Темы

Зарплаты, цены и условия труда… (Интервью с председателем Бобруйского районного объединения профсоюзов Людмилой Балакер)

Зарплаты, цены  и условия труда… (Интервью с председателем Бобруйского районного объединения профсоюзов Людмилой Балакер)

В Минске проходил VIII Съезд Федерации профсоюзов Беларуси. На форуме был избран председателем Федерации Михаил Орда, подведены итоги ее работы за пять лет и определены основные направления работы в будущем.

На мероприятии присутствовали делегаты со всех регионов и отраслей экономики. Бобруйский район представляла председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов Людмила Балакер. Участница съезда поделилась своими впечатлениями от масштабного мероприятия.

— Людмила Григорьевна, расскажите, с каким настроением ехали на съезд?

— Это значительное событие в общественной жизни государства. И для меня большая честь и ответственность представлять наш район на съезде. Впечатлений и мыслей много. Сразу хочу отметить отличную организацию такого масштабного форума и содержательные и актуальные выступления. Работа, проделанная в предыдущие годы, как никогда показала силу профсоюзного движения нашей страны. Это подтверждается тем фактом, что участие в работе Съезда принял Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Глава государства отметил высокую роль профсоюзного движения в нашей стране, а также высказал мнение относительно выдвигаемых инициатив и требующих решения вопросов.

— О чем говорилось и какие обозначенные направления работы будут реализовываться в Беларуси и в нашем регионе в частности?

— Это те вопросы и направления, которые волнуют людей, членов профсоюза. Вся наша работа строится в тесном взаимодействии с трудовыми коллективами. Начиная от законотворческой деятельности, вопросов трудоустройства и заканчивая решением частных вопросов: будь то конфликтная ситуация с нанимателем или просто проблема бытового характера. По инициативе профсоюзов были приняты важные изменения в законодательных актах, которые улучшают жизнь трудящихся. Впервые в истории Федерация профсоюзов наравне с органами исполнительной и законодательной власти выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса. Всего ФПБ было внесено более 30 проектов статей, которые направлены на то, чтобы дать дополнительные гарантии и улучшить положение трудящихся.

— Насколько я знаю, создание новых профсоюзных организаций, в том числе в негосударственном секторе экономики, — одна из важных задач, стоящая перед объединением проф­союзов…

— Там, где есть трудовой коллектив и есть трудовые отношения, должен быть профсоюз. Эта важная задача была поставлена перед нами Главой государства на минувшем съезде ФПБ. Проведя анализ работы в данном направлении, мы сегодня можем заявить, что многое у нас получилось. В Бобруйском районе 71 первичная профсоюзная организация, в которой насчитывается 8316 человек. С 2015 года у нас создано свыше 20 профсоюзных организаций, в том числе 8 — в частных структурах. К слову, создание «первичек» на частных предприятиях — это одно из приоритетных направлений для нас в будущем. И здесь есть некоторые сложности. Иногда руководство частных предприятий настроено против создания профсоюзной организации. Может быть, не до конца понимает, что все-таки мы больше стараемся выступать не как конфронтующие стороны, а как социальные партнеры. Ведь все вопросы можно решить в конструктивном диалоге. В районе, например, проф­союзы есть на таких частных предприятиях, как ООО «Глушакол», ООО «ЕвроПластСтандарт» и др.

— Будет ли Федерацией профсоюзов продолжена работа по мониторингу цен?

— Эта та тема, которая наиболее волнует людей. В прошлом году по инициативе ФПБ был создан Экспертный совет по вопросам цен и тарифов. В его состав вошли представители Федерации профсоюзов, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Национального банка и Белстата. Каждый месяц мы, профсоюзы, информируем участников совета о результатах нашего мониторинга — на какие продукты и товары в магазинах растут цены. Эти данные собираются и анализируются во всех регионах страны, в том числе и в нашем районе.

— Защита интересов пенсионеров является важнейшим направлением как для государства, так и для проф­союзов. Какую роль играет федерация в работе по внесению изменений в пенсионное законодательство?

