Темы

Самые “зимние” болезни

Самые “зимние” болезни

Холод, недостаток витаминов и солнечного света оказывают не лучшее влияние на организм. Поэтому именно с приходом зимы проявляются различные «сезонные» недомогания.

Болезни сердца

В холодную погоду сердцу необходимо работать интенсивнее, чтобы поддержать температуру тела, не допуская переохлаждения. Поэтому состояние сердечно-сосудистой системы зимой ухудшается. Сосуды сужаются, повышается артериальное давление, и тем самым увеличивается нагрузка на сердце. 

Также неблагоприятное воздействие на сердце оказывает то, что в холод мы предпочитаем находиться дома, а это приводит к низким физическим нагрузкам и дефициту кислорода. 

Для того, чтобы зимой уменьшить нагрузку на сердце, кардиологи советуют гулять на свежем воздухе ежедневно по 40-60 минут. Разумеется, в теплой и комфортной одежде и обуви. Тщательно следите за питанием. Употребляйте продукты богатые калием, кальцием, магнием, Омега -3 и витаминами А, Е, В.

Аллергия на холод и косметические проблемы

В разгар зимних морозов на коже могут появиться раздражения, сопровождающиеся зудом или жжением. Сочетание этих симптомов с мелкой ярко-красной сыпью говорит об холодовой крапивнице. А когда кожа не только чешется, краснеет, но и шелушится, диагностируют холодовой дерматит. Чтобы предупредить его появление, стоит обзавестись барьерным кремом, который наносят на открытые участки тела. Если дерматит – нечастое явление, то сухость кожи, волос и ногтей встречается в зимний период практически у всех. Это последствия контакта с холодным воздухом, действия отопления и резких перепадов температур. Поэтому одной из важных процедур зимой должно стать увлажнение кожи. И если увлажняющий крем восполнит недостаток влаги снаружи, то чистая питьевая вода насытит жидкостью организм изнутри. Однако стоит помнить, что увлажнение кожи перед выходом на мороз может нанести ей серьезный вред. Поэтому крем наносят за час до выхода на улицу.

У многих при выходе зимой на улицу появляется насморк, рези в глазах и слезотечение. По возвращению в теплое помещение эти симптомы исчезают, поскольку являются проявлениями аллергии, в частности холодового ринита и холодового конъюнктивита. Эти заболевания лечатся антигистаминными препаратами. Аллергия — реакция сугубо индивидуальная, тем не менее при длительном нахождении на улице не мешает запастись термосом с горячим чаем — он согреет организм при первых проявлениях холодовой аллергии.

Недостаток или избыток влаги, холод, ветер и другие факторы могут стать причиной возникновения метеорологического хейлита. Этому заболеванию губ воспалительного характера подвержены люди, чья работа связана с частым или постоянным пребыванием на свежем воздухе. Кайма нижней губы становится сухой и покрывается мелкими чешуйками. При этом кожа самих губ и слизистая рта не изменяются. Основное условие лечения хейлита – это устранение негативного воздействия окружающей среды. В большинстве случаев это невозможно. Поэтому в целях профилактики обязательно использование гигиенической помады, особенно при нахождении на свежем воздухе.

Авитаминоз

Если вы чувствуете упадок сил, апатию, страдаете от бессонницы и частых простудных заболеваний то, у вас признаки авитаминоза. Внешне авитаминоз проявляется в сильном шелушении кожи, трещинах вокруг губ, ломкости ногтей, тусклых и склонных к выпадению волосах. 

При первом проявлении хотя бы одного из признака необходимо обратиться к врачу и пройти назначенное обследование.Чаще организму недостает витамина А, C, B1, B3, C, D. С помощью анализа крови можно диагностировать дефицит витаминов и минералов. Причины авитаминоза: недостаточное количество употребляемой растительной пищи (обычно при монодиетах), заболевание органов пищеварения, прием некоторых лекарственных препаратов. Лечение – насыщение организма недостающими витаминами.

В первую очередь пациенту запрещаются строгие диеты. В рацион должны быть включены: сухофрукты, орехи, молочные продукты, цитрусовые, редька, капуста, замороженные фрукты и овощи. Также можно пройти курс витаминно-минерального комплекса. Но для этого необходимо знать какого витамина или группы витаминов недостает ораганизму. Так как переизбыток может привести к негативным последствиям.

Зимняя депрессия и «сезонный» набор веса

Сокращение светового дня в зимний период, недостаток солнечного света подавляет выработку эндорфина — «гормона радости». Уменьшение его уровня приводит к возникновению «зимней депрессии». Это естественная реакция организма на холод, который на генетическом уровне помнит, что зима — это время выживания в условиях низких температур и недостатка пищи. Он перестраивается на «экономичный режим» — облегченный вариант зимней спячки.

Выйти из депрессии не просто, иногда даже приходится обращаться к психологам. Некоторые же начинают развлекать себя самым простым и доступным способом – налегая на жирную, сладкую или острую пищу. Словом, людям, склонным к перееданию, очень часто нужна не еда как источник энергии, а «гормоны радости», которые вырабатываются во время приятной трапезы.

К перееданию может привести и недостаток витамина D, выработка которого в нашей коже происходит под влиянием солнечного света. В результате нехватки витамина возникает задержка чувства насыщения.

Еще одна причина зимнего набора веса — замедление обменных процессов. Именно благодаря замедлению обмена веществ в холодное время года, наш организм способен из того же объема пищи извлекать большее количество энергии. Соответственно большее количество съеденных калорий идет на образование жира. Набрать за зиму три-четыре килограмма считается нормальным. Больший набор веса – уже патология.

Нужно постараться сменить обстановку, заняться каким-нибудь делом, ведь зимние морозные вечера — прекрасная возможность вспомнить свое старое хобби или начать творить что-то новое. Открытое общение в кругу близких людей дадут почувствовать себя нужным и справиться с зимней хандрой. Возможно, не случайно именно на самое холодное время года приходится самый семейный праздник Новый год, который собирает родственные души в тепле домашнего очага.

Берегите себя и будьте здоровы!

По материалам интернет-ресурсов.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024