Темы

Что изменяется в Беларуси с 1 июля

Что изменяется в Беларуси с 1 июля

Бесплатные визы для инвалидов, увеличение пенсий, новая система расчета суммы алиментов — какие еще изменения ожидают белорусов во втором месяце лета?

Изменится система расчета задолженности по алиментам

18 декабря 2019 года принят Закон Республики Беларусь «Об изменении законов», которым вносятся правки, в частности, в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье. Он вступает в законную силу с 1 июля 2020 года. Так, безработным родителям долги по алименты будут начисляться следующим образом: 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения на одного ребенка, 100% — на двоих и 150% — на троих и больше детей. Если же алименты определены в процентах от дохода, то на одного ребенка это будет 25%, на двоих — 33%, на троих и более — не меньше 50% от дохода.
Кроме того, с 1 июля будет введено еще одно изменение по алиментам. Теперь размер задолженности за период, когда родитель пробыл в армии или проходил альтернативный вид службы, составит 25% от фактически полученного им дохода на одного ребенка, 33% — на двоих детей и 50% — на трех и более детей.

Вырастут пенсии у пенсионеров, но не у всех

20 июня 2020 года президент Респуб­лики Беларусь подписал указ №232 «О повышении пенсий». Он предусматривает проведение с 1 июля перерасчета всех трудовых пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, а также по случаю потери кормильца. Перерасчет пенсий произведут путем корректировки фактического заработка пенсионера исходя из средней зарплаты, примененной при предыдущем пересчете пенсий, с повышением ее величины на 6%.
Так, средний размер пенсии по возрасту за июль составит 470,6 рубля и увеличится на 5,2% по сравнению с июнем 2020 года (447,5 рубля) и на 12,5% по сравнению с июлем 2019 года (418,4 рубля). Размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет свой, поскольку он зависит от стажа и заработной платы до выхода на пенсию. Размеры надбавок, повышений и доплат к пенсиям, а также социальных пенсий в июле не изменяются.

Белорусы получат «потяжелевшие» жировки

С 1 июня увеличены субсидируемые тарифы на теплоснабжение — отопление и подогрев воды. Они выросли с 18,4831 до 20,6216 рубля за 1 Гкал. Больше заплатить в июле также придется некоторым белорусам за потребленные в июне электроэнергию, природный и сжиженный газ. Это связано с ростом тарифов с 1 июня.

Что будет с ценами на социально значимые товары

В июле истекает 90-дневное регулирование цен на некоторые социально значимые товары. Власти должны будут решить, продлевать ли регулирование или снимать ограничения по рос­ту цен. Напомним, в апреле МАРТ ввел временное регулирование цен на отдельные социально значимые товары на 90 дней. В перечень товаров, на которые власти сдерживали рост цен в этот период, попали в числе прочего свежая рыба, сливочное, подсолнечное, рапсовое масло, пшеничная мука, яблоки, мясо (говядина, свинина, мясо кур и цыплят-бройлеров), поваренная соль, рис, овсяные хлопья, многие виды хлеба, куриные яйца, чай, кофе, консервы, картофель, репчатый лук, многие молочные продукты. Цены на сахар и гречку, напомним, регулировались государством и до апрельского решения.

Снизится ставка рефинансирования

С 1 июля она снижается с 8 до 7,75% годовых, ставка по кредиту овернайт — с 9% до 8,75% годовых, ставка по депозиту овернайт — с 7% до 6,75% годовых. Такие решения были приняты правлением Нацбанка по итогам заседания по денежно-кредитной политике 22 июня. Было отмечено, что инфляция замедляется быстрее, чем ожидалось. В мае 2020 года прирост потребительских цен в годовом выражении составил 4,9% при 5,4% в апреле этого года. Годовая базовая инфляция замедлилась до 3,9%.

Упростится процедура выдачи виз

1 июля вступает в силу Соглашение об упрощении выдачи виз между Рес­публикой Беларусь и Евросоюзом. В соответствии с ним стоимость визового сбора для белорусов снижается до 35 евро, а срок рассмотрения ходатайств составит 10 календарных дней. Также предусмотрена возможность выдачи виз в срочном и безотлагательном порядке.
Людям с инвалидностью визы будут выдаваться бесплатно. При этом ожидается, что со вступлением документа в силу страны ЕС станут выдавать гражданам Беларуси больше долгосрочных виз.

