Темы

Ветеранам Бобруйщины некогда унывать

Ветеранам Бобруйщины  некогда унывать

Бобруйская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов подвела итоги работы за 2019 год. О широком поле деятельности этой уважаемой в районе организации, члены которой требуют особого внимания и поддержки, нам рассказала ее председатель Евгения ДОВНАР.

— В минувшем году, как и в предыдущие, основными заботами райсовета ветеранов были социально-правовая защита, улучшение материального положения, жилищно-бытовых условий, медицинской и других видов помощи пенсионерам и пожилым людям, которые в ней нуждаются. В числе вопросов, которые стояли и сейчас находятся на повестке дня, — увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн, работа с молодежью, рост численности первичных организаций, активное участие местных ветеранов в общественно-политической жизни района, облас­ти и страны.

Для повышения эффективности работы в этих направлениях, патриотического воспитания молодежи ветераны тесно взаимодействовали с местной властью, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отделом образования, спорта и туризма, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Работа совета ветеранов строится на соглашении о сотрудничестве с Бобруйским районным объединением профсоюзов. Из общественных организаций наиболее тесные контакты сложились с «Белой Русью», ОО «БРСМ», пионерской организацией, организаци­ей воинов-интернационалистов, «Красного Креста» и другими. По-прежнему крепкие связи сохранялись с военкоматом и поликлиникой №2.

— Евгения Владимировна, как известно, центром общения ветеранов являются первичные ветеранские организации…

— Таковых на сегодня в Бобруйском районе насчитывается 17, в том числе 2 в трудовых коллективах — Бобруйского исполнительного комитета и Центра социального обеспечения.

Намеченные планы ветераны выполнили в первую очередь благодаря тому, что у руля первичных организаций стоят деятельные люди, которые, несмотря на немолодой возраст, являются вдохновителями и организаторами всех наших дел. Всем председателям «первичек», которые по первому обращению, не считаясь с личным временем, выполняют возложенные на них, порой непростые задачи, — большая благодарность.

— Кого назовете в числе самых активных, инициативных руководителей «первичек»?

— Это председатель Глушанской первичной организации ветеранов Ольга Федосовна Галицкая, Каменской — Наталья Анатольевна Амос, Туголицкой — Тамара Петровна Паращук, Бортниковской — Мария Яковлевна Колоткова, Химовской — Ольга Демьяновна Ничиполович, Михалевской — Анастасия Александровна Вересень, Гороховской — Иван Петрович Каранец, Горбацевичской — Александ­ра Ильинична Рудько и др.

Спонсорскую помощь в 2019 году ветеранской организации Бобруйского района оказали ЧП «Сапермебель», ЗАО «Компания Ряд», ЧТУП «Белторгптица», ООО «Бобруйский тепличный комбинат», ЧП «Ламбовсельхоззапчасть», ЧП «Димир», представительство «БРУСП» Белгосстрах, ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», ЧТУП «Клинфуд», редакция районной газеты «Трыбуна працы».

— Наверняка успех деятельности организации зависит не только от стараний активистов-ветеранов, руководства организаций, но и от финансовых возможностей?

— Да. И в этом плане неоценима помощь районных влас­тей, а также руководителей предприятий и организаций, неравнодушных к проблемам пожилых людей. Отдельное спасибо моему первому помощнику — ответственному секретарю нашей организации Валерию Козлову, на плечах которого лежит в том числе решение финансовых вопросов. У Валерия Михайловича на счету каждая копейка.

Слова благодарности от организации председателю райисполкома Павлу Ивановичу Найдену, его заместителю Татьяне Александровне Воронко, бывшему профсоюзному лидеру, а ныне главе депутатского корпуса Людмиле Васильевне Кричко и в недавнем прошлом председателю райкома профсоюза работников АПК Сергею Ивановичу Федневу, совместно с которыми к памятным датам проходили посещения ветеранов с вручением подарков, в том числе — Герою социалисти­чес­кого Труда Александрине Григорьевне Сакун.

