Темы

Инновации в обработке почвы: культиватор-дискатор — альтернатива плугу

Инновации  в обработке почвы: культиватор-дискатор — альтернатива плугу

В один из солнечных мартовских дней на поле вблизи агрогородка Ковали собрались руководители сельхозпредприятий и агрономы Бобруйщины. Во время проходившего на базе ОАО «Невский-Агро» семинара у специалистов была возможность ознакомиться с работой прицепного почвообрабатывающего агрегата, который представили сотрудники ООО «ВитАгриМилкСервис», являющегося официальным дилером немецкого завода «Horsch» в республике Беларусь. Испытание современного культиватора-дискатора «Tiger» серии MT вызвало у участников встречи немалый интерес.

Идеальная обработка всех видов почв, включая стерни кукурузы, подсолнечника, рапса, полей с полегшими зерновыми и высокостебельными сидератами. Высокоэффективное измельчение и интенсивное перемешивание с почвой, качественная заделка даже крупностебельных пожнивных остатков. Основательное — на глубину до 35 см — рыхление почвы. Интенсивное измельчение грубых комьев на тяжелых землях. Все это — технические особенности применения представленного культиватора, характеризуя который продукт-менеджер организации Александр Цейко отметил:

— Линейка MT — самая тяжелая среди всех комбинированных «тигров» от «Horsch». Это гибрид культиватора и тяжелой дисковой бороны. Внушительная высота рамы в 85 см позволяет не подвергаться забиванию растительными остатками. Глубина работы лап настраивается с помощью клипс на штоках гидроцилиндров. Эта установка, если ее сравнивать не с отдельными дисковыми и лаповыми агрегатами, а с плугом, вполне может стать его качественной заменой. Для заменителя плуга «Tiger 4 MT» в зависимости от условий и глубины выполняемой работы рекомендуется трактор мощностью от 320 до 370 лошадиных сил. Агрегат можно оборудовать бункером для локального внесения удобрений объемом 2,5 тысячи литров, а также — 4-хметровой сеялкой.

Немаловажно, что в процессе его работы происходит замена зяблевой вспашки с одновременным внесением органических, калийных и фосфорных удобрений, предназначенный для безотвальной обработки почвы, он обладает высокой выравнивающей и уплотняющей способностью. При этом тяжелая дисковая борона в нем удачно комбинируется с глубокорыхлителем, что предупреждает образование уплотненного слоя почвы ниже горизонта работы дисков.

Во время проведения так называемого тест-драйва машины начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Дмитрий Безручкин отметил, что культиватор имеет широкий спектр настроек и опций, хорошо ведет себя даже при работе на больших глубинах.

— Мы сегодня увидели современную сельскохозяйственную технику в работе и убедились, что используя эту машину как заменитель плуга и заменитель дисковой бороны, можно исключить как минимум одну операцию, — сказал Дмитрий Викторович. — Агрегат, возвращающий в севооборот залежные земли и угодья с многолетними травами, требует минимального обслуживания. Технология такова, что во время проведения вспашки не теряется влага. Сеять можно без предварительной подготовки: за один проход выполняется две операции: культивация и интенсивная обработка почвы. Основные преимущества — экономия топлива, рабочего времени, человеческих ресурсов. Возможно, некоторые хозяйства, например, филиалы «Воротынь» и «Пищевик-Агро» рассмотрят эту технику и примут решение о ее приобретении.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024