Темы

Противостоять бескультурью всем миром

Противостоять бескультурью всем миром

13 января состоялся рейд-мониторинг по проверке санитарного состояния придомовых территорий и мест общественного назначения части Заречной зоны Бобруйского района. Ухоженность и привлекательный облик жилого сектора и общедоступных объектов — визитная карточка любой местности, поэтому чистоте и порядку на земле в районе всегда придается немаловажное значение.

Первый с начала года рейд был инициирован специалис­тами УЗ «БЗЦГиЭ» при учас­тии журналиста райгазеты. Маршрут участников в этот день пролегал через населенные пункты Химовского сельсовета — деревни Ясный Лес и Думановщина, вдоль береговой линии реки Березина в урочище Белый Берег, на территории которого на протяжении ряда лет проводятся районные и городские туристические и спортивные мероприятия.

Еще не доезжая до Ясного Леса, эпидемиологи обратили внимание на санитарное состояние придорожной полосы и местных кладбищ. Беглый обзор с первых же минут обнаружил неуважительное отношение посетителей кладбища к памяти усопших вдоль автотрассы Бобруйск-Могилев. Разбросанные пластиковые стаканчики, пакеты, потрепанные искусственные цветы попадались на глаза как на территории кладбища, так и за его пределами.

Свалка рядом с гражданским кладбищем

Через дорогу от места захоронения в лесном массиве, расположенном в квартале 63 Бобруйского лесничества, выявлено скопление коммунальных отходов. Вблизи деревни на прилегающей к ней территории взору проверяющих открылись кучи старых ритуальных принадлежностей, сухих веток, коммунальных отходов.

Площадки бесконтейнерного типа для временного хранения отходов были ограждены, однако твердое покрытие, как того требуют санитарные правила, отсутствовало. Кладбище хоть и имело забор, однако отдельные его фрагменты час­тично отсутствовали.

Татьяна Тришкина беседует с жителем д. Ясный Лес

В самом же Ясном Лесе ряд вопросов вызвали улицы Интернациональная и Северная. Специалистами центра гигиены обследовано 38 индивидуальных домов. У отдельных хозяев выявлены свалки сухих веток, коммунальных отходов и строительных материалов. На пересечении улиц обнаружен пустующий участок, захламленный коммунальными и древесными отходами. Частично требуется очистка от сорной растительности между автомобильной дорогой и жилыми домами.

Во время осмотра помощник врача-гигиениста отделения коммунальной гигиены БЗЦГиЭ Татьяна Тришкина напоминала сельчанам о том, что придомовую территорию необходимо содержать в чис­тоте и порядке. Но у нерадивых хозяев всегда находятся отговорки. Чаще всего, как рассказывает Татьяна Петровна, ей приходится выслушивать версии о недостатке времени, отсутствии здоровья и материальных возможностей. Но, как показывает практика, захламленность и грязь — это всего лишь последствия лени и нежелания поддерживать здоровые бытовые условия.

Татьяна Тришкина опускает в почтовый ящик предписания об
устранении нарушений

Совершая обход по ул. Интернациональной, участники рейда обратили внимание на дом №14. Старое деревянное строение не отличалось особым дизайном, но имело ухоженный и достойный вид. Аккуратное ограждение, чисто подметенная дорожка к дому, обкошенная трава, урна для мусора рядом с лавочкой свидетельствовали о том, что уют и комфорт можно создать даже при минимуме затрат. «Главное — желание, да и детей надо с ранних лет к порядку приучать», — поделился секретом чистоты и порядка Игорь Константинович Бондаренко, проживающий в этом доме с семьей.

Ухоженное домовладение семьи Бондаренко как положительный
пример в д. Ясный Лес

В Думановщине обследовано 110 индивидуальных домов. Центральная часть деревни особой обеспокоенности у проверяющих не вызвала, однако ее окраина дала повод усомниться в стремлении к чистоте и порядку отдельных жителей. На улицах Центральная, Советская и Береговая рядом с отдельными домовладениями замечены горы гравия, досок, остатков шифера, пленки, щебня, сухих веток, железобетонных плит и пр. Нерадивым хозяевам Татьяна Петровна вручала лично или опускала в почтовые ящики предписания об устранении нарушений санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

Всего в рамках осуществления государственного надзора в этот день в Химовском сельсовете обследовано 148 жилых домов и выдано 26 предложений об устранении нарушений.

Конечным объектом рейда стало урочище Белый Берег. Отдыхающие с удовольствием проводят время в этом живописном уголке природы. Не думая о том, что сюда захочется вернуться еще не раз, отдельные несознательные граждане бездумно оставляют после себя мусор. Бесснежная зима предъявила этому доказательства.

Урочище Белый Берег

Впечатление от увиденного удручающее. Бескультурью, бесхозяйственности и хамскому отношению к природе можно противостоять только всем миром. Каждый из нас сам должен пересмотреть свое отношение к порядку и чистоте. С таким предложением работники санстанции обращаются к жителям и гостям Бобруйского района.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024