Темы

МАРТ дал рекомендации по покупке товаров в интернет-магазинах

МАРТ дал рекомендации по покупке товаров в интернет-магазинах

Министерство антимонопольного регулирования и торговли дало рекомендации по покупке товаров в интернет-магазинах. Такая информация размещена на сайте МАРТ.

“Интернет-магазин должен быть зарегистрирован в торговом реестре Беларуси, а его доменное имя – в национальной доменной зоне “.by” и “.бел”. Проверить регистрацию в реестре можно на сайте МАРТ. Реализация товара посредством социальных сетей и мессенджеров не допускается”, – отметили в министерстве.

На главной странице сайта продавец должен довести до сведения потребителя на белорусском или русском языке информацию о себе. Среди необходимых данных – наименование организации, место нахождения, УНП; для ИП – ФИО, адрес, сведения о государственной регистрации и наименовании осуществившего ее органа. Также должны быть указаны режим работы интернет-магазина, дата его регистрации в торговом реестре, способы оплаты товаров и их доставки.

“Взимание дополнительной платы за выдачу товара в месте, определенном продавцом, является неправомерным, так как дополнительные услуги по доставке при этом потребителю не оказываются”, – подчеркнули в МАРТ.

При выборе товаров необходимо внимательно ознакомиться с информацией на сайте интернет-магазина. Должно быть указано наименование товара, изготовителя, поставщика, ремонтной организации, уполномоченной на устранение недостатков товара и его техническое обслуживание, место их нахождения, гарантийный срок, если он установлен, страна происхождения товара, цена в белорусских рублях, условия оплаты доставки. Если товар был в употреблении, был конфискован или обращен в доход государства иным способом, либо если в нем устранялись недостатки – такая информация обязательно должна быть размещена на сайте интернет-магазина.

Дополнительно могут устно предоставляться сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров, рекомендации или ограничения по использованию, наименование и местонахождение юрлица, уполномоченного на доставку, установку, подключение и наладку, количество и комплектность товара, сведения о классах энергоэффективности. По требованию потребителя эта информация сообщается в письменной форме способом, определенным соглашением сторон.

“При покупке товара в интернет-магазине рекомендуется сохранять адрес интернет-страниц, на которых размещена информация о продавце и купленном товаре”, – отметили в МАРТ.

Расчет за товар осуществляется в наличной и безналичной формах. Продавец обязан предоставить потребителю право выбрать форму оплаты. Запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров различные цены в зависимости от этого. При этом можно устанавливать скидки, иные формы стимулирования реализации товаров, а также расчетов в безналичной форме. Кроме того, интернет-продавец обязан использовать кассовый аппарат.

При получении товара рекомендуется сопоставить информацию, размещенную на сайте, с данными в документах на приобретенный товар (технический паспорт, гарантийные талоны). Перед подписанием документов (акт приема-передачи товара, гарантийный талон и др.) необходимо внимательно их прочитать. Также следует осмотреть товар на наличие видимых дефектов по внешнему виду и проверить его работоспособность. Курьер обязан выдать покупателю необходимые документы и кассовый чек.

“Если курьер торопится и отказывается продемонстрировать вашу покупку, отказывается вскрыть герметичную упаковку для осмотра или демонстрации в действии, лучше откажитесь принимать товар. При этом сделайте в сопроводительных документах отметку об отказе курьера в проведении проверки качества товара (внешнего осмотра, демонстрации работоспособности)”, – рекомендовали в МАРТ.

Последние новости

Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024