Темы

Рост пенсий, пособий и надбавок: что еще изменится в Беларуси с 1 мая (+видео для школьников)

Рост пенсий, пособий и надбавок: что еще изменится в Беларуси с 1 мая (+видео для школьников)

Повысится бюджет прожиточного минимума и пенсии, вырастут цены на некоторые товары и услуги, не занятые в экономике граждане будут платить по стопроцентным тарифам за отопление и газ. Какие еще изменения ждут белорусов в мае.

Дети пойдут в школу в День труда

Указ об учебном дне в школах в пятницу, 1 мая, Президент Беларуси подписал еще 24 апреля. 1 мая в школах пройдут полноценные уроки. Расписание учебных занятий будет составлено в соответствии со скорректированным календарно-тематическим планированием с учетом специфики учреждения образования.

Увеличится бюджет прожиточного минимума

Бюджет прожиточного минимума (БМП) составит 246,78 рублей (будет актуален по 31 июля). А вместе с ним вырастут размеры минимальных трудовых и социальных пенсий, доплаты пенсионерам 75 лет и старше, надбавки к пенсиям и повышения пенсий отдельным категориям лиц, а также пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Размеры бюджета прожиточного минимума составят:

  • в среднем на душу населения – 246, 78 рублей;
  • трудоспособное население – 275, 48 рублей;
  • пенсионеры – 187, 22 рублей;
  • студенты – 237, 30 рублей;
  • дети в возрасте до трех лет – 158, 94 рублей;
  • дети в возрасте от трех до шести лет – 217, 84 рублей;
  • дети в возрасте от шести до восемнадцати лет – 265, 20 рублей.

Будут новые размеры минимальных потребительских бюджетов

Минимальный потребительский бюджет на одного члена семьи из четырех человек с 1 мая по 31 июля в расчете на месяц составит 406,04 рубля (с 1 февраля по 30 апреля он оставлял 374,89 рублей).

Также постановлением Минтруда установлены среднедушевые минимальные потребительские бюджеты молодой семьи из трех человек в размере 437,84 рубля; трудоспособного населения – 513,77 рублей; пенсионеров – 398,4 рублей; детей в возрасте до 3 лет – 340,01 рублей; детей в возрасте от 3 до 6 лет – 434,64 рублей; детей в возрасте от 6 до 18 лет – 441,79 рублей.

Напомним, что минимальный потребительский бюджет (МПБ) – это расходы потребителей на приобретение товаров и услуг, удовлетворяющих их главные физиологические, социальные и культурные запросы. В настоящее время среднедушевой МПБ семьи из четырех человек служит основой для определения права граждан на получение льготных кредитов и субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений; граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, – льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек.

Вырастут пособия при рождении детей

Так, единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка с 1 мая составит 2 467,8 рубля (сейчас — 2 398,7 рубля), а при рождении второго и последующих детей — 3 454,92 рубля (сейчас — 3 358,18 рубля).

Семьи с детьми в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет ежемесячно будут получать пособие в размере 123,39 рубля (сейчас — 119,94 рубля).

Столько же предусмотрено для семей, воспитывающих детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, кроме ребенка-инвалида, чьим родителям будут выплачивать 172,75 рубля (сейчас – 167,91 рублей).

С 1 мая ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом I и II группы в возрасте до 18 лет составит 246,78 рублей (сейчас – 239,87 рублей). Столько же – семьям ребенка-инвалида III и IV группы до исполнения ребенку возраста 3 лет, после достижения 3 лет и до совершеннолетия – 296,14 рублей (сейчас – 287,84 рублей).

Семьям, воспитывающим инфицированного ВИЧ ребенка в возрасте до 18 лет будут начислять ежемесячно 172,75 рубля (сейчас – 167,91 рублей).

Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, вырастет до 246,78 рубля (сейчас — 239,87 рубля).

Подорожают коммунальные услуги для не занятых в экономике граждан

С 1 мая лица, не занятые в экономике, будут платить за отопление и газ (если он используется для обогрева) по стопроцентным тарифам. Но это коснется не всех «тунеядцев». Платить по полной надо только неработающим собственникам и нанимателям жилья.

Повысятся цены на некоторые сигареты

С 1 мая подорожают некоторые марки сигарет. Например, Гродненская табачная фабрика «Неман» увеличит цену на свою продукцию на 0,05-0,11 рублей.
Цены на отдельные виды сигарет от «Табак-Инвест» также будут повышены на 0,06-0,07 рублей.
Отдельные марки станут дороже на 0,15 рублей.

Произойдет изменение в оплате дорог BelToll

C 1 мая появится возможность воспользоваться новым функционалом, позволяющим в течение двух часов с момента совершения нарушений вносить по ним плату по разовому тарифу, исключающую в последующем взимание платы в увеличенном размере по таким нарушениям.
Информация о порядке внесения платы по разовому тарифу и размере такой платы будет доступна позже, после принятия нормативных правовых актов Советом Министров РБ и Министерством транспорта и коммуникаций РБ.

Отменят месячные лимиты на посылки из-за границы

С 1 мая изменится порядок перемещения через границу товаров для личного пользования. Месячные лимиты беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях отменят, но разовые нормы сохраняются: стоимость посылки не должна превышать 22 евро, а ее вес – 10 кг.

Также отменяются нормы беспошлинного ввоза товаров в сопровождаемом багаже в размере 300 евро и 20 кг при въезде физлица в Беларусь наземным транспортом чаще одного раза в три месяца.

Продлится срок действия системы новой рассадки пассажиров в поездах

Белорусская железная дорога до 31 мая продлила срок действия новой схемы рассадки в поездах с нумерованными местами с учетом рекомендованной социальной дистанции.

Данная мера направлена на сохранение здоровья граждан, профилактику распространения вирусных инфекций среди пассажиров и на создание комфортных условий проезда в поездах с нумерованными местами.

По новой схеме в купейных вагонах размещаются не более двух пассажиров в купе, в плацкартных – не более трех в одном отсеке. Для пассажиров, оформивших проездные документы в одном заказе, разрешается продажа и 3, и 4 мест в купе, при условии, что до этого в купе ни одного места не было продано.

Пенсионеры смогут со скидкой ездить в некоторых поездах

C 1 мая на время сезонных сельскохозяйственных работ для пенсионеров введут скидку на проезд в поездах региональных линий экономкласса в размере 50%. Она будет действовать до конца сентября.

По материалам интернет-ресурсов.

Последние новости

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024