Темы

Караник: пик эпидемии COVID-19 в Беларуси прогнозируется в конце апреля – начале мая

Караник: пик эпидемии COVID-19 в Беларуси прогнозируется в конце апреля – начале мая

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник выступил сегодня в парламенте. Было озвучено много вопросов по теме коронавируса в стране. Читайте в материале основные из них.

Пик эпидемии COVID-19 в Беларуси прогнозируется в конце апреля – начале мая. “У нас есть методика прогнозирования и действий при различных вариантах развития событий. Мы думаем, что на пик мы выйдем в конце апреля – начале мая”, – сказал Владимир Караник.

Также он отметил, что во всех регионах Беларуси ситуация с коронавирусом остается контролируемой. “Где-то она более напряженная, где-то менее”.

Министр рассказал о преимуществах стратегии смягчения последствий COVID-19, которой придерживается Беларусь. Другая стратегия – тотального разобщения – имеет ряд минусов. Она чревата повторной вспышкой заболеваемости после ослабления карантинных мер, пояснил министр. Также он отметил, что более жесткие меры для разобщения людей будут вводиться при признаках перегрузки медиков.

В свою очередь перед медиками Беларуси стоит задача не допустить лавинообразного роста заболеваемости COVID-19. По его словам, согласно статистике 80-85% переносят заболевание в легкой форме, которая не требует какой-то медицинской помощи. “Еще порядка 14% нужна медицинская помощь в виде либо какого-то медикаментозного сопровождения, либо респираторной поддержки. 5% нуждаются в лечении в отделениях интенсивной терапии и реанимации. И основная задача, чтобы те от 14 до 20% людей, которые нуждаются в этой помощи, ее получили”, – отметил министр.

Владимир Караник подчеркнул, что наиболее тяжелые формы наблюдаются у пациентов, имеющих выраженную сопутствующую патологию. “Это в первую очередь гипертоническая болезнь, нарушение обмена веществ, сахарный диабет, избыточная масса тела плюс обструктивные заболевания легких либо другие проблемы сердечно-сосудистой системы, и возраст старше 70 лет. То есть соответственно наша задача – обеспечить социальное дистанцирование, защитить тех людей, которые наиболее уязвимы, оказать адекватную медицинскую помощь тем, кто заболел, и максимально продолжать работу по изоляции контактов и прерыванию цепочек распространения вируса, чтобы не допустить лавинообразного роста”, – добавил он.

Наибольшее число заболевших COVID-19 зарегистрировано в Минске, Витебске и Минской области. “Наибольшее число заболевших – город Минск. Понятно, что это транспортный хаб и наибольшая плотность населения. На втором месте – Витебск. Там тоже достаточно активное перемещение, как через восточную границу, и был большой возврат отдыхающих из сопредельных стран. Ситуация усугубилась еще и тем, что в Витебске был в тот момент подъем заболеваемости обычными респираторными вирусными инфекциями и, соответственно, наложился подъем коронавирусной инфекции. Поэтому там наибольшее количество пневмоний и мы перепрофилировали коечные фонды для того, чтобы оказать адекватную медицинскую помощь”, – сказал Владимир Караник.

Что касается карантина в школах, то пока единого мнения нет. С одной стороны, дети не входят в группу риска, с другой – идут дискуссии, насколько они могут быть переносчиками COVID-19.

Министр констатировал, что родителям зачастую просто некуда девать детей. Многие отвезли их пожилым родственникам, что медики делать категорически не рекомендуют. Кто-то берет отпуск за свой счет, пытается оформить больничный. “По опросам, 40% родителей просят не продлевать каникулы”, – отметил Владимир Караник. Он добавил, что группа экспертов Минздрава и Минобразования анализирует эпидобстановку, заболеваемость детей и взрослых, изучает общественное мнение, чтобы выдать рекомендации о дальнейших действиях.

Что касается наличия средств индивидуальной защиты для врачей, а также для населения страны. Сейчас легкая промышленность выпускает более 500 тыс. масок и защитных повязок в день и пытается выйти на мощность более 1 млн. “Но из-за ажиотажного спроса их уходит гораздо больше, чем производят. Мы уже ставим вопрос о том, чтобы где-то все-таки попытаться купить их, чтобы насытить аптечную сеть. Но на сегодняшний момент купить средства защиты проблематично. Маски запрещены к вывозу в России и других странах. Поэтому наша промышленность пытается увеличить свою пропускную способность”, – подчеркнул министр.
Беларусь рассчитывает на поставку около 700 тыс. респираторов в ближайшую неделю (совместно с МИД, посольствами и бизнес-сообществом Минздраву удалось наладить дополнительные каналы поставки респираторов)
По вопросу защитных комбинезонов – белорусская промышленность освоила их пошив. “Сейчас мы выходим на проектную мощность в 20-25 тыс., чтобы обеспечить потребность персонала в средствах защиты”.

По материалам БЕЛТА

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024