Темы

Сычковский сельсовет: красота за городской чертой

Сычковский сельсовет:  красота за городской чертой

По направлению к столице нашей республики, там, где городские пейзажи с их бесконечной суетой сменяются сельскими мотивами, начинается территория Сычковского сельсовета, в который входит 26 населенных пунктов. По итогам ежегодного соревнования по социально-экономическому развитию района за прошлый год, Сычковский сельский исполнительный комитет признан лучшим среди других сельисполкомов.

— Приятно, что нашу работу заметили, — говорит председатель сельисполкома Зинаида Трубочка, которая не считает победу в конкурсе лично своей заслугой. — Всем известно, что один в поле — не воин. Это наш общий результат — населения и организаций, расположенных на территории сельсовета. Каждый внес свой вклад в призовое место. И поэтому каждому из них я сегодня говорю — спасибо.

Кроме того, по словам Зинаиды Степановны, победа — это во многом заслуга активис­тов, старост деревень, депутатов, которые являются опорой и поддержкой в работе. Активисты входят в состав созданных при сельисполкоме общественных формирований — добровольной дружины, Совета ОПОП, смотровой комиссии. Эти формирования оказывают реальную помощь местной власти, РОВД, БГРОЧС в проведении профилактической работы с населением.

К слову, Сычковский сельский Совет депутатов расположен в северной части Бобруйского района. Территория — 148,5 км2. Граничит с Кировским и Осиповичским районами. Расстояние от центра сельского Совета до районного центра — Бобруйска —
7 км. На территории сельсовета находится часть хозяйства ОАО «Совхоз Киселевичи» — бывший совхоз Ленина. Общая численность населения — 1566 человек, из них 860 трудоспособного возраста, 159 детей до 18-ти лет, 547 —пенсионного возраста.

Торговое обслуживание представлено тремя магазинами системы потребительской кооперации, двумя частными магазинами, кафе.

На территории сельсовета работают учебно-педагогичес­кий комплекс в аг. Ленина, отделение почтовой связи, два сельских клуба, два фельдшерско-акушерских пункта — в Сычково и Щатково, Ленинская амбулатория врача общей практики.

Все вышеперечисленные организации принимают самое активное участие в жизни сельсовета, вносят свою лепту в благоустройство и наведение порядка на земле.

— Наше население, к слову, с каждым годом проявляет все больше творчества и фантазии, благоустраивая территорию не только внутри своих дворов, но и вдоль заборов, — подчеркивает Зинаида Степановна. — Словом, каждый старается, как может. Так и должно быть. Жители наводят порядок у себя дома, а мы занимаемся улицами, пустырями, кладбищами.

На территории сельсовета расположено 16 гражданских кладбищ, 14 воинских захоронений. В 1986 году в Сычково был возведен мемориальный комплекс в честь военнослужащих 1-го Белорусского фронта и партизан Бобруйского района, которые в июне 1944 года уничтожили Бобруйскую часть группы армий «Центр».

В деревне также расположен ДЗОТ-памятник, возведенный в честь повторения подвига Александра Матросова командиром стрелкового отделения старшим сержантом М.Г. Селезневым. Его именем названы парк и центральная улица деревни. Герой похоронен в братской могиле, в которой покоятся останки еще 274 воинов. В Сычково расположен Бобруйский районный историко-краеведческий музей, основанный в 1990 году.

…Но главное — вполне заслуженной оценкой работы Сычковского сельисполкома являются признательность и благодарность жителей деревень, их вера и надежда на лучшее, твердая уверенность в завтрашнем дне — а это и есть основной приоритет в работе органов местного управления и самоуправления.

Ольга ГРЕК. Фото из архива.

Последние новости

Человек и природа

Порывистый ветер и сильные дожди прогнозируются сегодня в Беларуси

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024