Темы

Как быстро убрать синяки под глазами

Как быстро убрать синяки под глазами

Темные круги под глазами, или синяки, как их называют в народе, свежести образу не добавляют, а напротив — делают уставшими и старят. Как от них помочь избавиться в короткие сроки, рассказывает MedAboutMe?

Почему появляются синяки

Синяки под глазами — распространенная эстетическая проблема. Они могут появляться из-за тонкой кожи век, под которой просвечиваются кровеносные сосуды. Давать характерную тень может и пигментация, возникшая из-за повреждения кожи солнцем.

Отеки и припухлость под глазами могут свидетельствовать о неправильном питании и питьевом режиме, указывать на хроническое недосыпание и пережитые стрессы или отсутствие регулярной физической нагрузки.

Иногда они являются побочным эффектом заболеваний человека или указывают на аллергию. Вот почему, прежде чем что-то предпринять, стоит обратиться к врачу. Специалист сможет выявить истинную причину проблемы и комплексно ее решить.

Кстати!
Небольшое исследование 2016 года, опубликованное в американском журнале, показало, что полноценный ночной отдых и хорошее общее самочувствие уменьшают проявление синяков под глазами.

7 советов для борьбы с темными кругами

Существует много способов «нейтрализовать» синяки. Но большинство из них работают лишь тогда, когда человек соблюдает здоровый образ жизни. Впрочем, это несложно!

  1. Чтобы уменьшить утреннюю отечность и синеву, приучите себя вовремя отходить ко сну. Спите на спине, подложив под голову одну-две подушки. Это не позволит жидкости скапливаться и утреннее отражение в зеркале будет ясным.
  2. Обязательно снимайте макияж перед сном. Все, что раздражает глаза (тени, тушь для ресниц или подводка) может вызвать утреннюю припухлость и красноту.
  3. Регулярно занимайтесь спортом. Физические упражнения улучшают кровообращение, благодаря чему кожа выглядит свежее, уходят отеки.
  4. Включите в рацион больше свежей зелени, фруктов, ягод и овощей. Они содержат витамины, играющие важнейшую роль в поддержании ресурсов кожи. Налегайте на железо — тени под глазами могут быть следствием анемии.
  5. Оставайтесь увлажненными. При недостаточном количестве влаги в организме кожа становится тонкой и дряблой.
  6. Ограничьте потребление алкоголя и откажитесь от привычки курить.
  7. Чтобы дольше выглядеть молодо, защищайте глаза от солнца. Ультрафиолетовое излучение повреждает коллаген и имеет другие негативные последствия для кожи.

10 домашних средств, которые стоит попробовать

1. Дольки огурца

Охлажденные дольки огурца — проверенный способ похорошеть за несколько минут. Поместите их под глаза и выдержите 15 минут. Витамины и минеральные вещества, которыми богат зеленый овощ, освежат кожу, снимут отечность и сделают круги менее заметными. А если повторять эту процедуру регулярно, синяки будут появляться меньше.

2. Масло сладкого миндаля

Оно обладает противовоспалительными и смягчающими свойствами, улучшает тон и рельеф кожи.

Нанесите 5 капель масла на ватный диск, разрезанный пополам. Приложите его половинки к кругам под глазами, помассируйте. Через 15 минут удалите диски. Делайте это каждый день перед сном, пока синяки не уйдут.

3. Томаты

Помидоры богаты фитохимическими соединениями, которые предупреждают окислительное повреждение кожи и уменьшают гиперемию (покраснение). Это — витамины С и В6, бета-каротин, ликопин.

Нанесите мякоть свежего помидора на кожу вокруг глаз, оставьте на 20 минут, ополосните лицо водой. Повторяйте 2-3 раза в неделю.

4. Сок Алоэ Вера

Сок «древнего лекаря» содержит вещество алоэзин, которое ингибирует активность тирозиназы. Благодаря этому осуществляется профилактика возникновения пигментации, а к тому же сок растения увлажняет и питает кожу, делает ее эластичной.

Выдавите чайную ложку сока Алоэ Вера и вотрите его в синяки. Оставьте на ночь. Делайте эту процедуру до тех пор, пока синева не исчезнет.

5. Картофель

Людям с явно видимой сосудистой сеткой на коже полезно делать холодные компрессы. Они сужают кровеносные сосуды, из-за чего те становятся практически незаметными на поверхности кожи. К тому же они убирают отеки вокруг глаз и уменьшают пигментацию.

Натрите на терке охлажденный сырой картофель. Полученную кашицу положите под глаза. Выждите 15 минут, ополосните лицо водой. Повторяйте процедуру каждое утро до улучшения ситуации.

6. Лимонный сок

Лимон является кладезем витамина С, который укрепляет кожу и повышает ее плотность, а также обладает осветляющими свойствами. Он может помочь скрыть темные круги, появившиеся из-за истончения кожи и осветлить темные пятна.

Выдавите сок лимона, смочите в нем ватные диски и приложите их к синякам на 15 минут. После этого уберите диски и ополосните лицо прохладной водой. Повторяйте 2 раза в неделю на протяжении 3-4 недель.

На заметку!
Увлажняющие кремы с витамином С и антиоксидантами в составе при длительном применении стимулируют выработку коллагена, укрепляют кожу и повышают ее плотность. Благодаря этому синева под глазами исчезает.

7. Масло шиповника

В составе этого природного концентрата — проантоцианидины, вещества, которые влияют на процесс образования меланина в коже. Поэтому применение масла может помочь уменьшить темные круги и в целом освежить внешний вид.

Нанесите масло шиповника на кожу под глазами. Оставьте на ночь, а утром смойте. Повторяйте каждую ночь, пока синяки не исчезнут.

8. Экстракт корня солодки

Это средство можно приобрести в ближайшей аптеке. С точки зрения красоты оно полезно тем, что содержит глабридин — вещество, которое ингибирует синтез меланина. Таким образом оно может помочь уменьшить темные круги.

Несколько капель экстракта корня солодки соедините с капсулой витамина К (также продается в аптеке). Нанесите полученную смесь на кожу под глазами и оставьте на 10 минут. Повторяйте процедуру 3 раза в неделю.

9. Молочные продукты

Молочный продукт содержит аминокислоту L-цистеин. Она подавляет активность тирозиназы, это предупреждает появление пигментации и синяков под глазами, а также помогает избавиться от них.

Возьмите две чайных ложки молочного йогурта, добавьте 1 ложку сока лимона, перемешайте. Нанесите смесь на кожу под глазами и оставьте на 15-20 минут. После этого смойте прохладной водой. Повторяйте 2 раза в неделю.

10. Зеленый чай

Фенольные соединения в зеленом чае поддерживают ресурсы кожи, предупреждают возникновение темных кругов под глазами и устраняют отеки и синяки.

Залейте теплой водой два пакетика зеленого чая, поставьте охлаждаться в холодильник. Через 30 минут положите пакетики под глаза на 15 минут. Повторяйте ежедневно, пока проблема не будет решена.

Берегите себя и будьте всегда прекрасны и здоровы!

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024