Темы

15 фактов о нашем Основном Законе, которому исполняется 26 лет

15 фактов о нашем Основном Законе,  которому исполняется 26 лет

15 марта в нашей стране отмечается День Конституции. 26 лет Беларусь живет по Основному Закону, принятому 15 марта 1994 года. Мы собрали факты о главном документе страны, которые будет полезно узнать или освежить в памяти.

Constitutio — слово латинское

Слово «конституция» происходит от латинского constitutio — устройство, установление, сложение. Потребность в документе, который регулировал бы основы общественного и государственного строя, права и обязанности граждан, появилась с зачатками государственности. Прообразы современной конституции принимались еще в Древней Греции и Риме. Но все же первой конституцией в современном понимании стала Конституция США 1787 года, а в Европе — Конституция Речи Посполитой 1791 года, которая действовала непродолжительное время, в том числе на части территории современной Беларуси.

Пять Конституций Беларуси

Действующая Конституция стала для Беларуси пятой по счету после Октябрьской революции 1917 года. В советский период нашей истории Основной Закон принимался в 1919, 1927, 1937 и 1978 годах. Конституция, принятая 15 марта 1994 года Верховным Советом Республики Беларусь 12-го созыва, стала первым Основным Законом суверенного белорусского государства.

Писали четыре года

Конституция писалась на протяжении четырех лет, с 1990 года. В этот период силой конституционного закона обладала Декларация о государственном суверенитете БССР, которая закрепила суверенитет власти, территории и независимость страны.

Сила Основного Закона

Конституция обладает высшей юридической силой. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь.

Нововведения пятой Конституции

Конституцией 1994 года Беларусь объявлена демократическим социальным правовым государством. Закреплена новая система государственных органов, основанная на принципе разделения властей. Введена должность Президента. Создан Конституционный Суд. Закреплено многообразие политических институтов, идеологий и мнений. Установлено равенство государственной и частной форм собственности.

Избиратели и избираемые

Согласно Конституции, голосовать на выборах в Беларуси имеют право все граждане, достигшие 18 лет, кроме признанных по суду недееспособными и находящихся под стражей или в местах лишения свободы. Для сравнения: в Беларуси, живущей по Конституции 1927 года, избирать и быть избранными могли только рабочие и крестьяне. А вот частные торговцы, предприниматели, представители духовенства, служащие и лица, живущие на нетрудовые доходы, такого права были лишены.

Референдумы

Действующая Конституция была изменена и дополнена по результатам референдумов 1995, 1996 и 2004 годов. Основные изменения коснулись структуры власти. В 1996 году Верховный Совет прекратил существование, а его полномочия были распределены между Президентом и Национальным собранием.

Государственное двуязычие

Согласно первому изданию Конституции 1994 года, статус государственного языка в Беларуси признали только за белорусским. Однако референдум, который прошел в 1995 году, добавил в государственные языки русский. Для сравнения: по Конституции 1927 года признавались равноправными русский, белорусский, польский и еврейский языки. При этом белорусский объявлялся «преимущественным для взаимоотношений между государственными, профессиональными и общественными учреждениями и организациями» языком.

Рабочая неделя — не более 40 часов

Конституция оговаривает право трудящихся на отдых. Определено, что рабочая неделя не может превышать 40 часов, а рабочее время тех, кто трудится ночью, должно быть сокращено. Документ закрепляет обязательный оплачиваемый отпуск и еженедельный отдых. Для сравнения: в Японии рабочая неделя длится 50, а в Китае — 60 часов.

Гендерное равенство

Конституция гарантирует женщинам и мужчинам равные возможности. И при получении образования, и в продвижении по карьерной лестнице они, согласно Основному Закону, равны.

Исключительная мера

Согласно Конституции, в стране сохраняется смертная казнь «как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления, такие как убийство, геноцид, террористический акт, и только согласно приговору суда». Такое решение было принято после референдума 1996 года, на котором 80,44% проголосовавших (около 6 млн человек) выступили за подобную меру.

Как внести изменения в Конституцию

Незыблемость конституционного строя воплощена в особом порядке принятия, изменения или отмены Основного Закона. Вопрос об изменении и дополнении Конституции рассматривается палатами парламента по инициативе Президента или не менее 150 тыс. граждан Беларуси, обладающих избирательным правом. Также изменения и дополнения могут быть проведены через референдум. При этом наиболее важные разделы І, ІІ, ІV, VІІІ Основного Закона могут быть изменены только путем референдума.

Совершенствование Основного Закона

Любой закон не может отставать от развития общества, которое он регулирует. Поэтому определенные предложения по совершенствованию действующей Конституции постепенно вызревают. «Нам рано или поздно придется принимать новую Конституцию. Конституцию не переходного периода, а сформировавшегося и устоявшегося на какой-то период времени нашего государства», — говорил Президент Александр Лукашенко еще в 2014 году, когда отмечалось 20-летие принятия Основного Закона. Новый старт дискуссии на тему совершенствования Конституции был дан после «Большого разговора с Президентом» 1 марта прошлого года.

Экземпляр первой Конституции

Экземпляр Конституции, принятой в 1994 году, хранится в Национальном архиве рядом с эталонами Герба и Флага, а также Присягой Президента. В специальном сейфе-хранилище поддерживается постоянная температура — +18ºC. Кстати, накануне 25-летия Конституции ее первый экземпляр смогли увидеть сотни посетителей Музея современной белорусской государственности.

День Конституции

С 1995 до 1998 года День Конституции был в Беларуси выходным. Теперь это важный государственный праздник, но рабочий день.

По материалам интернет-ресурсов.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024
Человек и природа

До +17°С и преимущественно без осадков будет сегодня в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Нарада-вучоба па пытаннях яравой сяўбы адбылася на базе філіяла “Харчавік-Агра”

27 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024