— Представителей ветеранской организации — со специальным знаком отличия в виде шарфа с логотипом организации — можно видеть на многих мероприятиях районного, да и областного масштаба. Какие из них были наиболее значимы в ушедшем году, и что в планах на 2020-й?

— Сложно назвать проходившие на Бобруйщине события, в которых бы ни участвовали наши активисты. Прежде всего это мероприятия, при­уроченные к 75-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков: встречи с ветеранами и семьями погибших, посещение учреждений образования, помощь в благоустройстве и приведении в надлежащий порядок мемориалов, памятников, обелисков воинской славы, братских могил и захоронений воинов, партизан и подпольщиков. Мы участвовали и будем продолжать участие в областном фес­тивале «Не стареют душой ветераны», в акциях «С юбилеем, ветеран!», «Мы вас поздравляем, боевые подруги!». Подключились и к международной акции «Во славу Победы». «Открытый диалог», «Диалог поколений», встречи, диспуты, круглые столы, уроки мужества — эти проекты мы также не обойдем стороной. Как и конкурсы на лучшую ветеранскую организацию, на лучшее подворье, где наши активисты, да и другие сельчане пенсионного возраста всегда демонстрируют высокий класс, креативность, выдумку. Свое подворье, неизменно вызывающее интерес у жителей района и его гостей, традиционно представим на «Глушанском хуторке».

Нынешний год будет знаменательным: юбилей со дня Великой Победы советского народа в войне 1941-1945 года. Важнейшим событием 2020-го станут выборы Президента страны. Перед ветеранской организацией района в связи с этим поставлены задачи, которые, надеюсь, будут выполнены на достойном уровне, как это было в прошлом году во время подготовки и проведения парламентской избирательной кампании.

— Новым проектом на Бобруйщине стало создание в 2019 году при районном совете ветеранов волонтерского отряда, опыт которого уже начинают перенимать на областном уровне…

— Эту нашу инициативу поддержала администрация Каменского психоневрологичес­кого дома-интерната в лице Галины Николаевны Савченко. Мы не только организовывали концерты силами наших талантливых ветеранов, но и совместно с проживающими этого учреждения дарили минуты радости во время визитов в отделение круглосуточного пребывания пожилых людей в Вишневке. А еще с подопечными КДИ проводим беседы на жизненные темы, уроки грамотности, кружки шитья, вязания, гуляем с инвалидами-колясочниками и т. д.

В Каменском психоневрологическом доме-интернате

— Каким образом поощряете своих активистов?

— Подтверждение тому, что районные ветераны не сидят на месте, — экскурсии по мес­там боевой и трудовой славы нашей страны. Члены организации побывали в столице Беларуси, в Витебске, Гомеле, в Мирском и Несвижском замках. Впечатлены мемориальными комплексами «Трос­тенец», «Красный Берег», «Остров слез», «Курган Славы», экспонатами музея Великой Отечественной войны, музея Батьки Миная. Поездки организуются как за счет собственных средств, так и в большей степени благодаря спонсорской поддержке.

В своих рядах районная организация насчитывает 4178 ветеранов, 4172 из которых — ветераны труда, в том числе Герой Социалистического Труда, 46 — Вооруженных Сил, 32 — правоохранительных органов, 48 — воинов-интернационалистов. В районе проживают 6 ветеранов Великой Отечественной войны: один инвалид, два участника, три работника тыла. А также — 68 узников войны и 6 семей погибших.

— Что пожелаете пожилым людям Бобруйшины и ее молодежи?

— Активной жизненной позиции. Пусть каждый день начинается с хорошего настроения, от которого во многом зависит наше здоровье. Не быть в плену уныния и всегда помнить: несмотря ни на что жизнь была и должна оставаться источником радости и вдохновения. Тем, кто помоложе — уважать старость. Как говорится, никто из нас в первый класс не возвратится: все мы потихоньку движемся к выпускному.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.
На фото к материалу – Ветеранское подворье на «Глушанском хуторке».

Последние новости

Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024