Темы

Зима-2020: радость или огорчение?

Зима-2020: радость или огорчение?

К отсутствию привычной зимней погоды каждый человек может относиться по-разному. Кого-то сбившийся с привычного ритма климат радует, кого-то огорчает. Одна часть населения с безразличием относится к отсутствию морозов и зимней красоты, других же это печалит вплоть до депрессии. С вопросом о том, как сказывается необычно мягкая зима на работе и на настроении, мы обратились к руководителям и заместителям руководителей служб Бобруйского района.

Александр Атрохов, исполнительный директор ОАО «Невский-Агро»:

— К такой необычной мягкой для наших широт зиме отношение лично у меня, как у руководителя, двоякое. Если учитывать, что аграриям необходимо получить хороший урожай, то есть опасность, что в этом году из-за высокой температуры воздуха озимые могут рано тронуться в рост, а это даст снижение урожая процентов на 20 как минимум. Есть и положительный аспект: мы сейчас активно ведем строительные и ремонтные работы на фермах, и даже пахоту. В отсутствие морозов и животным легче переносить зиму. Меньше расходов на отопление помещений, да и технику в рабочем состоянии легче поддерживать.

Людмила Курская, заместитель главврача УЗ «БГП №2»:

— С точки зрения медика зима без снега и сильных морозов — это заметный плюс. Нет метелей — нет снежных заносов, и бригады «скорой медпомощи» быстрее приезжают на вызов. Учитывая особенности сельской местности, это немаловажный фактор. Нет сильных морозов ─ нет серьезных обморожений. Нет гололедицы — меньше травматизма. Особенно это важно для пожилых людей, которые составляют основную долю населения района. Однако у непривычно теплой зимы есть и другая сторона. Хмурое небо, отсутствие снега, солнца — все это не лучшим образом сказывается на настроении. Но здесь важно помнить, что главное — погода не за окном, а в наших домах. Хотя лично я не теряю надежды, что все-таки выпадет снег и придет настоящая зима.

Геворг Мелконян, директор ОАО «ПМК-84 Водстрой»:

— Нынешняя зима нас только радует, можно сказать, работает на нас. Труженики ПМК выполняют разные виды работ, которые обычно недоступны в эту пору: культурно-технические, мелиоративные, бетонные, сварочные. Во время снегопадов приходится расчищать дороги, а это лишняя трата денег и ресурсов. Экономим топливо, и техника свободна для других, более важных работ. Положительно сказывается плюсовая температура и на отоплении. Меньше идет затрат на обогрев мастерских и административного здания. Если говорить о моем личном отношении к такой погоде, то, как обычного человека, она меня тоже устраивает. Я не скучаю по снегу и морозам.

Елена Савицкая, директор УП «Бобруйский торговый центр»:

— Мне нравится нынешняя зима, и хочется, чтобы все зимы были такими. Погода устраивает меня и коллектив по всем направлениям. Чем это для нас хорошо? Морозы и снежные метели создают серьезные помехи для автолавок, которые ежедневно доставляют продукты в сельские магазины. Во-вторых, экономим на отоплении. Обогревающее оборудование включаем не на полную мощность, что дает положительный экономический эффект. В-третьих, при такой погоде есть возможность проводить работы по благоустройству, вести текущий ремонт торговых объектов, легче содержать в порядке территории.

Ну а как для обычного человека, честно признаюсь — зиму не люблю, поэтому плюсовая температура мне по душе.

Андрей Кукулов, директор УКП «Жилкомхоз»:

— Однозначно на этот вопрос не отвечу. В плюсовой зимней температуре есть и положительные, и отрицательные стороны. Хорошо в том, что погода позволяет нам сейчас в обычном режиме проводить текущие работы, например, по устранению порывов, иных аварийных ситуаций. В настоящее время ведем строительство станции обезжелезивания в д. Бортники, культивируем мини-полигон в Станах. Можно сказать и об экономии топлива: нет необходимости выделения транспорта для уборки снега. Но в этом случае мы не получим ожидаемой выручки за проделанную работу. По этой же причине плюсовая температура для нас не лучший вариант и в том, что отопительные котлы работают не на полную мощность, а, следовательно, не можем рассчитывать на прибыль.

Как человека нынешняя зима огорчает тем, что лишает многих радостей детвору. Помню зимние забавы нашего поколения в школьные и дошкольные годы, когда стояли трескучие морозы и сугробы были выше головы. А сейчас моя внучка только на фотографиях из нашего семейного альбома видит, как мы когда-то катались на коньках и на саночках, бегали на лыжах, лепили снеговика.

Валентина МИЛОХИНА.

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Березовском районе погибли четверо малышей. МЧС призывает с раннего возраста обучать детей правилам безопасности

16 апреля 2024
Общество

18 апреля на территории района пройдет единый день информирования

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024