Темы

Беспокойные будни инженера

Беспокойные будни инженера

Петр Барановский начал свой трудовой путь более 40 лет назад в совхозе «Бобруйский» (ныне — ОАО «Агрокомбинат Бобруйский»). Родился и вырос он в д. Калиновка Горбацевичского сельсовета. С детских лет любил технику, все свободное время проводил с велосипедами и мотоциклами, при возможности помогал отцу-механизатору в его работе. Пример отца и детские увлечения в дальнейшем отразились на выборе профессии.

После окончания 8 классов школы в Горбацевичах Петр Барановский поступил в ПТУ д. Слободка и через 3 года получил специальность «тракторист-бульдозерист». Практику проходил в родных краях, здесь же и остался работать. Несмот­ря на 4 десятка лет, отделяющие его от того времени, Петр Викентьевич и сегодня хорошо помнит первую страничку своей трудовой биографии.

— В совхоз я трудоустроился 17 апреля 1979 года. Первый трактор, на котором довелось работать, — ДТ-74. Так получилось, что выходить мне надо было в ночную смену. Поочередно работали на тракторе с механизатором Анатолием Цыплаковым. Он — в дневную смену, я — в ночную. Несмотря на то, что это были мои первые трудовые смены, да еще ночные, работать нравилось. Хватало и знаний, и опыта, ведь я рос в деревне, среди механизаторов, где каждый мальчишка уже со школьной скамьи имеет понятие о том, как управлять техникой. Когда я пришел в совхоз, в разгаре была посевная. Хотелось мне сделать работу не хуже, чем опытные механизаторы. Было желание больше успеть, чему-то еще научиться, развиваться дальше.

Желание развиваться подстегнуло молодого механизатора к повышению образовательного уровня. Энергичный и деятельный молодой человек был готов к новым знаниям и более ответственной работе. В 1983 году он поступил на заочное отделение в Кличевский техникум на «механика». Обучаясь там, получил новое назначение: заведующий мастерскими. На плечи молодого специалиста был возложен нелегкий груз ответственности по ремонту всей сложной техники, имеющейся в хозяйстве. К этому времени у него уже было достаточно трудового опыта и практических навыков. Не последнюю роль в профессиональной деятель­ности сыграла и поддержка коллектива, сформированного из ответственных и добросовестных работников, заинтересованных в высоких показателях деятельности.

Должность завмастерскими оказалась лишь первой ступенькой в трудовой биографии Петра Барановского. Всю жизнь, оставаясь преданным своему совхозу, верой и правдой он служил его интересам в разных должностях: инженера-механика, заведующего гаражами, главного инженера, управляющего, заместителя директора по механизации и др. Вспоминая свой путь, Петр Викентьевич с улыбкой говорит о том, что довелось ему на своем веку побывать почти на всех должностях и специальностях, которые есть в хозяйстве, поэтому легче перечислить те, на которых он не был.

В 2018 году он стал инженером по трудоемким процессам и прорабом по совместительству. В числе важнейших его забот сегодня — молочно-товарные фермы. Чтобы шла хорошо дойка и было молоко, требуется безупречная работа доильного оборудования. Для этого необходимо грамотно организовать его эксплуатацию и техническое обслуживание, в любое время суток быть там, где это необходимо. За годы работы к профессиональному опыту добавилось интуитивное чутье, что также оказывается не лишним в беспокойных буднях инженера. Когда живешь одним дыханием с трудовым процессом, знаешь, когда и где надо подстраховать, чему уделить больше внимания, рабочие заботы перестают быть просто рабочими и становятся неотъемлемой частью личной жизни.

По признанию Петра Викентьевича, даже в выходные дни, если такие выдаются, его неодолимо тянет на работу. Не так просто отойти от рабочего ритма и в период отпуска. С глубокой благодарностью вспоминает он сегодня своего наставника, опытного специалиста хозяйства Игоря Антоновича Какуро, вместе с которым он отработал 25 лет и многому у него научился. Неоднократно за трудовые заслуги Петр Викентьевич отмечался почетными грамотами, благодарностями, денежными премиями. Не менее удачно сложилась и его личная жизнь. Петр Барановский создал семью в 1985 году. Его женой стала медсестра Глушанской участковой больницы. Вместе с Татьяной Владимировной они вырастили двоих детей, дождались внука.

— Петр Викентьевич — один из самых опытных и компетентных наших работников. Грамотный, уверенный в себе, с четко сформировавшимися взглядами на жизнь. Не считается с личным временем, отдает работе немало физических и моральных сил. Все прислушиваются к его советам и мнению. И знают, что к нему можно обратиться в любое время. Он хороший исполнитель и замечательный организатор — в нем прекрасно сочетаются эти важные качества. С таким человеком в команде работать легко, — говорит о нем заместитель директора по идеологической работе, кадрам и социальному развитию Алексей Пискун, выражая общее мнение всего трудового коллектива ОАО «Агрокомбинат Бобруйский».

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024