Взвешенный подход при сокращении сроков за наркотики и жесткость к коррупционерам — Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует взвешенного подхода при амнистии или помиловании осужденных за наркопреступления, а также сохраняет жесткое отношение к коррупционерам. Соответствующие заявления он сделал 16 апреля на совещании по вопросам амнистии и помилования лиц, осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства отметил, что по его поручению Верховный Суд подготовил проект закона об амнистии. «Это не новинка. В преддверии значимых дат в истории нашего отечества мы часто прибегали к такой форме гуманизма», — заметил он.
«В нынешнем году перечень расширен. В него включены несовершеннолетние распространители наркотиков в составах организованных групп и осужденные за коррупцию. Для этих категорий преступников предложено сократить срок отбывания наказания на один год», — сказал Александр Лукашенко. В этой связи он поинтересовался у участников совещания, будет ли это правильно и не будет ли данным решением поставлена под сомнение вся работа, которая проводится судами и иными правоохранительными органами.
О коррупционерах: «стоит ли вообще не то что отпускать, а сокращать им срок»
Глава государства поручил подготовить для него отдельный список осужденных за коррупционные преступления, кому предлагается сократить срок отбывания наказания.
«По коррупционерам отдельный список мне на стол. А то мы повыпускаем друзей и родственников некоторых чиновников. Я внимательно посмотрю, за какие преступления они осуждены и стоит ли вообще не то что отпускать, а сокращать им срок», — сказал Александр Лукашенко.
О наркопреступниках среди молодежи: «ответственность за них в том числе на взрослых»
Президент констатировал, что к уголовной ответственности за наркопреступления привлечено немало молодежи, многие из них отбывают наказание впервые. Поэтому было поручено отдельно проработать вопрос о возможности помилования таких лиц.
Он отметил, что принятые меры наказания за наркопреступления — это урок и профилактика для всех. Не только для самих осужденных, но и тех, кто на этом примере увидит и осознает недопустимость подобных действий.
О поручительстве при помиловании: «под личную ответственность родственников сможем дать шанс начать с чистого листа»
«Если мы и будем принимать решение по таким людям (осужденным за наркопреступления. — Прим. БЕЛТА), мы договаривались: на поруки, забирай его. Не дай бог мы снова его заметим в этих делах… — сказал Александр Лукашенко. — Наша задача — обеспечить не только неотвратимость наказания за содеянное, но и скорейшую социализацию таких лиц».
«Но не должно быть снисхождения к закоренелым сбытчикам наркотиков, получавшим легкие деньги. Речь может идти лишь о помиловании людей, которые не представляют опасности для общества и государства, — подчеркнул Президент. Комиссии по помилованию предстоит тщательно изучить ходатайство каждого претендента на помилование — каково его отношение к содеянному, чем живет, какие у этого человека планы.