Увеличится срок регистрации иностранцев в Беларуси

С 1 июля иностранные граждане смогут находиться в Беларуси до 10 дней. По прибытии в страну они обязаны зарегистрироваться по месту временного пребывания. Также снижаются требования к иностранцам, которые планируют получить в Беларуси вид на жительство. Раньше для этого временно проживающему иностранцу нужно было находиться в Беларуси семь лет, по новому закону — пять лет. Высококвалифицированные специалисты смогут получить вид на жительство за три года.

Власти пересчитают тунеядцев

В августе в Беларуси должны обновить список трудоспособного населения, которое не занято в экономике. Тем, кто попадет в него и у кого есть в собственности жилье, придется оплачивать по полным тарифам горячее водоснабжение. До 21 июля нужно успеть предоставить в комиссии по координации работы по содействию занятости документы, которые подтверждают занятость. Обновляют базу ежеквартально, поэтому представить документы надо до 21 октября, 21 января, 21 апреля, 21 июля соответственно.
Планировалось, что тунеядцы с октяб­ря 2019 года будут полностью оплачивать отопление и газ. Однако власти перенесли этот срок на 1 мая 2020-го, а позднее — на 1 мая 2021-го.

Изменится перечень вознаграждений Белгазпромбанка

С 1 июля 2020 года вносятся изменения в перечень вознаграждений для физических лиц. Отменяется взимание вознаграждения в размере 1 бел. руб. для держателей платежных карточек Visa Electron, Visa Classic, Maestro, Mastercard Standard, UnionPay Classic и для держателей кредитных карт.
Снять денежные средства по расчетной карточке без уплаты вознаграждения можно как в банкоматах Белгазпромбанка, так и в банкоматах банков-партнеров — МТБанке, Банке ВТБ и Белагропромбанке.

Подорожают сигареты

В Министерстве по налогам и сборам сообщили информацию о максимальных розничных ценах на сигареты с фильтром. Новые цены будут действовать с 1 июля.
В стране изменится стоимость около 30 марок табачных изделий. подорожают сигареты с фильтром, производимые на территории Республики Беларусь ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман». Некоторые виды табачной продукции от ООО «Табак-инвест» также поднимутся в цене. Цены на сигареты вырастут на 5-10 копеек. Кроме того, ООО «Табак-
инвест» представит на рынке с 1 июля две новые марки сигарет: Winston Compact Special Blue — 2,89 рубля, Winston Compact Dream Mix — 2,80 рубля.

Создадут Единый реестр лицензий

До 1 июля в Беларуси планируется создать единый реестр лицензий, который интегрируют с общегосударственной автоматизированной информационной системой. Реестр будет представлять собой систему со сведениями о выданных лицензиях. Сведения из нее будут предоставляться по запросу через интернет, а информация из реестра — передаваться в Министерство по налогам и сборам.
Информация реестра будет общедоступной, за исключением сведений о физических лицах с лицензией на право коллекционирования и экспонирования оружия и боеприпасов, а также другой информации, доступ к которой ограничен законодательством.

Белорусы смогут летать на отдых в Турцию

С 1 июля в Турцию будут летать чартерные рейсы из Беларуси. Из Минска можно будет вылететь в Анталию, Измир, Бодрум. Также в Анталию будут летать чартеры из Гомеля, Гродно, Бреста и Витебска.

Зарядки для электромобилей станут платными

С июля 2020 года «Белоруснефть» вводит тарифы на зарядку на ЭЗС Malanka. Стоимость электроэнергии составит около 30-40 копеек за 1 кВт/ч.

Будет ограничено движение для части водителей

С 1 июля в Беларуси вводится ограничение движения на дорогах. В основном это касается водителей большегрузов. В частности, предусматривается особый порядок движения транспортных средств, нагрузка на одну ось которых составляет не более 6 тонн. Таким машинам будет запрещено выезжать на республиканские трассы с 1 июля по 20 сентября с 11.00 до 20.00, если температура воздуха превышает 25 градусов тепла. Ограничения не затрагивают транспорт, который перево­зит пассажиров, живых животных, цветы, грузы гуманитарной помощи, битумы дорожные, бетонные и асфальтобетонные смеси, опасные грузы, зерно, комбикорма и т. п.

По материалам БЕЛТА
и интернет-ресурсов.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024