Темы

Группа компаний “Серволюкс” – рабочая поездка Президента в Смолевичский район

Группа компаний “Серволюкс” – рабочая поездка Президента в Смолевичский район

Как сообщает пресс-служба Президента Беларуси, Александр Лукашенко совершил 3 апреля рабочую поездку в Смолевичский район Минской области, где посетил организации группы компаний “Серволюкс”.

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин проинформировал Президента о развитии сельскохозяйственного производства в Минской области. Регион по темпам роста производства продукции сельского хозяйства занимает третье место среди областей – 107,4% в хозяйствах всех категорий и 107,7% в сельхозорганизациях в январе-феврале 2020 года.

Александр Турчин коснулся темы дальнейшего уровня загрузки перерабатывающих мощностей: “Куда двигаться дальше – расширять производство или повышать эффективность?”

“Надо определиться по рынкам, – сказал Президент. – Плохо, если объемы будем сдерживать. Чтобы увеличить производство, нам нужны рынки”.

Тема дальнейшего освоения китайского рынка прозвучала в разговоре с председателем совета директоров “Серволюкса” Евгением Баскиным. Он рассказал, что возглавляемая им компания руководствуется тезисом “от поля до прилавка”. То есть продукция не только выращивается, но и перерабатывается, причем 65% ее идет на экспорт, в том числе в Китай.

Во время рабочей поездки Александр Лукашенко поручил нарастить в стране производство гречневой крупы.

Речь также зашла о ходе весенних полевых работ в Беларуси, погодных условиях.

Иван Крупко отметил, что в настоящее время все области приступили к севу ранних яровых зерновых культур, темпы работ хорошие. Министр рассказал об обеспеченности минеральными удобрениями, техникой, топливом.

Александр Лукашенко подчеркнул, что весенние полевые работы надо провести быстро. “Принято решение сработать оперативно”, – заметил Президент.

Во время поездки Глава государства высказал мнение, что частный бизнес должен ориентироваться не только на использование активов и получение выгоды, но и заботу о людях – трудовых коллективах, жителях территорий, где расположено то или иное производство.

В частности, Глава государства ориентирует бизнесменов на развитие близлежащих сельских населенных пунктов.

Отвечая на вопросы журналистов, Президент поручил подготовить предложения о поддержке бизнеса на фоне коронавируса.

Глава государства отметил, что поручил правительству, КГК, Администрации Президента подготовить предложения о поддержке разных секторов бизнеса, если такая поддержка будет необходима.

Он в этом плане с положительной стороны отметил компанию “Серволюкс”, организации которой посетил в Смолевичском районе.

“Еще раз подчеркиваю: мы поддержим только тех, кто прежде всего сам себя будет стараться поддержать и сохранить свой бизнес. Если он из своих запасов будет инвестировать в свой бизнес, будет в этой ситуации стараться найти новые пути для работы, будет диверсифицироваться. Вот формула: думай прежде всего ты за свой бизнес, а потом приходи к государству. А поддержку всем, кому надо, по мере возможности, честно и справедливо мы окажем”, – отметил Александр Лукашенко.

Общаясь с журналистами, Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси массовые мероприятия не запрещают, но и никого туда не загоняют. “Просто предлагаем: если хотите, пожалуйста, приходите. Нет, значит, нет”, – сказал он.

Президент выразил надежду, что ситуация с распространением инфекции не ухудшится. По словам Главы государства, в стране продолжают следить за белорусскими границами, отслеживая инфицированных граждан. Особое внимание уделяется пожилым людям: их стараются оградить от лишних контактов. Лечебные учреждения обеспечены защитными средствами – каждая область занялась пошивом масок.

В начале недели Президент намерен провести совещание по эпидемиологической обстановке в Беларуси, где подведут квартальные итоги.

В то же время Президент заметил, что в стороне от этих событий оказались военные медики, а ведь среди них тоже есть инфекционисты и вирусологи. “У нас же по республике пять-шесть таких больниц. Надо их подключить. Пусть они посмотрят, как работают гражданские медики. Если нужно, и проконтролируют, и помогут. И самое главное – они тоже будут в этой теме, научатся”, – сказал Глава государства. По его словам, он уже дал соответствующие поручения главе Администрации Президента и Госсекретарю Совета безопасности.

Но сейчас белорусские врачи справляются с ситуацией, поэтому привлекать студентов-медиков к борьбе с коронавирусом не планируется, сказал Президент. Лишь дополнительные ресурсы – волонтеры, профсоюзы – брошены на помощь пожилым людям.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024