Темы

На «заработки» в дачные домовладения: вору шансов не давать

На «заработки» в дачные домовладения: вору шансов не давать

С наступлением дачного сезона, который в нынешнем году по причине теплой зимы начался раньше обычного, стражам порядка приходится с завидной регулярностью принимать заявления об исчезновении личного имущества и срочно на них реагировать. Как правило, от момента кражи до момента ее выявления проходят недели, а то и месяцы и, казалось бы, раскрыть преступление по «горячим следам» практически невозможно.

Тем не менее сотрудникам райотдела милиции, нередко при содействии неравнодушных граждан, удается отыскать следы дачных преступлений и привлечь к ответу их фигурантов. Но то, что было выявлено на минувшей неделе, впечатлило даже видавших виды оперативников: одному задержанному серийному дачному вору, который орудовал по всему району, передвигаясь на велосипеде, вменяется аж 23 (!) воровских эпизода. Подробности этого инцидента и других, имевших место на Бобруйщине такого рода случаев, нам сообщил начальник отдела уголовного розыска Бобруйского РОВД Максим ПОДДУБСКИЙ.

— Из размещающихся на территории Бобруйского района 79-ти дачных домовладений этот гражданин выбирал наиболее колоритные, презентабельные, где можно было раздобыть деньги и вещи подороже. Его следы обнаружены, в частности, в садовых товариществах «Дубрава», «Березка», «Шинник», «Мичурина», «Ясный Лес» и других, владельцы которых еще летом 2019 года заявляли нам о том, что неизвестный, виртуозно отжимая стеклопакеты, проникал в их жилища, откуда забирал деньги, драгоценности, электрооборудование, инструменты, продукты, алкоголь. Злоумышленник был настолько аккуратен, что порой потерпевшие не сразу замечали пропажу. К примеру, снятые противомос­китные сетки перед уходом обязательно ставил на место. Старался не следить и, выходя через двери, по возможности запирал их.

Мы вышли на подозреваемого и на днях задержали. Им оказался 52-летний бобруйчанин. В Беларуси он не судим, зато в России дважды отбывал наказание за кражу и грабеж. Нашлось и объяснение тому, что периодически кражи прекращались на месяц-полтора: в это время гражданин уезжал на заработки в Россию. По возвращении вновь брался за дело.

Мужчина передвигался на велосипеде, в основном по лесным и проселочным дорогам, выглядел опрятно и не вызывал подозрений. Украденные продукты и алкоголь употреблял, деньги тратил на ремонт своей квартиры. При обыске у него изъяты ворованные вещи почти из всех пострадавших домов. Подозреваемый водворен в ИВС. Следователями дана правовая оценка его действиям, возбуждены уголовные дела.

На сегодня достоверно известно о 23-х кражах. Как предполагается, на его счету и более десятка проникновений, где все осталось на местах. Вполне возможно, что есть еще немало так называемых латентных, скрытых преступ­лений такого рода и со временем прибавятся новые данные.

— Еще недавно на вырученные деньги этот домушник устраивал банкеты, а сейчас ему придется «посидеть-подумать» над своим поведением, да и нанесенный дачникам ущерб возмещать. Кому еще доведется отвечать за «приватизацию» чужого имущества?

– В моей практике встречи с таким «продуманным» вором, как вышеназванный бобруйчанин, не было. Но в числе тех, кому в эти дни вменяется 4 воровских эпизода, совершенные путем выставления оконных стекол в «Шиннике», –– сельчанин, который воровал провода от холодильника, телевизора, другой бытовой техники, удлинители. Вытаскивал оттуда медь, сдавал ее, чтобы выпить-покурить, посидеть у разожженного им на лесной опушке костра. Еще один житель Бобруйска, который недавно освободился из мест лишения свободы, почему-то облюбовал себе д. Околица. Забираясь в частные дома, он неделю-другую жил в свое удовольствие: найденное кушал-пил, мог растопить печку и даже в протопленной баньке помыться.

Радует, что предотвратить преступление, свидетелями которого они невольно становятся, порой помогают соседи. Как-то был случай, когда средь бела дня два товарища с линии электропередачи снимали провода. Неравнодушные сельские жители сообщили об этом в милицию, и один из «металлистов» был задержан с поличным.

– Установить личность человека, совершившего дачную кражу, из-за давности событий бывает непросто…

– Это так. Улики утрачиваются, нет свидетельской базы, добытые трофеи, как правило, уже сбыты. Тем не менее постоянная работа по раскрытию этих преступлений ведется и виновным приходится отвечать за свои деяния перед законом. Ответственность, к слову, серь­езная: согласно ст. 205 ч. 2 Уголовного Кодекса Республики Беларусь за тайное хищение имущества предусмот­рено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

– Максим Николаевич, что стоит предпринимать дачникам, чтобы вернувшись после долгого отсутствия, остаться со своим добром?

– Для предупреждения краж личного имущества и обеспечения личной безопасности необходимо соблюдать определенные правила. Не оставлять ключи в легкодоступных местах. Не впускать в жилище незнакомых людей. Не оставлять открытыми окна и форточки жилищ. Не рассказывать окружающим и даже знакомым о своем благосостоянии. Рекомендовано установить металлическую или усиленную деревянную входную дверь, оборудованную прочными запорными устройствами, кодовыми замками, заключить договор с подразделением Департамента охраны по установке охранной сигнализации. Своими силами технически укрепить домовладения, оборудовав оконные проемы защитными ставнями, металлическими решетками. На осенне-зимний период произвести демонтаж сборных парников и теплиц, не оставлять на территории дачных участков сельсхозинвентарь и строительные материалы. Не хранить в дачных домах и подсобных помещениях бытовую электротехнику и инструмент.

Мы проводим мониторинги, инспекции, засады и прочие оперативные мероприятия. Но выигрывают те садоводческие товарищества, члены которых в целях предупреждения посягательств на их домовладения собираются и продумывают соответствующие меры, вплоть до разработки графика дежурств по охране своих участков.

О фактах совершения преступлений и правонарушений, подозрительных лицах, находящихся на территории дачных домовладений и населенных пунктов, сообщайте по телефону 102 или по номерам райотдела милиции: (8-029) 608-01-87 (А1); (8-029) 745-71-15 (МТС).

— Спасибо за беседу.

Инна БОГДАНОВИЧ.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024