Темы

Подробности уголовного дела об убийстве, совершенном в прошлом году в Телуше

Подробности уголовного дела об убийстве, совершенном в прошлом году в Телуше

В минувшем году бобруйчанину К. исполнилось 18 лет. Юноше, достигшему расцвета жизненных сил, можно было бы по-хорошему позавидовать, если бы не одна печальная деталь: ближайшие 10 лет он проведет в местах лишения свободы.

Предпоследний июньский вечер минувшего года был теплым и не предвещал беды. Компания молодых людей отмечала день рождения на даче именинника в аг. Телуша. Среди парней и девчат находился К., видный и весьма уверенный в себе юноша. Тревожные звоночки прозвучали еще во время торжества: вел он себя излишне самоуверенно, заносчиво, вспыльчиво. С одним из приятелей даже успел вступить в конфликт, который удалось своевременно погасить.

Около 23.00 молодые люди отправились на дискотеку в Телушский СДК. Там между двумя парнями вспыхнула ссора из-за сумочки жены одного из них. Возможно, при других обстоятельствах все могло бы завершиться иначе, но головы парней в разной степени были затуманены алкоголем. Для разборок ребята вышли на улицу. Присутствующий на дискотеке Г., для которого эта июньская ночь стала последней, попытался по-своему урегулировать ссору. Находясь на крыльце клуба, он спросил у одного из участников конфликта: «Ты что, здесь самый сильный?». Парень ответил: «Нет» и отошел в сторону. После этого к Г. подошел К. С вызовом в голосе парень заявил, что самый сильный здесь он. За словесной перепалкой последовала обоюдная жестикуляция руками. В дальнейшем, давая показания, К. утверждал, что Г. напал на него сзади, схватил рукой за горло и стал душить. А он пытался освободиться, но хватку напавший не ослаблял, поэтому, борясь за свою жизнь, ему пришлось достать из кармана складной нож…

В ходе следствия слова К. не нашли подтверждения. Свидетели драки видели, как Г. схватил К. ладонью за горло, но тот в течение 1-2 секунд сбил захват, а далее между ними началась борьба. К. достал нож и нанес 3-4 удара по левой части туловища Г. Кто-то из приятелей пытался разнять дерущихся. В пылу драки оба упали. К. оказался под телом своего недруга. Когда он поднялся, Г. остался лежать на земле, на его одежде проступили бурые пятна крови. Осознав содеянное, К. поспешил скрыться. А раненый в жизненно важные органы молодой человек умер практически сразу на месте происшествия, до приезда «скорой помощи».

На судебном заседании К. настаивал на том, что действовал в рамках самообороны. Умысла на убийство не было, он лишь защищался. Несмотря на непризнание им вины, совокупность собранных по делу доказательств показала обратное. Супруга погибшего, а также его ближайшее окружение охарактеризовали Г. как человека спокойного и неконфликтного. Иногда он бывал нетрезвым, но склонности к агрессии не проявлял. К. же ранее состоял на учете в ИДН в связи с причинением телесных повреждений. Знакомые с ним парни и девушки отметили такие черты его характера, как эмоциональная неустойчивость, жесткость, неуважение к окружающим.

С учетом того, что К. обладает специальными навыками ведения борьбы (боевое самбо), суд пришел к выводу о том, что обвиняемый мог противостоять своей жертве без использования ножа. Психическим расстройством и иными отклонениями парень не страдал, в состоянии аффекта не находился, следовательно, осознавал опасность своих действий и мог ими руководить.

Судом Бобруйского района и г. Бобруйска К. признан виновным в умышленном противоправном лишении жизни другого человека (убийстве). На основании ч. 1 ст. 139 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии в условиях усиленного режима. В пользу вдовы погибшего в счет материального возмещения морального вреда с К. взыскано 10 000 рублей.

Владимир ЛОСЬ, старший помощник прокурора Бобруйского района.
Владимир ДОНЕЦКИЙ.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024