Темы

Профсоюзы на страже интересов трудящихся

Профсоюзы на страже интересов трудящихся

Отчетно-выборная кампания в профсоюзах подходит к финалу. Ее завершением станет VIII Съезд Федерации профсоюзов Беларуси, который состоится 28 февраля. Съезд ФПБ — масштабное и значимое событие в общественной жизни страны. На нем будут подведены итоги работы Федерации за пять лет и определены основные направления деятельности на перспективу. На VIII Съезд ФПБ избраны 508 делегатов со всей страны — представители от всех регионов и отраслей. Планируется, что в работе профсоюзного форума примет участие Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. Бобруйский район на Съезде представит председатель районного объединения профсоюзов Людмила Балакер — наш сегодняшний собеседник.

— Людмила Григорьевна, быть единственным делегатом от района — наверняка волнительно?
— И волнительно, и почетно, но еще больше — ответственно. На Съезде будут определены основные направления работы, поставлены задачи на ближайший период, над решением которых станем работать следующие пять лет. Все они будут отражены в программе деятельности ФПБ на 2020- 2025 г. г.

— Весь предыдущий год был очень ответственный для профсоюзного движения: по всей стране проходили отчетно-выборные собрания и конференции профсоюзных организаций. Как в нашем районе прошла отчетно-выборная кампания?

— В Бобруйском районе отчетно-выборная кампания подтвердила прежние выводы и объективно показала степень влияния, авторитета и доверия к профсоюзным организациям всех уровней. В целом по району отчетно-выборные профсоюзные собрания и конференции прошли организованно, в соответствии с графиком проведения, при высокой явке и активности, с участием представителей вышестоящих профсоюзных органов, исполнительной власти, администраций соответствующих организаций. Выборы руководящих работников профсоюзных организаций всех уровней прошли с учетом требований Концепции кадровой политики Федерации профсоюзов Беларуси, принятой в июле 2018 года. Работа всех профорганов оценена удовлетворительно.

— Сегодня какие вопросы больше всего волнуют членов профсоюзов района?
— Наиболее заинтересованно на отчетно-выборных мероприятиях обсуждался вопрос достойной оплаты труда работников. Волнуют членов профсоюзов также вопросы безопасности и улучшения условий труда, организации оздоровления, отдыха и досуга их и членов их семей, некоторые другие. При этом замечу, что во время проведения отчетно-выборных собраний члены профсоюза проанализировали как достижения, так и недостатки в своей деятельности, наметили пути решения наиболее актуальных вопросов, волнующих коллективы.

— Как изменился кадровый состав профорганов?

— Профсоюзные органы всех уровней укрепили свой кадровый состав. В ходе отчетно-выборной кампании было избрано 9 новых лидеров в первичных профсоюзных организациях района. Наш профактив пополнился молодыми кадрами, а всего до 35 лет — 8 человек, что составляет 12% от общего количества. Лицо нашей новой профсоюзной семьи по-прежнему остается женским: «первички» возглавляют всего 7 мужчин, что составляет 10%. Все председатели первичных организаций — достойные представители своих коллективов, обладающие такими качествами, как неравнодушие, коммуникабельность, инициативность. В современном обществе профактив должен хорошо ориентироваться в правовом поле всех вопросов, затрагивающих работу профсоюзной организации, поэтому одна из важнейших задач — работа по совершенствованию стиля, форм и методов работы. Избранные председатели принесли Клятву профсоюзного лидера.

— Людмила Григорьевна, как оцениваете роль профсоюзного движения на данном этапе?

— Проделанная в предыдущие годы работа как никогда показала силу нашего движения. Это авторитетная организация, позиция которой имеет вес на всех уровнях — от местной власти до правительства. С инициативы профсоюзов были приняты важные изменения в законодательных актах, направленные на улучшение жизни трудящихся. Впервые в истории Федерация наравне с органами исполнительной и законодательной власти выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса. Всего ФПБ были внесены предложения по изменению более 30 статей. Все они направлены на то, чтобы дать дополнительные гарантии и улучшить положение трудящихся. Огромная работа проделана в правовой сфере и в области охраны труда. Но, тем не менее, есть над чем еще работать. И я уверена, что в следующие пять лет нам вместе удастся добиться еще больше.

Беседовала Елена КАРПЕНКО.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024