Темы

Весенние пожары — шалость или небрежность?

Весенние пожары — шалость или небрежность?

С наступлением весны, несмотря на наличие пасмурных дней, солнечные лучи все интенсивнее прогревают землю. Природа оживает от зимней спячки, а дачники и сельчане начинают наводить порядок на дворовых территориях, а заодно сжигать сухую растительность и мусор. Не каждый из них при этом соблюдает рекомендации специалистов природоохранных служб и МЧС, что зачастую приводит к пожарам.

На территории города и района в этот период реализуется ряд профилактических мероприятий по предупреждению палов. Проводятся ежедневные рейды по территории Бобруйщины, в которых участвуют работники ГРОЧС, лесхоза, РОВД, горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. На днях в одном из таких рейдов побывал и корреспондент нашей газеты.

— На сегодняшний день большая часть всех выездов подразделений МЧС по тревоге происходит именно по причине палов. Усилия рабочих групп направлены на информирование населения о правилах пожарной безопасности, которые помогут исключить подобные происшествия, — рассказал инспектор надзора и профилактики БГРОЧС Алексей Сафронов.

Участники рабочей группы еще не успели покинуть черту города, как над рекой со стороны жилого сектора был замечен темно-серый шлейф дыма. Приблизившись к берегу реки неподалеку от санатория Ленина, мы увидели пылающую ленту огня, которая быстро расползалась по сухой растительности в сторону жилого сектора. Не теряя ни минуты, Алексей Сафронов принялся сбивать пламя пожарной резиновой хлопушкой. Помогли и вышедшие на прогулку с детьми местные жители. Подоспевшие спасатели ПАСЧ №4 ликвидировали огонь.

По пути следования по маршруту была замечена еще одна струящаяся полоса серого дыма. На одном из подворий на окраине города женщина сжигала мусор. Подойдя ближе, работники БГРОЧС убедились, что костер был разведен по всем правилам пожарной безопасности (не менее 10 м от зданий, строений, 20 м — от леса, 30 м — от мест складирования сена или соломы), при наличии необходимых инструментов (лопата, грабли и т. п.) и воды (на период весеннего и летнего пожароопасного периода рекомендуется иметь запас ее на приусадебных участках не менее 200 л). Хозяйка домовладения, Надежда Борисовна, была осведомлена о правилах пожарной безопасности.

На территории Бортниковского сельсовета внимание участников рейда привлекла полоса дыма за д. Михалево-3. В поле на одном из берегов мелиоративного канала горела сухая трава. Распространение огня ограничивала с одной стороны вода, с другой — проселочная дорога. Благодаря этому участникам рейда удалось справиться с огнем своими силами. Где-то вдалеке на соседних полях работала сельхозтехника. По линии горизонта виднелись очертания жилых строений. Людей поблизости не было, и определить причину возгорания не удалось.

Проезжая по улицам д. Михалево-3, участники рейда остановились у дома №6 по пер. Северному. Увидев в окно оперативный автомобиль МЧС, нам на встречу вышел Михаил Титович, хозяин дома. Наш визит не стал для него неожиданностью. День тому назад в жизни пожилого человека и его супруги произошло событие, которое надолго запомнится им обоим. Тогда сельчане занимались хозяйственными делами, очищали двор — сжигали сухие ветки, траву. Разводя костер, не окопали место кострища, не обеспечили наличия рядом с огнем воды, не было под рукой у них лопат, вил, граблей и т. п. На беду пожилых супругов, в тот злополучный день был сильный ветер и дул он в сторону соседнего дома. Для пожара хватило малейшей искры, переброшенной в густые заросли сухой травы на соседний участок и на ближайшую березовую рощу. Положение усубилось еще и тем, что нынешняя весна сухая. В считанные минуты пламя занялось широкой полосой. Пожилые люди вместе с дочерью сначала сами пытались сбить огонь тряпками, но справиться с пламенем было невозможно и они обратились за помощью в службу 101. Спасатели с ближайшего пожарного поста аг. Михалево прибыли незамедлительно.

— День был ветренным и огонь распространялся быстро. Пламя в густой сухой растительности достигало высоты до 1,5 м. Им была охвачена полоса примерно в 120 м. Работу затрудняла сильная задымленность по всей площади. Тушили огонь сначала из пожарных рукавов, потом остатки пламени добивали хлопушками, — вспоминает минувшее происшествие командир отделения ПАСП аг. Михалево Дмитрий Широкий.

В отношении виновников пожара составлен протокол за нарушение правил пожарной безопасности по ч. 1 ст. 23.56 КоАП Республики Беларусь.

Согласно статьи, наказание за подобные нарушения предусматривает штраф в размере до 30 базовых величин. К счастью, огонь не повлек большого материального ущерба и обошелся без человеческих жертв, что послужило в данном случае смягчающим обстоятельством. Принят во внимание также преклонный возраст хозяина дома, в связи с этим наказание будет смягчено. Беседуя с Михаилом Титовичем, Алексей Сафронов напомнил ему еще раз о необходимости осторожного обращения с огнем и вручил пенсионеру памятку о правилах пожарной безопасности.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024