Темы

Сети и дети. Как защитить своих чад от нежелательных знакомств в Интернете

Сети и дети. Как защитить своих чад от нежелательных знакомств в Интернете

В реалиях настоящего времени, с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации дети и подростки все чаще остаются дома, предпочитая личное общение общению в сети Интернет. В связи с этим все большее количество детей подвергается новому виду опасности — незнакомцы в Интернете. Что это значит?

Мошенники и злоумышленники отлично пользуются преимуществами Интернета, где можно замаскироваться под другую личность и войти в доверие к вашему ребенку. Все больше становится случаев, когда за детьми следят по их статусу на личной странице, выманивают деньги шантажом или обманом, назначают оффлайн-встречи, притворяясь другом, пытаются узнать разные сведения о семье, вовлекают в смертельно опасные игры. И кто как не родители первыми должны обратить внимание детей на безопасность в Интернете.

При этом стоит оговориться, что такой радикальный метод, как полный запрет на общение онлайн — это малоэффективный способ предотвратить угрозу. С таким же успехом можно запретить ребенку выходить на улицу! Намного лучше поговорить с ребенком о том, как защитить свой личный аккаунт и не попадаться на интернет-провокации.

Стоит отметить, что самыми уязвимыми для преступников и агрессоров становятся те дети, которые утратили доверительные отношения с родителями. Зачастую именно они стремятся найти «понимающих» друзей, и Интернет становится одним из популярных способов общения. И далеко не всегда дети могут признаться, что им угрожают или они стали жертвой мошенников.

Чтобы этого избежать, разговаривайте со своим ребенком, разделяйте его увлечения, будьте на одной волне с ним.

Расскажите ребенку, что в социальных сетях, как и в реальной жизни, необходимо соблюдать правила безопасного поведения:

* если к ребенку пришел запрос на добавление в друзья от человека, которого он лично не знает, пусть внимательно изучит страницу этого пользователя: что он пишет на своей странице, есть ли его личные фотографии, кто у него в друзьях. При малейших сомнениях — не добавлять в друзья.

* нельзя соглашаться на встречи, на которые приглашают ребенка незнакомцы из социальной сети. Особенно в нелюдных местах, парках, нежилых постройках. Если ребенок действительно с кем-то подружился и горит желанием встретиться, можно сначала переговорить по скайпу (убедиться, что это ребенок), соблюдая все меры предосторожности, прийти на встречу в сопровождении взрослого.

* минимум личной информации на странице. Не стоит указывать домашний адрес и свой личной телефон. Не стоит писать, что вся семья уехала на неделю на дачу. Если кто-то начнет у него выпытывать, где ребенок бывает, во сколько уходят/приходят родители, номера документов и карточек, он должен сказать об этом родителям. Обратите внимание ребенка на то, что преступники могут действовать куда более тонко, сначала войдя в доверие к ребенку, а потом попросить перечислить деньги, сделать покупку, кому-то помочь.

* дети обожают фотографироваться и выставлять свои фото на личных страницах. Вряд ли у вас получится с этим бороться. Расскажите, что нельзя делать чересчур откровенные фото и фото, на которых видны ценные предметы в доме, а также лучше не писать, где ребенок находится в данный момент. К сожалению, случаи, когда детей похищают, пользуясь такой информацией, — сегодняшняя реальность. Объясните, что в Интернете есть разные люди: от лиц, страдающих психическими расстройствами, до убийц. Не стоит делать себя открытой мишенью

* любой аккаунт могут взломать и от вашего лица рассылать спам или воспользоваться вашей личной информацией. Лучшей защитой, которую рекомендуют эксперты, будет включение двухфакторной аутентификации в настройках аккаунта. При входе на личную страницу от вас потребуют еще и код подтверждения, который придет на ваш телефон. Пароль надо периодически менять. Нельзя использовать один и тот же пароль для разных аккаунтов.

* еще одна опасность — это кибербуллинг — травля сверстниками детей в социальных сетях. Дети могут устроить настоящий террор ребенку, который чем-то выделился или не угодил им. В ход идут издевательства, высмеивания, клевета, которая выносится на публику. Не стоит недооценивать этот вид травли. Важно, чтобы ребенок не скрывал от родителей, если он стал мишенью для травли в Интернете. Обязательно сохраните все свидетельства нападок и обратитесь в правоохранительные органы.

В завершение хочется сказать родителям о том, как важно наладить доверительные отношения с ребенком, близкое эмоциональное общение, показывая искреннюю заинтересованность его чувствами и переживаниями. Тем самым вы обеспечите своему ребенку эмоциональную поддержку, а также уверенность в безусловной любви и принятии. Разделяйте интересы ваших детей, вместе обсуждайте популярные темы.

Марина ГОЛОМЗИК, педагог-психолог ГУО «Бобруйский районный социально-педагогический центр».

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024