Темы

За импортозамещение мы возьмемся серьезно – Александр Лукашенко

За импортозамещение мы возьмемся серьезно – Александр Лукашенко

Вопросу импортозамещения в Беларуси будет уделено пристальное внимание. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 4 февраля во время посещения Добрушской бумажной фабрики “Герой труда”.

Рабочая поездка в Добруш

Глава государства в Добруше ознакомился, как продвигается строительство завода по выпуску мелованных и немелованных видов картона, который должны были ввести в эксплуатацию еще в 2015 году, но объект законсервирован.

Председатель концерна “Беллесбумпром” Юрий Назаров рассказал Александру Лукашенко, что завод готов на 90%. Осталось запустить машинное оборудование и завершить небольшие строительные работы. На вопрос Президента “А зачем столько денег для этого (около $83 млн. – Прим.), если все есть?”, он доложили что, половина этих средств будет выплачена австрийской компании, которая займется запуском машин. Белорусские предприятия не могут сами сделать это, поскольку у них нет таких компетенций: подобного производства ранее не было на всем постсоветском пространстве.

“Все это мы должны производить у себя, если нам понадобится. У нас нет нефти, как в России. Они могут купить любые запчасти: им не жалко валюты. Нам надо валюту зарабатывать, поэтому желательно не вывозить ее, – подчеркнул Александр Лукашенко. – За импортозамещение мы возьмемся серьезно. Это же не дело”. Президент поставил задачу к декабрю уже запустить на заводе производство картона. К этому времени, добавил он, на фабрике также надо организовать производство из картона упаковочного материала.

В ходе рабочей поездки Глава государства также посетил Добрушский фарфоровый завод, хотя изначально этого не планировалось.

“Надо его сохранить и вовремя подставить плечо: если окончательно добьем, нужны будут бешеные деньги, чтобы его поднять”, – сказал Александр Лукашенко.

Во время посещения Добрушской бумажной фабрики Президент пообщался с журналистами и обсудил несколько вопросов. Александр Лукашенко заявил о своем намерении обсудить с Председателем КНР Си Цзиньпином работу китайских подрядчиков, которые провалили проекты в Беларуси (завод по производству картона в Добруше также относится к таким проектам).

Президент ответил на вопросы, касающийся отношений Беларуси и США. Рассказал о потеплении отношений между нашими странами, об обеспокоенности злопыхателей в России данным фактом.

Говоря о прошедшей в Минске встрече с Майклом Помпео, Александр Лукашенко подчеркнул, что это был действительно дружеский обмен мнениями: “Мы обсудили все, что я знаю, что они знают. Он мне говорил откровенно о своей политике. Я говорил так, как я это понимаю. Он понимает наши проблемы сейчас. В том числе они очень хорошо знают, даже порой лучше, чем я, некоторые вопросы во взаимоотношениях с Россией. Он мне сказал: не волнуйся, мы Беларуси поможем. И его заявление, что мы (США. – Прим.) по конкурентной цене нефть поставим”.

Президент рассказал и о планах в скором времени встретиться с Президентом России Владимиром Путиным (предположительно, 7 февраля), где будет обсуждаться в том числе и вопрос поставок энергоресурсов.

“Мы хотим просто честных, чистых, прозрачных отношений. Не хотите – пусть скажут нам об этом. И не кричат: “Ах, Помпео приехал. Завтра Трамп приедет… Что они будут делать?” – отметил Глава государства.

Он подчеркнул, что сейчас Беларусь не просит у России кредитов и предлагает сотрудничество.

Во время посещения предприятия Глава государства также прокомментировал журналистам задержание директоров сахарных заводов и коснулся мошеннических схем их работы (в ближайшие дни Комитет госбезопасности подробно расскажет об этом деле, отметил Президент).

“В течение суток замели всех – это была моя жесткая команда. Все дали показания. Никто их не гнобил, не бил, пальцы в дверь не засовывал – посадили и сказали: только правду. Все написали, с кем были связаны, кому возили, кому давали. Провели обыски – собственности немерено: там десятки самых современных автомобилей, квартиры десятками, особняки и огромное количество денег”, – рассказал Александр Лукашенко.

При этом он раскритиковал СМИ, которые выступили в защиту подозреваемых, не разобравшись в этом деле. “Судите сами, какие они были добрые. У меня ни к кому нет личных претензий. Я защищаю интересы государства. И знаете, что еще просто бесит: когда ты там сражаешься за эту копейку по нефти, газу, металлам, еще по чему-то, здесь пытаемся достроить, чтобы люди зарплату имели, эти подонки внаглую средь бела дня воруют. Разве это нормально? Ненормально. Поэтому это наука для всех директоров”, – подчеркнул белорусский лидер.

Общаясь с журналистами, Глава государства также высказался об опасности нового коронавируса.

“Нам стоит тревожиться. Но только в одном – мойте руки, меньше обнимайтесь с незнакомыми людьми на улице. Я намекаю на личную гигиену. Все остальное – за Минздравом, – сказал Президент.

Глава государства обратил внимание, что не принижает опасность нового вируса, но на этой проблеме наживаются многие компании. Он добавил, что в целом нужно спокойнее реагировать на ситуацию.

По материалам пресс-службы Президента Республики Беларусь

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024