как и свою работу, любит. Сегодня на своем «Амкодоре» он трамбует сенажные ямы. Аркадий Алисеенко — опытнейший механизатор «Невского-Агро». За рулем сельхозтехники с 1981-го года. В эту пору Аркадий Аркадьевич занимается подбором валков с измельчением. На фото — с трудовыми победами передовика поздравляют Надежда Дудаль и Олег Литвинчик, заместитель директора ОАО «Невский-Агро».
Ольга ГРЕК. Фото автора.
Теги
Последние новости
Происшествия и безопасность
Что бы праздники прошли безопасно!
6 декабря 2025
Общество
YouTube потребовал документы у белорусских пользователей для просмотра видео 18+. В чем дело?
6 декабря 2025
Общество
«Белавиа» возобновляет регулярные рейсы из Минска в Тель-Авив
6 декабря 2025
В будущее вместе с нами
Объявлены победители республиканского конкурса «SUPERПРОФИ-2025»
6 декабря 2025
Актуально
Поздравление руководства Бобруйского района с Днем страховых работников
6 декабря 2025
Человек и природа
До +7°С ожидается в Беларуси 6 декабря
6 декабря 2025
Одноклассники
Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092. Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры). Правила написания комментариев на сайте. Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.