— Эту инициативу поддержал Президент на съезде. Сегодня действует уравнительный принцип, что, на наш взгляд, неправильно и несправедливо. Механизмы начисления пенсии должны мотивировать людей работать лучше, мотивировать их к профессиональному росту. Каждый человек должен быть уверен в том, что пенсия будет соответствовать его трудовым заслугам. Также люди поднимают проб­лему начисления пенсий тем, кто продолжает работать на заслуженном отдыхе. Мы считаем, здесь есть определенный дисбаланс. Человек продолжает работать, отчисляет 1% от заработной платы в фонд, наниматель также продолжает платить за него взносы в ФСЗН. Но при этом его пенсия не пересчитывается. К слову, в районе проживает порядка 6000 пенсионеров, из них 1018 работающих. Считаю, что надо продолжать разрабатывать нормативные акты, направленные на совершенствование системы пенсионного обеспечения.

— Людмила Григорьевна, что говорилось на съезде о развитии регионов?

— Как правило, в маленьких городах достаточно большой дефицит качественных рабочих мест. В первую очередь из-за того, что там практически не осталось промышленных предприятий. В результате люди уезжают в областные цент­ры, в столицу. Эту тему ФПБ неоднократно поднимала и на заседаниях Национального совета по трудовым и социальным вопросам. И в 2019 году правительством было принято постановление №689 «Об утверждении плана развития отдельных регионов, отстающих по уровню социально-экономического развития». Мы с органами власти района продолжаем работу по развитию нашей родной Бобруйщины.

— Какие на сегодняшний день направления деятельности, на ваш взгляд, наиболее важные?

— Вопросы занятости и заработной платы всегда были и будут одними из главных в нашей работе. Актуальный воп­рос в данное время — изменение с 1 января 2020 года системы оплаты труда работников бюджетных организаций.

— Невозможно обойти стороной и вопрос охраны труда. Что профсоюзы делают в этом направлении?

— Охрана труда и организация быта, дополнительные социальные гарантии и правовая защита, отдых и оздоровление — все это берут на себя проф­союзы. Сегодня у нас отработана многоуровневая система общественного контроля. При районном объединении создана и функционирует общественная комиссия по охране труда. Четко работает схема взаимодействия в данном направлении с комиссией по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при районном исполнительном комитете. В 2019 году производственный травматизм вырос по отношению к 2018-му. Это неутешительная статистика и вопрос по усилению профилактики в данном направлении остро стоит для профсоюзов. У нас в регионе в минувшем году произошло 5 несчастных случаев на производстве, в том числе 4 — с тяжелыми последствиями. Как показал анализ, основными причинами, по которым происходят несчастные случаи в районе, являются личная неосторожность и несоблюдение элементарных требований безопасности.

— Нынешний год особенный для нашей страны — 75 лет Великой Победе. Хотелось бы узнать, какую работу проводит Федерация проф­союзов по сохранению нашей истории, нашей памяти?

— Этому направлению работы уделяется большое внимание. Все знают о благоустройстве мемориального комплекса «Курган Славы» в Минске, над которым шефствует ФПБ. В августе прошлого года был установлен легендарный самолет-штурмовик «Ил-2». А в этом году в честь 75-летия Победы экспозиция музея военной техники под открытым небом будет дополнена боевой машиной «Катюша». Работа по сохранению нашей истории активно ведется и на Бобруйщине.

— Людмила Григорьевна, какие планы у объединения профсоюзов на ближайшие пять лет?

— Предстоящая пятилетка будет еще продуктивнее в плане защиты и охраны интересов трудящихся. На съезде Федерации профсоюзов Беларуси Президент поддержал профсоюзное движение и отметил, что цели государства и профсоюзов — одни. И это дает надежду, что Глава государства и в дальнейшем будет поддерживать нас в отстаивании трудовых и социальных прав и законных интересов работников.

— Спасибо за разговор.

Беседу вела Елена БРАИЛИЦА.

Последние новости

Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024